59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Technik
ab 16:25 Uhr - 12 ObjekteTisch- / Walzenspieluhr
Nussbaum, um 1880, G. & W. Andersson, Nässja & Näshult, Nr. 2268, inkl. 2 Walzen und abnehmbarer Drehkurbel, Tischplatte aufklappbar um Spielwerk zu sehen und Walzen zu wechseln, altersgemäß gut. Zust., Schlüssel nicht vorhanden, Walzenwerk funktionsfähig, 76 x 94,5 x 52 cm
Wandapparat / Wandtelefon mit Kurbel OB05
F. Schuchardt, 1904, typische Hörergabel, Telefonhörer mit Sprachrohr (höhenverstellbar), alles Original belassen, keine Schäden am Holz, altersgemäß guter Zust., 50 x 25 x 20 cm
Mahlkönig Kaffeemühle Hamburg
Fa. Stawert, um 1950, verschiedene Mahlstufen von grob bis fein, altersgemäßer Zust., Deko Objekt, Trichter besch., nicht funktionsfähig / defekt, 44 x 32 x 28 cm
Reisebügeleisen mit 3 Steckern
Degea, Behälter und Aufsatz funktionsfähig, 120-125/200-240 V, im original Kasten, mit Gebrauchsanweisung, H. 11 cm
Mikroskop Carl Zeiss Jena Nr. 62186
Eisenguss / Messing, 1. Hälfte 20. Jh., mit Okular Nr. 2, 3 Wechselobjektive, Objektträgertisch durch 2 Stellschrauben beweglich, Hohl- und Flachspiegel im guten Zust., altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., H. 29 cm
Koffergrammophon mit 15 Schellackplatten
Polyfar, um 1920, inkl. Nadeln und Schlüssel, Platten beigegeben, altersgemäß gut. Zust., funktionsfähig, 15 x 31 x 40 cm
Graphoskop mit Stereoskop
Holz, um 1900, Linsen im sehr guten Zust., D. 13 cm und 2 x 4 cm, 5 Stereobildkarten beigegeben, sehr guter Originalzustand, 17 x 27 x 8 cm
Dänisches Kupfertelefon
Kupfer / Messinggabel, Kopenhagen Telefon Aktiengesellschaft, um 1930, Hörergabel um 360° drehbar, Tasten mit Buchstabenbelegung, sehr guter Originalzustand, funktioniert an jedem Analoganschluss, 23 x 26 x 18 cm
Belgisches Telefon
Kupfer, um 1934-38, ca. 3 kg, sehr guter Originalzust., funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 14 cm
Dänisches Telefon
Metallgehäuse, 1930-35, sehr guter Originalzust., funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 17 cm
Dänisches Telefon
Metallgehäuse, Jydsk, 1930-34, Gabel um 360° drehbar, sehr guter Originalzust., funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, H. 22 cm
Ölmühle
1. Hälfte 20. Jh., Walzen verstellbar, mit Handkurbel, guter Zust., Fkt. gepr., 34 x 22 x 23 cm