59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Uhren

ab 13:55 Uhr - 30 Objekte
Nr. 639
Limit: 110 EUR

Reisewecker im Kasten

um 1880, Messinggehäuse, Emailzifferblatt, im aufklappbaren Lederkasten, innen Seide, Messingschließe, sammelwürdiger Zustand, gem. D.R.P. & G.M., guter Zust., Uhr läuft an bleibt kurz danach stehen, 5 x 5 x 5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 640
Limit: 45 EUR

Kaminuhr

Gründerzeit, Buche, Nussbaum gebeizt, Quarzwerk nachträglich eingebaut, funktionsfähig, mit Krone, 2 Halbsäulen, Messingapplikationen, an einer Seitenwand Holz gerissen, 44 x 24 x 12 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 641
Limit: 65 EUR

Französische Kaminuhr

um 1880, Marmorsockel mit Messingfüßen, Harfenspielerin Zink bronziert, Uhrwerk muss gereinigt werden, läuft nicht, Schlagwerk funktionsfähig, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Risse an den Flügeln hinten, Fehlstelle am Marmor auf der Rückseite, altersgemäßer Zust., Rest.-bed., 71 x 33 x 20 cm

Zuschlag: 185 EUR

Nr. 642
Limit: 35 EUR

Kaminuhr "Galante Szene mit Akkordeonspieler"

Porzellangehäuse, an den Ecken leicht best., Aufzugwerk, läuft an, Bekrönung auf der Bank sitzender Akkordeonspieler mit 2 jungen Mädchen, polychrom bemalt, kleine Uhr im Messingrahmen, altersgemäß guter Zust., 25 x 22 x 8 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 643
Limit: 45 EUR

Runde Wanduhr

Eichenholzrahmen, verzierte Zeiger, Messingpendel, mit Schlüssel, Fkt. gepr., Rahmen rest., Ziffernblatt erneuert, sonst guter Zust., D. 29 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 644
Limit: 70 EUR

Wandwecker

um 1900, Aufzug Uhrwerk, 30 Min. Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, montiert auf Holzplatte, mit Hebelschalter "geht" "geht nicht", guter Zust., Fkt. gepr., 25,5 cm, L. 15 cm

Nr. 645
Limit: 40 EUR

Jugendstil Wecker

um 1910, Buchenholzgehäuse, Messingapplikation u. 3 Schmucksteine, Emailzifferblatt, Wählscheibe für Weckzeit rückseitig, guter Zust., funktionsfähig, 13,5 x 7 x 4 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 646
Limit: 370 EUR

Goldene Uhrenkette

333/- GG, mit großem Federring und kleinem Uhrenkarabiner, L. 33 cm, 47 g

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 647
Limit: 380 EUR

Weissgoldene Damenuhr

585/- WG, Hersteller: Excellent, Quarzwerk, ovales Gehäuse, WG Milanese Band, in 2 verschiedenen Längen zu schließen, Band kann verlängert werden, H. 2,6 cm, L. 15,5 cm, 31,7 g

Zuschlag: 480 EUR

Nr. 648
Limit: 2600 EUR

Goldene Damenarmbanduhr mit Diamant

750/- GG mit Lederband, Hersteller: Junghans Swiss made, Quarzwerk, Goldfarbenes Ziffernblatt, Gehäuse mit 84 kleinen Diamanten besetzt, H. 2,6 cm, L. 20 cm, 20,1 g

Nr. 649
Limit: 2700 EUR

Breitling Colt

Stahl, Hersteller: Breitling, Automatikwerk, Chronometer, weißes Ziffernblatt mit Datumsanzeige, 500 Meter Wasserfest, schleichende Sekunde, fluoreszierende Zeiger, L. 26 cm, 138,1 g

Nr. 650
Limit: 5800 EUR

Damen Rolex in Gold, Oyster Perpetual Date just

750/- GG, Hersteller: Rolex, Automatikwerk, weißes Ziffernblatt mit Datumsanzeige, Goldband, aufgesetzte feste Lynette (min. besch.), Sekundenzeiger, Seriennummer: 69178, H. 3,1 cm, L. 18 cm, 70,1 g

Nr. 651
Limit: 3950 EUR

Damen Rolex Yacht Master

Stahl mit Goldauflage, Hersteller: Rolex, Automatikwerk, graues Zifferblatt mit Datumsanzeige, drehbare Lynette, fluoreszierende Zeiger, H. 3,1 cm, L. 24 cm, 73,3 g

Nr. 652
Limit: 85 EUR

Junghans Wanduhr / Regulator

Gründerzeit, Nussbaum, Hersteller: Junghans, römische Ziffern, großes Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, mit aufgesetzten Halbsäulen, Adlerbekrönung (Masse), guter Zust., Uhrwerk Fkt. gepr., 107,5 x 43 x 21 cm

Zuschlag: 105 EUR

Nr. 653
Limit: 70 EUR

Art Deco Damen Armbanduhr in Silber

um 1920, 800/- Silber, goldfarbenes Ziffernblatt, mit geschwärzten Ornamenten auf Gehäuse und Band, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, H. 2,6 cm, L. 17 cm, 15,8 g

Nr. 654
Limit: 120 EUR

Kleiner Gründerzeit Regulator

um 1890, römische Ziffern, Nussbaum / Weichholz Gehäuse, mit kanneliertem Pendel, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel nicht vorhanden, Schlagwerk mit Fkt., Uhrwerk Fkt. gepr., wohl Lederbeschlägen reich verziert mit kolorierten Ornamenten, altersgemäß guter Zust., 52 x 23 x 13 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 655
Limit: 100 EUR

Glashütte Spezimatic Herrenuhr

vergoldet, mit Lederband, Hersteller: G u B, mechanisches Automatikwerk, 26 Rubis, goldfarbenes Ziffernblatt, läuft an, optisch leichte Gebrauchsspuren am Deckel, H. 3,6 cm, L. 23,5 cm, 36,4 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 656
Limit: 100 EUR

Goldene Damenuhr

585/- GG mit Lederband, goldfarbenes Ziffernblatt, mit Saphir auf der Krone, H. 2,6 cm, 17,2 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 657
Limit: 70 EUR

Kaminuhr / Pendule

um 1880, Messing vergoldet, Ziffernblatt im gut. Zust., mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Schlüssel, Uhrwerk def., Schlagwerk noch funktionsfähig, Zeiger besch., Krone gebrochen und geklebt, Rest. bed., 34 x 33 x 15 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 658
Limit: 50 EUR

Konvolut aus 4 Taschenuhren

1) GM BM Geneve Doublé Taschenuhr mit vorderem Sprungdeckel, Sekundenzeiger, goldfarbenes Ziffernblatt, läuft an, kleiner Riss im Glas, H. 5,0 cm, 85,3 g, 2) 800/- Silber 3 Deckel Taschenuhr, IXL gepunzt, Glas und Sekundenzeiger fehlen, Chip am Ziffernblatt, H. 4,6 cm, 83,8 g, 3) 800/- Silber Taschenuhr, Gehäusedeckel aus Metall, Archimede Brevaté S.G.D.G, läuft nicht, Chip im Ziffernblatt, H. 4,7 cm, 80,1 g, 4) Taschenuhr Ancre ligne droite Spiral breguet mit 15 Rubis, Sekundenzeiger fehlt, läuft nicht, H. 4,6 cm, 81,6 g

Nr. 659
Limit: 400 EUR

Goldene Damentaschenuhr

585/- GG, Hersteller: Remontoir Cylindre, 10 Rubis, weißes Ziffernblatt, mit Uhrenkette aus Metall, läuft an, H. 3,2 cm, 26,1 g

Nr. 660
Limit: 300 EUR

Goldene Uhrenkette

333/- GG, mit Karabiner, L. 20 cm, 12,9 g

Nr. 661
Limit: 60 EUR

Damentaschenuhr in Silber

um 1920, 800/- Silber, weißes Ziffernblatt, läuft nicht an, H. 3 cm, 23,4 g

Nr. 662
Limit: 130 EUR

Konvolut Damenuhren / Taschenuhren

um 1900, 1) 585/- GG Damentaschenuhr im original Etui, 2. Deckel 585/- GG, floral ziselierter Rückdeckel, Ziffernblatt ohne Besch., Uhrwerk def., 28g, 2) 585/- GG Damentaschenuhr mit doublé Armband, 2. Deckel Metal, kleinere Beulen im Gehäuse, Ziffernblatt ohne Besch., Uhrwerk läuft an, 20g, 3) Doublé Armbanduhr, SORI WATCH SWISS, Aufzug, Uhrwerk def., 15g, 4) 800/- Silber Armbanduhr, um 1930, Aufzug, Uhrwerk läuft, im altersgemäß gut. Zust., versilbertes Armband angesetzt, 30 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 663
Limit: 80 EUR

GUB Glashütte Herren Armbanduhr

Gold plattiert, Hersteller: GUB Glashütte, Goldfarbenes Zifferblatt, stoßgesichert inkl. original Box, Box leicht besch. und Papiere, nicht Nummerngleich, H. 3,3 cm, L. 22,5 cm, 42,1 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 664
Limit: 100 EUR

Glashütte Herren Armbanduhr mit DDR Gedenkmedaille

Messing verchromte mit hochglänzend polierter Oberseite, Spezichron, 22 Rubins, braunes Ziffernblatt, Day Date Anzeige, Kaliber 11-27, Rückseite mit Gravur "Ehrengeschenk des ZK der SED", im original Etui, beigegeben Gedenkmedaille "Für den Schutz der Arbeiter und Bauern Macht", altersgemäß getragener Zust. mit Kratzern auf dem Glas, L. ca. 18 cm, 95,9 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 665
Limit: 52 EUR

Küchenuhr

Holzgehäuse, Glaszifferblatt, rückseitig Stempel Richard Noack Uhren- und Goldwaren, Dresden-A., Schlüssel vorhanden, Fkt. gepr., H. 34 cm

Nr. 666
Limit: 96 EUR

Standuhr

um 1930, Eiche, gehämmertes Messingziffernblatt mit arabischen Zahlen, mit Pendel, 1/2- Schlag auf Tonstäbe, Glas im Facettenschliff, Gong funktioniert, Uhrwerk läuft an und bleibt kurz danach stehen, 2 Gewichte, altersgemäßer Zust., Uhrwerk muss überholt werden, 194 x 56 x 26 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 667
Limit: 65 EUR

Große Stoppuhr

um 1930, Hersteller: Junghans, großer Sekundenzeiger, kleiner Minutenzeiger, Blech, Start-Stop-Hebel an der Seite, stoppt Zeit sekundengenau bis zu 60 Minuten, auf Holzunterteil, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 27 x 23 x 10 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 668
Limit: 180 EUR

Kleine Kaminuhr mit Spieluhr

Gründerzeit, Schwebegang-Uhrwerk, Schlüssel vorhanden, mit Weckwerk, welches eine Spieluhr antreibt, verziert mit Messingapplikationen, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., 32 x 21,5 cm, L. 12 cm