59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Technik

ab 16:25 Uhr - 12 Objekte
Nr. 1011
Limit: 500 EUR

Tisch- / Walzenspieluhr

Nussbaum, um 1880, G. & W. Andersson, Nässja & Näshult, Nr. 2268, inkl. 2 Walzen und abnehmbarer Drehkurbel, Tischplatte aufklappbar um Spielwerk zu sehen und Walzen zu wechseln, altersgemäß gut. Zust., Schlüssel nicht vorhanden, Walzenwerk funktionsfähig, 76 x 94,5 x 52 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 1012
Limit: 280 EUR

Wandapparat / Wandtelefon mit Kurbel OB05

F. Schuchardt, 1904, typische Hörergabel, Telefonhörer mit Sprachrohr (höhenverstellbar), alles Original belassen, keine Schäden am Holz, altersgemäß guter Zust., 50 x 25 x 20 cm

Nr. 1013
Limit: 50 EUR

Mahlkönig Kaffeemühle Hamburg

Fa. Stawert, um 1950, verschiedene Mahlstufen von grob bis fein, altersgemäßer Zust., Deko Objekt, Trichter besch., nicht funktionsfähig / defekt, 44 x 32 x 28 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1014
Limit: 35 EUR

Reisebügeleisen mit 3 Steckern

Degea, Behälter und Aufsatz funktionsfähig, 120-125/200-240 V, im original Kasten, mit Gebrauchsanweisung, H. 11 cm

Nr. 1015
Limit: 70 EUR

Mikroskop Carl Zeiss Jena Nr. 62186

Eisenguss / Messing, 1. Hälfte 20. Jh., mit Okular Nr. 2, 3 Wechselobjektive, Objektträgertisch durch 2 Stellschrauben beweglich, Hohl- und Flachspiegel im guten Zust., altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., H. 29 cm

Nr. 1016
Limit: 70 EUR

Koffergrammophon mit 15 Schellackplatten

Polyfar, um 1920, inkl. Nadeln und Schlüssel, Platten beigegeben, altersgemäß gut. Zust., funktionsfähig, 15 x 31 x 40 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1017
Limit: 110 EUR

Graphoskop mit Stereoskop

Holz, um 1900, Linsen im sehr guten Zust., D. 13 cm und 2 x 4 cm, 5 Stereobildkarten beigegeben, sehr guter Originalzustand, 17 x 27 x 8 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1018
Limit: 135 EUR

Dänisches Kupfertelefon

Kupfer / Messinggabel, Kopenhagen Telefon Aktiengesellschaft, um 1930, Hörergabel um 360° drehbar, Tasten mit Buchstabenbelegung, sehr guter Originalzustand, funktioniert an jedem Analoganschluss, 23 x 26 x 18 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1019
Limit: 75 EUR

Belgisches Telefon

Kupfer, um 1934-38, ca. 3 kg, sehr guter Originalzust., funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 14 cm

Nr. 1020
Limit: 75 EUR

Dänisches Telefon

Metallgehäuse, 1930-35, sehr guter Originalzust., funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 17 cm

Nr. 1021
Limit: 75 EUR

Dänisches Telefon

Metallgehäuse, Jydsk, 1930-34, Gabel um 360° drehbar, sehr guter Originalzust., funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 22 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1022
Limit: 40 EUR

Ölmühle

1. Hälfte 20. Jh., Walzen verstellbar, mit Handkurbel, guter Zust., Fkt. gepr., 34 x 22 x 23 cm

Zuschlag: 40 EUR