59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Uhren
ab 13:55 Uhr - 30 ObjekteReisewecker im Kasten
um 1880, Messinggehäuse, Emailzifferblatt, im aufklappbaren Lederkasten, innen Seide, Messingschließe, sammelwürdiger Zustand, gem. D.R.P. & G.M., guter Zust., Uhr läuft an bleibt kurz danach stehen, 5 x 5 x 5 cm
Kaminuhr
Gründerzeit, Buche, Nussbaum gebeizt, Quarzwerk nachträglich eingebaut, funktionsfähig, mit Krone, 2 Halbsäulen, Messingapplikationen, an einer Seitenwand Holz gerissen, 44 x 24 x 12 cm
Französische Kaminuhr
um 1880, Marmorsockel mit Messingfüßen, Harfenspielerin Zink bronziert, Uhrwerk muss gereinigt werden, läuft nicht, Schlagwerk funktionsfähig, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Risse an den Flügeln hinten, Fehlstelle am Marmor auf der Rückseite, altersgemäßer Zust., Rest.-bed., 71 x 33 x 20 cm
Kaminuhr "Galante Szene mit Akkordeonspieler"
Porzellangehäuse, an den Ecken leicht best., Aufzugwerk, läuft an, Bekrönung auf der Bank sitzender Akkordeonspieler mit 2 jungen Mädchen, polychrom bemalt, kleine Uhr im Messingrahmen, altersgemäß guter Zust., 25 x 22 x 8 cm
Runde Wanduhr
Eichenholzrahmen, verzierte Zeiger, Messingpendel, mit Schlüssel, Fkt. gepr., Rahmen rest., Ziffernblatt erneuert, sonst guter Zust., D. 29 cm
Wandwecker
um 1900, Aufzug Uhrwerk, 30 Min. Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, montiert auf Holzplatte, mit Hebelschalter "geht" "geht nicht", guter Zust., Fkt. gepr., 25,5 cm, L. 15 cm
Jugendstil Wecker
um 1910, Buchenholzgehäuse, Messingapplikation u. 3 Schmucksteine, Emailzifferblatt, Wählscheibe für Weckzeit rückseitig, guter Zust., funktionsfähig, 13,5 x 7 x 4 cm
Weissgoldene Damenuhr
585/- WG, Hersteller: Excellent, Quarzwerk, ovales Gehäuse, WG Milanese Band, in 2 verschiedenen Längen zu schließen, Band kann verlängert werden, H. 2,6 cm, L. 15,5 cm, 31,7 g
Goldene Damenarmbanduhr mit Diamant
750/- GG mit Lederband, Hersteller: Junghans Swiss made, Quarzwerk, Goldfarbenes Ziffernblatt, Gehäuse mit 84 kleinen Diamanten besetzt, H. 2,6 cm, L. 20 cm, 20,1 g
Breitling Colt
Stahl, Hersteller: Breitling, Automatikwerk, Chronometer, weißes Ziffernblatt mit Datumsanzeige, 500 Meter Wasserfest, schleichende Sekunde, fluoreszierende Zeiger, L. 26 cm, 138,1 g
Damen Rolex in Gold, Oyster Perpetual Date just
750/- GG, Hersteller: Rolex, Automatikwerk, weißes Ziffernblatt mit Datumsanzeige, Goldband, aufgesetzte feste Lynette (min. besch.), Sekundenzeiger, Seriennummer: 69178, H. 3,1 cm, L. 18 cm, 70,1 g
Damen Rolex Yacht Master
Stahl mit Goldauflage, Hersteller: Rolex, Automatikwerk, graues Zifferblatt mit Datumsanzeige, drehbare Lynette, fluoreszierende Zeiger, H. 3,1 cm, L. 24 cm, 73,3 g
Junghans Wanduhr / Regulator
Gründerzeit, Nussbaum, Hersteller: Junghans, römische Ziffern, großes Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, mit aufgesetzten Halbsäulen, Adlerbekrönung (Masse), guter Zust., Uhrwerk Fkt. gepr., 107,5 x 43 x 21 cm
Art Deco Damen Armbanduhr in Silber
um 1920, 800/- Silber, goldfarbenes Ziffernblatt, mit geschwärzten Ornamenten auf Gehäuse und Band, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, H. 2,6 cm, L. 17 cm, 15,8 g
Kleiner Gründerzeit Regulator
um 1890, römische Ziffern, Nussbaum / Weichholz Gehäuse, mit kanneliertem Pendel, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel nicht vorhanden, Schlagwerk mit Fkt., Uhrwerk Fkt. gepr., wohl Lederbeschlägen reich verziert mit kolorierten Ornamenten, altersgemäß guter Zust., 52 x 23 x 13 cm
Glashütte Spezimatic Herrenuhr
vergoldet, mit Lederband, Hersteller: G u B, mechanisches Automatikwerk, 26 Rubis, goldfarbenes Ziffernblatt, läuft an, optisch leichte Gebrauchsspuren am Deckel, H. 3,6 cm, L. 23,5 cm, 36,4 g
Goldene Damenuhr
585/- GG mit Lederband, goldfarbenes Ziffernblatt, mit Saphir auf der Krone, H. 2,6 cm, 17,2 g
Kaminuhr / Pendule
um 1880, Messing vergoldet, Ziffernblatt im gut. Zust., mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Schlüssel, Uhrwerk def., Schlagwerk noch funktionsfähig, Zeiger besch., Krone gebrochen und geklebt, Rest. bed., 34 x 33 x 15 cm
Konvolut aus 4 Taschenuhren
1) GM BM Geneve Doublé Taschenuhr mit vorderem Sprungdeckel, Sekundenzeiger, goldfarbenes Ziffernblatt, läuft an, kleiner Riss im Glas, H. 5,0 cm, 85,3 g, 2) 800/- Silber 3 Deckel Taschenuhr, IXL gepunzt, Glas und Sekundenzeiger fehlen, Chip am Ziffernblatt, H. 4,6 cm, 83,8 g, 3) 800/- Silber Taschenuhr, Gehäusedeckel aus Metall, Archimede Brevaté S.G.D.G, läuft nicht, Chip im Ziffernblatt, H. 4,7 cm, 80,1 g, 4) Taschenuhr Ancre ligne droite Spiral breguet mit 15 Rubis, Sekundenzeiger fehlt, läuft nicht, H. 4,6 cm, 81,6 g
Goldene Damentaschenuhr
585/- GG, Hersteller: Remontoir Cylindre, 10 Rubis, weißes Ziffernblatt, mit Uhrenkette aus Metall, läuft an, H. 3,2 cm, 26,1 g
Damentaschenuhr in Silber
um 1920, 800/- Silber, weißes Ziffernblatt, läuft nicht an, H. 3 cm, 23,4 g
Konvolut Damenuhren / Taschenuhren
um 1900, 1) 585/- GG Damentaschenuhr im original Etui, 2. Deckel 585/- GG, floral ziselierter Rückdeckel, Ziffernblatt ohne Besch., Uhrwerk def., 28g, 2) 585/- GG Damentaschenuhr mit doublé Armband, 2. Deckel Metal, kleinere Beulen im Gehäuse, Ziffernblatt ohne Besch., Uhrwerk läuft an, 20g, 3) Doublé Armbanduhr, SORI WATCH SWISS, Aufzug, Uhrwerk def., 15g, 4) 800/- Silber Armbanduhr, um 1930, Aufzug, Uhrwerk läuft, im altersgemäß gut. Zust., versilbertes Armband angesetzt, 30 g
GUB Glashütte Herren Armbanduhr
Gold plattiert, Hersteller: GUB Glashütte, Goldfarbenes Zifferblatt, stoßgesichert inkl. original Box, Box leicht besch. und Papiere, nicht Nummerngleich, H. 3,3 cm, L. 22,5 cm, 42,1 g
Glashütte Herren Armbanduhr mit DDR Gedenkmedaille
Messing verchromte mit hochglänzend polierter Oberseite, Spezichron, 22 Rubins, braunes Ziffernblatt, Day Date Anzeige, Kaliber 11-27, Rückseite mit Gravur "Ehrengeschenk des ZK der SED", im original Etui, beigegeben Gedenkmedaille "Für den Schutz der Arbeiter und Bauern Macht", altersgemäß getragener Zust. mit Kratzern auf dem Glas, L. ca. 18 cm, 95,9 g
Küchenuhr
Holzgehäuse, Glaszifferblatt, rückseitig Stempel Richard Noack Uhren- und Goldwaren, Dresden-A., Schlüssel vorhanden, Fkt. gepr., H. 34 cm
Standuhr
um 1930, Eiche, gehämmertes Messingziffernblatt mit arabischen Zahlen, mit Pendel, 1/2- Schlag auf Tonstäbe, Glas im Facettenschliff, Gong funktioniert, Uhrwerk läuft an und bleibt kurz danach stehen, 2 Gewichte, altersgemäßer Zust., Uhrwerk muss überholt werden, 194 x 56 x 26 cm
Große Stoppuhr
um 1930, Hersteller: Junghans, großer Sekundenzeiger, kleiner Minutenzeiger, Blech, Start-Stop-Hebel an der Seite, stoppt Zeit sekundengenau bis zu 60 Minuten, auf Holzunterteil, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 27 x 23 x 10 cm
Kleine Kaminuhr mit Spieluhr
Gründerzeit, Schwebegang-Uhrwerk, Schlüssel vorhanden, mit Weckwerk, welches eine Spieluhr antreibt, verziert mit Messingapplikationen, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., 32 x 21,5 cm, L. 12 cm