59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Grafik
ab 15:45 Uhr - 79 ObjekteMax Liebermann, "Eislauf im Winter"
Berlin 1847 - 1935, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 20,5 x 28,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, "Zwei Blätter Stolberg"
1) Holzschnitt, "Das Schloß und Stadt Stolberg", um 1615, auf komplettem Textblatt, 2) altkolorierter Stahlstich, Gesamtansicht von Stolberg, um 1845, Rohbock/Hablitscheck, guter Zust., 15,5 x 10,5 cm und 13,5 x 19 cm, Pp
W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)
Stich, guter Zust., 45 x 55 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Klaus Weber, "Spielende Kinder"
1928 Berlin, Folio-Lineolschnitt, im Blatt unten rechts handsign., um 1950, guter Zust., 44,5 x 34 cm, Pp
Pablo Picasso, "Stillende Mutter"
1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, unten links in Platte sign., guter Zust., 35 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Alt-Maxdorfer Bauernhaus"
Lithographie, unten links im Druck monogr. OB, Auflage 13/20, 24,5 x 19,5 cm, ungerahmt
George Grosz, "Tanz im Salon"
Berlin 1893 - 1959, Lithographie, in Platte sign., guter Zust., 35 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, 6 Eulen Stiche
kolorierter Stich, Papier, 18. / 19. Jh., altersgemäß guter Zust., leicht fleckig, Größen von 20,5 x 14 cm bis 14 x 8 cm, alle mit Pp., ungerahmt
L. j. Biensch, Moderne Abstraktion
Siebdruck, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)66, num 50/100, guter Zust., 32 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Carl Wagner, Morgen im Wald
1796 - 1867, Radierung, unten rechts monogr., um 1865, guter Zust., 34 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmen unten besch.
Horst Janssen, "Landschaft"
Hamburg 1929 - 1995, Mischtechnik, Lithographie (braun) und Radierung (schwarz), von 2 Platten, Papier, unten rechts im Blatt handmonogr., dat. in der Platte, 17.2.(19)71, 22 x 27 cm
Franz Wernecke, "2 sitzende Frauen"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Radierung, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 14,5 x 19 cm, im Pp
Max Liebermann, "Judenviertel in Amsterdam"
Berlin 1847 - 1935, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 25 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Oscar Pletsch, "Kleines Volk"
Versch. Künstler, 2 Aquarelle und 1 kolorierter Druck
1) Katrin Pelzing, kolorierter Druck, "Ernte", sign. unten rechts, Auflage 3/20, 9 x 9 cm, 2) C. H. Adolf Meier, Aquarell, "Lübeck - Bargteheide", 1878, Pp., 13,5 x 17 cm, 3) Aquarell, "Burg mit Flößer", Pp., 21,5 x 5 cm, guter Zust., hinter Glas, gerahmt
Gustav Schaffer, "Abendmahl"
1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz, Holzschnitt (Handdruck), im Stock monogr. und dat., im Blatt handsign. und dat., 1913, Probedruck Nr. I von XII, guter Zust., 38 x 34 cm, Pp
Heinrich Zille, "Die Ballbesucher"
1858 Radeburg - 1929 Berlin, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 26 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hans Thoma, "Schreibendes Mädchen am Tisch"
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Algraphie, im Blatt unten rechts handsign., um 1866, guter Zust., 21 x 25 cm, im Pp
Aderjan & Olga Wlassics, Wog Mappe I - Der Akt - Eine Sinfonie in Licht und Schatten
Kupfertiefdruck / Fotographie, Stempel unten in den Fotographien, 1941 vom Verlag Oswald Arnold, Berlin, Fotographien aus dem Atelier Manassé, auch bekannt unter dem Namen Wog, Fotographien in gutem Zust., sonst altersgemäßer Zust. (Einband def., Wasserflecken), 27-30 x 19,5-24 cm, in Mappe
M. Colden, W. Leber, V. Henze, K. Zylla, F. Gottsmann S. Bluhm, Grafik-Kalender 1993
12 handsign. Grafiken, alle Auflage 216/250, Kalender im A2 Format, Grafiken eingelegt (mit Perforation zum heraus trennen), Edition WEMEX - Galerie Sophien Edition
Unbekannter Künstler, "Vier Militärische Szenen - Königreich Sachsen"
Farblithographien, 1) 1. Linien Infanterie Regiment, 2) General & Flügeladjutant des Königs, 3) Ingenieur Offizier Franchéesergant Sappeur Pontoniers, 4) Generallieutenant & Adjutanten, guter Zust., Blätter: 30 x 21 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmenmaß: 70 x 89 cm
William Unger, "Portrait des Malers Hans Makart"
1837 - 1932, Radierung, um 1880, guter Zust., 28 x 20 cm, im Pp
Diverse Künstler, "Ansicht von Bad Lauterberg und Quedlinburger Schloss"
Stahlstiche, 1) Bad Lauterberg, Rohbock/Kurz, um 1859, 2) Quedlinburger Schloss von Lemaitre, um 1835, guter Zust., 14 x 20 cm und 17 x 12 cm, im Pp
Ferdinand Steiniger, "Die große Fichte"
1882 Leipzig - 1959, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., in der Platte monogr. und dat. 1913, guter Zust., 24,5 x 29,5 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, Karte des Voigtlandes
Kupferstich, nachträglich koloriert, Papier, 40 x 50 cm, gerahmt, Stoff-Pp
Marc Chagall, "Das Dorf"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1977, Werkverzeichnis-Nr. 917, sehr guter Zust., 28 x 41 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Japanischer Farbholzschnitt"
in Platte sign. und bez., 19. Jh., sehr guter Zust., 33 x 21 cm, im Pp
Lara Schaberg, Marktbrunnen in Halberstadt
1860 (66) Münster - 1935 Haldensleben, Farbradierung, unten rechts im Blatt handsign., 19 x 14 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Landkarte Herzogtum Braunschweig"
altkolorierter Kupferstich, Papier, erschienen im Atlas von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, große figürliche Wappenkartusche, sehr guter Zust., 50 x 58 cm, im Pp
Heinrich Zille, "Schwangere Mutter mit Kind"
1858 Radeburg - 1929 Berlin, Radierung, in der Platte sign., mit Stempelsign., guter Zust., 16,5 x 7,5 cm, im Pp
7 Schlachtenkarten Kassel und umliegende Städte
altkolorierte Kupferstiche, v.a. Verlag Raspische Bunchhandlung, Nürnberg, um 1760, von Ercksdorf bei Kirchhayn, Corbach, Graffschaft Waldeck, Amöneburg, Sandershausen, Marburg, Lutternberg und Lanwernhage, sehr guter Zust., 16 - 23 x 23 - 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Lovis Corinth, "Soldaten bei der Rast"
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., guter Zust., 37 x 27,5 cm, Pp, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Zwei Kinder mit der Katze"
Folio-Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., Auflage 10/350, guter Zust., 39 x 30 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Männerportrait vor Stadthäusern"
expressionistischer Holzschnitt, im Blatt unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)25, guter Zust., 35 x 23 cm, auf einen Bogen alt montiert und im Pp
Lo (Leonore) Hiller, "Atelier - Interieur"
1881 Magdeburg - 1955 Garmisch, Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, Selbstbildnis im Atelier sitzend, 7. Druck von der unverstrählten Platte, guter Zust., 29 x 38,5 cm, im Pp
Jakob Demus, "Waldlandschaft"
1959 Wien, Kaltnadelradierung, im Blatt unten sign. und dat., 1985, Auflage 3/15, mit Widmung, guter Zust., 11,5 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Ana Eckell, erotische Darstellungen
polychrome Radierung, Druck von mehreren Platten, Papier, unten rechts sign. und dat., (19)97, undeutlich bez., 70 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt
Richard Seewald, "Ascona - Wäscherinnen am Lago Maggiore"
1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München, Lithographie, im Stein seitenverkehrt sign. und bez., 1919, guter Zust., 14,5 x 21 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Landkarte Braunschweig und Magdeburg"
kolorierter Kupferstich, Papier, gestochen von E. S. Hamersveldt und S. Rogeri, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in der Kartenmitte, sehr guter Zust., 40 x 50 cm, im Pp
Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"
1937 - (lebt in Paris), Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 28 x 20 cm, im Pp
Unbekannter Maler, Hassia Landgraviatus
kolorierter Kupferstich, Papier, 1626, verlegt durch Hondius-Janssonius, Landkarte von Hessen, altersgemäß guter Zust., leicht fleckig am Rand, 43,5 x 56 cm, Vorder- und Rückseite hinter Glas
Pablo Picasso, "Die Ringer"
1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 26 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Marc Chagall, "Der Maler und sein Ebenbild"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1981, Werkverzeichnis-Nr. 992, sehr guter Zust., 31,5 x 47 cm, im Pp
Büttner, Abstrakte Kunst
Siebdruck, im Blatt unten rechts sign., dat. 1968, Auflage 2/8, guter Zust., 35,5 x 36,5 cm, ungerahmt
Heinrich Zille, "Badespaß"
1858 Radeburg - 1929 Berlin, Lithographie, unten links in Platte sign., guter Zust., 29,5 x 24,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"
Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt sign. und dat., 1996, Auflage 2/5, bez. im Blatt "El Elcaraboso", 58 x 82 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Ludwig van Beethoven"
Radierung, unsign., altersgemäßer Zust., 11 x 8 cm, ungerahmt
Erich Gruner, "Zwei Schnitter im Kornfeld"
1881 - 1966, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 18 x 25,5 cm, im Pp
MC, Puppentheater
Lithographie, unten rechts im Blatt monogr., dat. (19)83, kleine Lithographie im Pp, welches ebenfalls eine Lithographie trägt, guter Zust., 29 x 19 cm, ungerahmt
Georges Braque, "Le Charrue"
1881 Argenteuil - 1963 Paris, original Farblithographie, Papier, 1960, Werkverzeichnis Vallier Nr. 150, guter Zust., 27 x 48 cm, im Pp
Oscar Pletsch, "Der Lausbub nascht"
1830 Berlin - 1888 Niederlößnitz, Holzschnitt, unten rechts in Platte monogr., dat. 1862, vergilbt und an den Ecken eingerissen, 22,5 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Helmut Voigt, 3 x 50er Jahre Grafiken
aquarellierte Radierung, im Blatt unten rechts sign., bez. 1) "Das Paradies wird abends geschlossen", 21,5 x 16,5 cm, 2) "Noch ein Glas Milch, bitte, ich bin so in Stimmung", 23,5 x 17,5 cm, 3) "... vielleicht noch dieses Vergißmeinnicht", 21,5 x 16,5 cm, altersgemäßer Zust., in Mappe
Unbekannter Künstler, "Landkarte der Gräflichen Stolbergischen Ämter"
altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Petrus Schenk, Amsterdam (1698-1775), im Atlas Saxony 1752, mit großer Kartusche und 2 seitl. Legenden, sehr guter Zust., 50 x 60 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Der Blumenkavalier"
original Farblithographie, guter Zust., im Blatt beschriftet "Ach jetzt verschmähst Du diese Blume nicht!", Druck von H. Oeser, Neusalza, Verlag C. F. Dressler, Ebersbach, 29 x 20 cm, im Biedermeierrahmen
Unbekannter Künstler, Landkarte, Niedersachsen
Stich, um 1700, Buchseite, Rückseite bedruckt, handkoloriert, altersgemäß guter Zust., mittig einmal gefaltet, 34 x 45 cm, hinter Glas, gerahmt
F. W. Wenig/A. Klaus, "Ansicht von Gernrode"
altkolorierte Lithographie, guter Zust., 13 x 16,5 cm, im Pp
Heinz Dörffel, "Straßenszene mit Passanten"
1890 Leipzig - 1953, Lithographie, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, guter Zust., 17 x 28 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Hundewelpen und junger Fuchs
Kaltnadelradierung, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 1) Welpen 20 x 24 cm, 2) Fuchs 30 x 26,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, "Halberstädter Dom und Rathaus"
Lithographien, aus Saxonia um 1840, guter Zust., 16 x 22 cm, im Pp
George Grosz, "Skizze zum Ölbild Kaffeehaus"
Berlin 1893 - 1959, Lithographie, unten links in Platte sign., dat. und bez., (19)15, guter Zust., 34,5 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, Junger Rehbock und Kitz
Kaltnadelradierung, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 1) Rehbock 42 x 30 cm, 2) Kitz 46 x 35 cm, Rahmengröße: 67 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Herbert Tucholski, "Stralsund"
1896 - 1984, Aquatintaradierung, Handdruck von 2 Platten, unten rechts im Blatt handsign. und bez., 15 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
F. E. Dietrich, "Die alte Dame allein in der Küche"
Farblithographie, Papier, unsign., guter Zust., 22 x 27 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, 2 Ansichten von Braunschweig
Aquarell, Papier, 1) Marktplatz, 19x19cm, Stoff-Pp, 2) Dom, 17x26 cm, Stoff-Pp, hinter Glas, gerahmt
Braun Hogenberg, Halberstadt und Quedlinburg
altkolorierter Kupferstich, Papier, 1583, aus Civitates orbis Terrarum III, 41, tadelloses Exemplar mit den original Rändern, 38 x 43 cm, im Pp
Käthe Kollwitz, "Schwarz-Weiss-Kunst"
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg, 4 Radierungen, alle im Druck unten sign., eine Grafik dat. 1920, guter Zust. (Einband Ecken und Kanten best.), ca. 20 x 15 cm, in Mappe
Adolph von Menzel, "Ausritt auf 2 Eseln"
1815 - 1905, Lithographie, unten rechts in Platte monogr., guter Zust., 23,5 x 34 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Beckmann, "Nackttanz"
1884 Leipzig - 1950 New York, Lithographie, unten rechts in Platte sign., aus Berliner Reisemappe 1922, guter Zust., 36,5 x 26,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, 3 altkolorierte Bilderbögen
Holzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 u. 107, guter Zust., ca. 38 x 29 cm, im Pp
Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"
1870 Prag - 1932 Berlin, 2 Radierungen auf einem Blatt, guter Zust., jede Radierung ca. 6 x 13 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, Portrait von Molly Wessely
Silbergelatineabzug, Pappe, im Blatt sign. Balázs, rückseitig Stempel von Balázs Atelier, dat. 1924, frontseitig Widmung von Molly Wessely, Weihnachten 1924, altersgemäßer Zust., 1 Fleck auf Fotographie, 23 x 17 cm, ungerahmt
Hannah Höch (Cop.), "Das Gesicht" und "Moderne Kunst"
1889 Gotha - 1978 West-Berlin, Offset-Lithographie, sign. unten im Blatt, 1) "Offset Litho einer Tuschezeichnung von Hannah Höch", Auflage 105/300, 31 x 23 cm, 2) "handcol. Offset Litho eines handcol. Holzschnittes v. Hannah Höch", Auflage 33/300, 20 x 18,5 cm, altersgemäßer Zust., ungerahmt
Unbekannter Künstler, 3 kolorierte Tukan-Stahlstiche
1) "Tukan mit rotem Schnabel", 27 x 21 cm, 2) "Die Brasilische Alter Tukan genannt", 27 x 21 cm, 3) Unterarten der Tukane, 30,5 x 22cm, Pp, hinter Glas und gerahmt, Rahmen z. T. besch.
Diverse Künstler, Proletarisch-revolutionäre Kunst
Holzschnitte, Papier, 1) militärisch, ausgemergelter Mensch, Gitter, 18,5 x 14 cm, 2) Pieta (Mutter mit Christuskind), undeutlich sign. in Platte, 47 x 35,5 cm, 3) Industriedarstellung, 34 x 26,5, cm
Johs. Baecker, "Ortsansichten"
Lithographie, Papier, alle sign. im Druck, 3 dat. im Druck 1924, altersgemäßer Zust., Ecken min. angestoßen, 29,5 x 22,5 cm, ungerahmt
Versch. Künstler, 2 kolorierte Stiche, 3 Drucke
1) kolorierter Druck "Wellington", mit Pp, 15 x 12 cm, 2) kolorierter Druck "Inverness", mit Pp, 14 x 17 cm, 3) A. Thiermann, Druck "Gartenpforte", 20 x 24 cm, 4) unleserlich sign., Druck "Tannenwald", 21 x 25 cm, 5) unleserlich sign., 28/100, Druck "Morgenarbeit", 17,5 x 13,5 cm, alle guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, 4 Thüringer Ansichten
Stahlstiche, 1) Rudolstadt Marktplatz, 2) Altenburg Bahnhof, 3) Schmalkalden vom Volksgarten aus, 4) Gotha Marktplatz und Rathaus, guter Zust., 12 x 16 cm