59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Grafik

ab 15:45 Uhr - 79 Objekte
Nr. 932
Limit: 40 EUR

Max Liebermann, "Eislauf im Winter"

Berlin 1847 - 1935, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 20,5 x 28,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 933
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, "Zwei Blätter Stolberg"

1) Holzschnitt, "Das Schloß und Stadt Stolberg", um 1615, auf komplettem Textblatt, 2) altkolorierter Stahlstich, Gesamtansicht von Stolberg, um 1845, Rohbock/Hablitscheck, guter Zust., 15,5 x 10,5 cm und 13,5 x 19 cm, Pp

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 934
Limit: 120 EUR

W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)

Stich, guter Zust., 45 x 55 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 935
Limit: 90 EUR

Klaus Weber, "Spielende Kinder"

1928 Berlin, Folio-Lineolschnitt, im Blatt unten rechts handsign., um 1950, guter Zust., 44,5 x 34 cm, Pp

Nr. 936
Limit: 60 EUR

Pablo Picasso, "Stillende Mutter"

1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, unten links in Platte sign., guter Zust., 35 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 937
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Alt-Maxdorfer Bauernhaus"

Lithographie, unten links im Druck monogr. OB, Auflage 13/20, 24,5 x 19,5 cm, ungerahmt

Nr. 938
Limit: 50 EUR

George Grosz, "Tanz im Salon"

Berlin 1893 - 1959, Lithographie, in Platte sign., guter Zust., 35 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 939
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, 6 Eulen Stiche

kolorierter Stich, Papier, 18. / 19. Jh., altersgemäß guter Zust., leicht fleckig, Größen von 20,5 x 14 cm bis 14 x 8 cm, alle mit Pp., ungerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 940
Limit: 100 EUR

L. j. Biensch, Moderne Abstraktion

Siebdruck, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)66, num 50/100, guter Zust., 32 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 941
Limit: 80 EUR

Carl Wagner, Morgen im Wald

1796 - 1867, Radierung, unten rechts monogr., um 1865, guter Zust., 34 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmen unten besch.

Nr. 942
Limit: 95 EUR

Horst Janssen, "Landschaft"

Hamburg 1929 - 1995, Mischtechnik, Lithographie (braun) und Radierung (schwarz), von 2 Platten, Papier, unten rechts im Blatt handmonogr., dat. in der Platte, 17.2.(19)71, 22 x 27 cm

Nr. 943
Limit: 20 EUR

Franz Wernecke, "2 sitzende Frauen"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Radierung, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 14,5 x 19 cm, im Pp

Nr. 944
Limit: 50 EUR

Max Liebermann, "Judenviertel in Amsterdam"

Berlin 1847 - 1935, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 25 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 945
Limit: 90 EUR

Oscar Pletsch, "Kleines Volk"

Nr. 946
Limit: 45 EUR

Versch. Künstler, 2 Aquarelle und 1 kolorierter Druck

1) Katrin Pelzing, kolorierter Druck, "Ernte", sign. unten rechts, Auflage 3/20, 9 x 9 cm, 2) C. H. Adolf Meier, Aquarell, "Lübeck - Bargteheide", 1878, Pp., 13,5 x 17 cm, 3) Aquarell, "Burg mit Flößer", Pp., 21,5 x 5 cm, guter Zust., hinter Glas, gerahmt

Nr. 947
Limit: 50 EUR

Versch. Künstler, 6 jagdliche Stiche

guter Zust., 13 x 18,5 cm, in schmaler Holzleiste gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 948
Limit: 70 EUR

Gustav Schaffer, "Abendmahl"

1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz, Holzschnitt (Handdruck), im Stock monogr. und dat., im Blatt handsign. und dat., 1913, Probedruck Nr. I von XII, guter Zust., 38 x 34 cm, Pp

Nr. 949
Limit: 50 EUR

Heinrich Zille, "Die Ballbesucher"

1858 Radeburg - 1929 Berlin, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 26 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 950
Limit: 40 EUR

Hans Thoma, "Schreibendes Mädchen am Tisch"

1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Algraphie, im Blatt unten rechts handsign., um 1866, guter Zust., 21 x 25 cm, im Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 951
Limit: 70 EUR

Aderjan & Olga Wlassics, Wog Mappe I - Der Akt - Eine Sinfonie in Licht und Schatten

Kupfertiefdruck / Fotographie, Stempel unten in den Fotographien, 1941 vom Verlag Oswald Arnold, Berlin, Fotographien aus dem Atelier Manassé, auch bekannt unter dem Namen Wog, Fotographien in gutem Zust., sonst altersgemäßer Zust. (Einband def., Wasserflecken), 27-30 x 19,5-24 cm, in Mappe

Nr. 952
Limit: 80 EUR

M. Colden, W. Leber, V. Henze, K. Zylla, F. Gottsmann S. Bluhm, Grafik-Kalender 1993

12 handsign. Grafiken, alle Auflage 216/250, Kalender im A2 Format, Grafiken eingelegt (mit Perforation zum heraus trennen), Edition WEMEX - Galerie Sophien Edition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 953
Limit: 100 EUR

Unbekannter Künstler, "Vier Militärische Szenen - Königreich Sachsen"

Farblithographien, 1) 1. Linien Infanterie Regiment, 2) General & Flügeladjutant des Königs, 3) Ingenieur Offizier Franchéesergant Sappeur Pontoniers, 4) Generallieutenant & Adjutanten, guter Zust., Blätter: 30 x 21 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmenmaß: 70 x 89 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 954
Limit: 40 EUR

William Unger, "Portrait des Malers Hans Makart"

1837 - 1932, Radierung, um 1880, guter Zust., 28 x 20 cm, im Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 955
Limit: 50 EUR

Diverse Künstler, "Ansicht von Bad Lauterberg und Quedlinburger Schloss"

Stahlstiche, 1) Bad Lauterberg, Rohbock/Kurz, um 1859, 2) Quedlinburger Schloss von Lemaitre, um 1835, guter Zust., 14 x 20 cm und 17 x 12 cm, im Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 956
Limit: 50 EUR

Ferdinand Steiniger, "Die große Fichte"

1882 Leipzig - 1959, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., in der Platte monogr. und dat. 1913, guter Zust., 24,5 x 29,5 cm, im Pp

Nr. 957
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, Karte des Voigtlandes

Kupferstich, nachträglich koloriert, Papier, 40 x 50 cm, gerahmt, Stoff-Pp

Nr. 958
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Das Dorf"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1977, Werkverzeichnis-Nr. 917, sehr guter Zust., 28 x 41 cm, im Pp

Nr. 959
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Japanischer Farbholzschnitt"

in Platte sign. und bez., 19. Jh., sehr guter Zust., 33 x 21 cm, im Pp

Nr. 960
Limit: 50 EUR

Lara Schaberg, Marktbrunnen in Halberstadt

1860 (66) Münster - 1935 Haldensleben, Farbradierung, unten rechts im Blatt handsign., 19 x 14 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 961
Limit: 170 EUR

Unbekannter Künstler, "Landkarte Herzogtum Braunschweig"

altkolorierter Kupferstich, Papier, erschienen im Atlas von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, große figürliche Wappenkartusche, sehr guter Zust., 50 x 58 cm, im Pp

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 962
Limit: 50 EUR

Heinrich Zille, "Schwangere Mutter mit Kind"

1858 Radeburg - 1929 Berlin, Radierung, in der Platte sign., mit Stempelsign., guter Zust., 16,5 x 7,5 cm, im Pp

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 963
Limit: 280 EUR

7 Schlachtenkarten Kassel und umliegende Städte

altkolorierte Kupferstiche, v.a. Verlag Raspische Bunchhandlung, Nürnberg, um 1760, von Ercksdorf bei Kirchhayn, Corbach, Graffschaft Waldeck, Amöneburg, Sandershausen, Marburg, Lutternberg und Lanwernhage, sehr guter Zust., 16 - 23 x 23 - 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 964
Limit: 80 EUR

Lovis Corinth, "Soldaten bei der Rast"

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., guter Zust., 37 x 27,5 cm, Pp, gerahmt

Nr. 965
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Zwei Kinder mit der Katze"

Folio-Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., Auflage 10/350, guter Zust., 39 x 30 cm, im Pp

Nr. 966
Limit: 38 EUR

Unbekannter Künstler, 52 graphische Blätter

um 1860 bis 1900, guter Zust., Bitte besichtigen

Nr. 967
Limit: 90 EUR

Unbekannter Künstler, "Männerportrait vor Stadthäusern"

expressionistischer Holzschnitt, im Blatt unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)25, guter Zust., 35 x 23 cm, auf einen Bogen alt montiert und im Pp

Nr. 968
Limit: 120 EUR

Lo (Leonore) Hiller, "Atelier - Interieur"

1881 Magdeburg - 1955 Garmisch, Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, Selbstbildnis im Atelier sitzend, 7. Druck von der unverstrählten Platte, guter Zust., 29 x 38,5 cm, im Pp

Nr. 969
Limit: 70 EUR

Jakob Demus, "Waldlandschaft"

1959 Wien, Kaltnadelradierung, im Blatt unten sign. und dat., 1985, Auflage 3/15, mit Widmung, guter Zust., 11,5 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 970
Limit: 560 EUR

Ana Eckell, erotische Darstellungen

polychrome Radierung, Druck von mehreren Platten, Papier, unten rechts sign. und dat., (19)97, undeutlich bez., 70 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 971
Limit: 50 EUR

Richard Seewald, "Ascona - Wäscherinnen am Lago Maggiore"

1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München, Lithographie, im Stein seitenverkehrt sign. und bez., 1919, guter Zust., 14,5 x 21 cm, im Pp

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 972
Limit: 130 EUR

Unbekannter Künstler, "Landkarte Braunschweig und Magdeburg"

kolorierter Kupferstich, Papier, gestochen von E. S. Hamersveldt und S. Rogeri, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in der Kartenmitte, sehr guter Zust., 40 x 50 cm, im Pp

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 973
Limit: 75 EUR

Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"

1937 - (lebt in Paris), Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 28 x 20 cm, im Pp

Nr. 974
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, Hassia Landgraviatus

kolorierter Kupferstich, Papier, 1626, verlegt durch Hondius-Janssonius, Landkarte von Hessen, altersgemäß guter Zust., leicht fleckig am Rand, 43,5 x 56 cm, Vorder- und Rückseite hinter Glas

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 975
Limit: 50 EUR

Pablo Picasso, "Die Ringer"

1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 26 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 976
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Der Maler und sein Ebenbild"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1981, Werkverzeichnis-Nr. 992, sehr guter Zust., 31,5 x 47 cm, im Pp

Nr. 977
Limit: 50 EUR

Büttner, Abstrakte Kunst

Siebdruck, im Blatt unten rechts sign., dat. 1968, Auflage 2/8, guter Zust., 35,5 x 36,5 cm, ungerahmt

Nr. 978
Limit: 50 EUR

Heinrich Zille, "Badespaß"

1858 Radeburg - 1929 Berlin, Lithographie, unten links in Platte sign., guter Zust., 29,5 x 24,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 979
Limit: 560 EUR

Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"

Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt sign. und dat., 1996, Auflage 2/5, bez. im Blatt "El Elcaraboso", 58 x 82 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 980
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Ludwig van Beethoven"

Radierung, unsign., altersgemäßer Zust., 11 x 8 cm, ungerahmt

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 981
Limit: 40 EUR

Erich Gruner, "Zwei Schnitter im Kornfeld"

1881 - 1966, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 18 x 25,5 cm, im Pp

Nr. 982
Limit: 30 EUR

MC, Puppentheater

Lithographie, unten rechts im Blatt monogr., dat. (19)83, kleine Lithographie im Pp, welches ebenfalls eine Lithographie trägt, guter Zust., 29 x 19 cm, ungerahmt

Nr. 983
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "Le Charrue"

1881 Argenteuil - 1963 Paris, original Farblithographie, Papier, 1960, Werkverzeichnis Vallier Nr. 150, guter Zust., 27 x 48 cm, im Pp

Nr. 984
Limit: 30 EUR

Oscar Pletsch, "Der Lausbub nascht"

1830 Berlin - 1888 Niederlößnitz, Holzschnitt, unten rechts in Platte monogr., dat. 1862, vergilbt und an den Ecken eingerissen, 22,5 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 985
Limit: 30 EUR

Helmut Voigt, 3 x 50er Jahre Grafiken

aquarellierte Radierung, im Blatt unten rechts sign., bez. 1) "Das Paradies wird abends geschlossen", 21,5 x 16,5 cm, 2) "Noch ein Glas Milch, bitte, ich bin so in Stimmung", 23,5 x 17,5 cm, 3) "... vielleicht noch dieses Vergißmeinnicht", 21,5 x 16,5 cm, altersgemäßer Zust., in Mappe

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 986
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Landkarte der Gräflichen Stolbergischen Ämter"

altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Petrus Schenk, Amsterdam (1698-1775), im Atlas Saxony 1752, mit großer Kartusche und 2 seitl. Legenden, sehr guter Zust., 50 x 60 cm, im Pp

Nr. 987
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Blumenkavalier"

original Farblithographie, guter Zust., im Blatt beschriftet "Ach jetzt verschmähst Du diese Blume nicht!", Druck von H. Oeser, Neusalza, Verlag C. F. Dressler, Ebersbach, 29 x 20 cm, im Biedermeierrahmen

Nr. 988
Limit: 55 EUR

Unbekannter Künstler, Landkarte, Niedersachsen

Stich, um 1700, Buchseite, Rückseite bedruckt, handkoloriert, altersgemäß guter Zust., mittig einmal gefaltet, 34 x 45 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 989
Limit: 40 EUR

F. W. Wenig/A. Klaus, "Ansicht von Gernrode"

altkolorierte Lithographie, guter Zust., 13 x 16,5 cm, im Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 990
Limit: 60 EUR

Heinz Dörffel, "Straßenszene mit Passanten"

1890 Leipzig - 1953, Lithographie, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, guter Zust., 17 x 28 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 991
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, Hundewelpen und junger Fuchs

Kaltnadelradierung, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 1) Welpen 20 x 24 cm, 2) Fuchs 30 x 26,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 992
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, "Halberstädter Dom und Rathaus"

Lithographien, aus Saxonia um 1840, guter Zust., 16 x 22 cm, im Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 993
Limit: 70 EUR

George Grosz, "Skizze zum Ölbild Kaffeehaus"

Berlin 1893 - 1959, Lithographie, unten links in Platte sign., dat. und bez., (19)15, guter Zust., 34,5 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 994
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Junger Rehbock und Kitz

Kaltnadelradierung, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 1) Rehbock 42 x 30 cm, 2) Kitz 46 x 35 cm, Rahmengröße: 67 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 995
Limit: 95 EUR

Herbert Tucholski, "Stralsund"

1896 - 1984, Aquatintaradierung, Handdruck von 2 Platten, unten rechts im Blatt handsign. und bez., 15 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 996
Limit: 50 EUR

F. E. Dietrich, "Die alte Dame allein in der Küche"

Farblithographie, Papier, unsign., guter Zust., 22 x 27 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 997
Limit: 44 EUR

Unbekannter Künstler, 2 Ansichten von Braunschweig

Aquarell, Papier, 1) Marktplatz, 19x19cm, Stoff-Pp, 2) Dom, 17x26 cm, Stoff-Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 998
Limit: 500 EUR

Braun Hogenberg, Halberstadt und Quedlinburg

altkolorierter Kupferstich, Papier, 1583, aus Civitates orbis Terrarum III, 41, tadelloses Exemplar mit den original Rändern, 38 x 43 cm, im Pp

Nr. 999
Limit: 30 EUR

Käthe Kollwitz, "Schwarz-Weiss-Kunst"

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg, 4 Radierungen, alle im Druck unten sign., eine Grafik dat. 1920, guter Zust. (Einband Ecken und Kanten best.), ca. 20 x 15 cm, in Mappe

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1000
Limit: 60 EUR

Adolph von Menzel, "Ausritt auf 2 Eseln"

1815 - 1905, Lithographie, unten rechts in Platte monogr., guter Zust., 23,5 x 34 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1001
Limit: 70 EUR

Max Beckmann, "Nackttanz"

1884 Leipzig - 1950 New York, Lithographie, unten rechts in Platte sign., aus Berliner Reisemappe 1922, guter Zust., 36,5 x 26,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1002
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, 3 altkolorierte Bilderbögen

Holzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 u. 107, guter Zust., ca. 38 x 29 cm, im Pp

Nr. 1003
Limit: 150 EUR

Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"

1870 Prag - 1932 Berlin, 2 Radierungen auf einem Blatt, guter Zust., jede Radierung ca. 6 x 13 cm, im Pp

Nr. 1004
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, Portrait von Molly Wessely

Silbergelatineabzug, Pappe, im Blatt sign. Balázs, rückseitig Stempel von Balázs Atelier, dat. 1924, frontseitig Widmung von Molly Wessely, Weihnachten 1924, altersgemäßer Zust., 1 Fleck auf Fotographie, 23 x 17 cm, ungerahmt

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1005
Limit: 30 EUR

Hannah Höch (Cop.), "Das Gesicht" und "Moderne Kunst"

1889 Gotha - 1978 West-Berlin, Offset-Lithographie, sign. unten im Blatt, 1) "Offset Litho einer Tuschezeichnung von Hannah Höch", Auflage 105/300, 31 x 23 cm, 2) "handcol. Offset Litho eines handcol. Holzschnittes v. Hannah Höch", Auflage 33/300, 20 x 18,5 cm, altersgemäßer Zust., ungerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1006
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, 3 kolorierte Tukan-Stahlstiche

1) "Tukan mit rotem Schnabel", 27 x 21 cm, 2) "Die Brasilische Alter Tukan genannt", 27 x 21 cm, 3) Unterarten der Tukane, 30,5 x 22cm, Pp, hinter Glas und gerahmt, Rahmen z. T. besch.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1007
Limit: 56 EUR

Diverse Künstler, Proletarisch-revolutionäre Kunst

Holzschnitte, Papier, 1) militärisch, ausgemergelter Mensch, Gitter, 18,5 x 14 cm, 2) Pieta (Mutter mit Christuskind), undeutlich sign. in Platte, 47 x 35,5 cm, 3) Industriedarstellung, 34 x 26,5, cm

Nr. 1008
Limit: 30 EUR

Johs. Baecker, "Ortsansichten"

Lithographie, Papier, alle sign. im Druck, 3 dat. im Druck 1924, altersgemäßer Zust., Ecken min. angestoßen, 29,5 x 22,5 cm, ungerahmt

Nr. 1009
Limit: 50 EUR

Versch. Künstler, 2 kolorierte Stiche, 3 Drucke

1) kolorierter Druck "Wellington", mit Pp, 15 x 12 cm, 2) kolorierter Druck "Inverness", mit Pp, 14 x 17 cm, 3) A. Thiermann, Druck "Gartenpforte", 20 x 24 cm, 4) unleserlich sign., Druck "Tannenwald", 21 x 25 cm, 5) unleserlich sign., 28/100, Druck "Morgenarbeit", 17,5 x 13,5 cm, alle guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt

Nr. 1010
Limit: 32 EUR

Unbekannter Künstler, 4 Thüringer Ansichten

Stahlstiche, 1) Rudolstadt Marktplatz, 2) Altenburg Bahnhof, 3) Schmalkalden vom Volksgarten aus, 4) Gotha Marktplatz und Rathaus, guter Zust., 12 x 16 cm