59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Möbel
ab 11:40 Uhr - 90 ObjekteGründerzeit-Sekretär
Nussbaum, um 1890, verziert mit Vollsäulen, Muschelkrone, 3 Schubkästen unten, ein Schubkasten oben, Innenteil mit 6 Schubfächern, reich verziert mit umlaufenden Fadenintarsien, altersgemäß guter Zust., 196 x 104 x 60 cm
Barock-Aufsatzschrank in musealer Qualität
Nussbaum und Nussbaumwurzel, Unterteil doppelt gebaucht, überkragender Sims, hinter den Türen drei Reihen furnierte Schübe in unterschiedlicher Breite, mit abschließbarem Brieffach, Tür hochwertig mit Gratleiste, 210 x 145 x 60 cm
Jugendstil Vertiko, Umkr. Gallé, mit Spiegelaufsatz und filigranen Blumenintarsien
Mahagoni, um 1910, mit Samt ausgeschlagener Vitrinenkasten, dekorative, bleiverglaste Tür, beide äußeren Türen sind mit filigranen Blumenintarsien verziert, Spiegelaufsatz mit geschwungen ausgeführten Postamenten, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., min. Rest.-bed., 190 x 90 x 37 cm
Jugendstil-Vertiko mit Aufsatz
Nadelholz, um 1910, zweiflüglige Tür, oben ein Schubkasten, drei Einlegeböden, Aufsatz mit zwei Schubkästen und Facetten-Spiegel (fleckig), Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 185 x 97 x 43 cm
Aachen-Lütticher Vitrinenschrank
Eiche, Louis Quinze Stil, Geschirrschrank mit Eckfenster, 2 Schübe, 2 Türen, mit mittig erhöht beschnitztem und profiliertem Gesims, altersgemäßer gut. Zust., 230 x 155 x 45 cm
Zweisitzer-Biedermeiersofa
Nussbaumfurnier mit eingelegten Fadenintarsien, um 1840, mittig und an den Lehnen aufgesetzte Messingornamente, Furnier an der rechten Lehne geringfügig besch., Stoff mit rosa Samt abgesetzt, Bezug und Polster im sehr gutem Zustand, Sh. 45 cm, 94 x 1,85 x 64 cm
Louis-Philippe-Sofa mit blauem Bezug
Nussbaum, um 1850, Rückseite bezogen, Polsterung im gut. Zust., Soff auf der Sitzfläche fleckig, altersgemäß gut. Zust., Sh. 47 cm, 100 x 145 x 75 cm
Hoch dekorativer Nierenschreibtisch mit 2 Stühlen, im Art Deco Stil
Mahagoni, 1) Schreibtisch mit grünem Schreibfeld und umlaufendem Goldrand, weist leichte Gebrauchsspuren auf, Unterteil mit 2 Schränkchen, 235 x 85 x 78 cm; 2) 2 Sprossen-Sessel, mit grünem Bezug und Ziernägeln, ein Stilmöbel im guten Zust., Sh. 47 cm, 81 x 64 x 48 cm
Opulent verschliffener Spiegel im Barockstil, goldfarben
Spiegel mit facettenschliff, alter Spiegel im altersgemäß guten Zust., Rahmenmaß 65 x 57 cm
Stuhl mit Fadenintarsien
Buche, um 1880, Bezug und Polsterung im guten Zust., altersgemäß guter Zust., Sh. 48 cm, 107 x 50 x 50 cm
Barocktisch mit Schublade
Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 75 x 60 x 92 cm
Barock-Halbeckschrank
Eiche, zweiflügelige Tür, Türblätter mit Ornamenten verziert, ein Einlegeboden, oben ein Schubkasten, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Schub später ergänzt, H. 103 cm, Schenkellänge 73 cm
Schreibpult mit Aufsatz, im Stil des 18.Jh.
Mooreiche, Originalschlösser und Beschläge, seltenes Möbel im wohnfertigem Zustand, 140 x 115 x 60 cm
Biedermeier Eckschrank mit Bekrönung
Weichholz, um 1840, zweitürig, jeweils mit zwei Einlegeböden, Holznägel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., H. 195 cm, Schenkellänge 65 cm
2 kleine Wandschränkchen
guter Zust., 1) Eiche, Eisenbeschläge, mit 4 Fächern, 32 x 26 x 12 cm, 2) Weichholz, 2 Einlegeböden, mit Schloss und Schlüssel, 35 x 25 x 14,5 cm
Salonsessel im Rokokostil
Nussbaum, um 1870, Polster rest. bed., Sh. ca. 46 cm, 110 x 74 x 90 cm
Gründerzeit Wandregal
Nussbaum, um 1900, vier gedrechselte Säulen, guter Zust., 44 x 50 x 20 cm
Massiver, reich verzierter Esstisch
Eiche, Gründerzeit, mit Mittelfuß und zusätzlicher Einlegeplatte, kannelierte Säulenfüße, die in großen Balustern enden, altersgemäß guter Zust., 76 x 124 x 178 / 250 cm
2 Korbgeflechtstühle
Nussbaum, Louis Philippe, Korbgeflecht Rest.-bed., Sh. 47 cm, 96 x 46 x 42 cm
Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel
mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm
4 Rohrgeflecht-Stühle
Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm
Englisches Tischchen / Klapptisch
Mahagoni, um 1850, ehemals aus dem Schloss Blankenburg, 73 x 55 x 42 cm
Kleine Barocktruhe mit Innenfach
Eiche, 2. Hälfte 18. Jh., mit original Schlössern, 2 Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 41 x 63 x 40 cm
Sofa im Biedermeierstil
2. Hälfte 20. Jh., bezogen mit Goldbrokat mit kleineren Webfehlern, mit Intarsien, Rückseite bezogen, guter Zust., Sh. 45 cm, 84 x 192 x 65 cm
Englischer Hängeschrank
Eiche, um 1930, mit 2 Klapptüren, öffnet nach oben, ein Knauf fehlt, altersgemäß gut. Zust., 64 x 94 x 27,5 cm
2 Historismus Wappenstühle
Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm
Hängeschränkchen mit Glastür
Weichholz, um 1920, mit "Gewürz"-Schild in altdeutscher Schrift, altersgemäß gut. Zust., 50 x 41 x 19 cm
Kleiner Nähtisch
Nussbaum, 2. Hälfte 19. Jh., unterteilter Schubkasten, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zust., 73 x 57 x 42 cm
Historismus-Schrank im Stil der Renaissance
gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko
Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz, nachträglich ergänzt, Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 157 x 94 x 48 cm
Pfeifenregal
Birke poliert, Biedermeier, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt m. Perlstickerei, 85 x 42 cm
Gründerzeit Spiegel mit Unterteil
Nussbaum, um 1900, 2-teilig, Muschelbekrönung, Spiegel aus der Zeit, altersgemäß gut. Zust., 155 x 72 x 32 cm
Gründerzeit Wohnzimmertisch
Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm
Louis Philippe Sekretär
Nussbaum, um 1880, Furnierfehlstellen, rissige Schreibplatte, einzelne Teile ergänzt, unten 3 Schübe, Innenteil mit Blumeneschenfurnier ausgekleidet und mit ebonisierten Leisten abgesetzt, Geheimfach, Porzellanknäufe, oben ein Schubkasten, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., leicht rest. bed., 162 x 105 x 50 cm
Schmiedeeiserner Designer-Glastisch
geschmiedet von Kols, Bamberg, schweres Untergestell, mit getönter Glasplatte, weist kleinere Kratzer auf, 48 x 140 x 90 cm
Art Deco Vertiko mit Aufsatz
eingerahmtes Wurzelfurnier mit ebonisierten Fadenintarsien umrahmt von Mahagonileisten, um 1920, zweiflügelige Tür mit zentralem Bleiglasfenster, drei Einlegeböden, Platte mit leichten Furnierschäden (Wasserschaden), Aufsatz mit kleineren Furnierschäden, eine Zierleiste am rechten Portal oben innen fehlt, Schloss besch., Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 174 x 84 x 40 cm
Zeitungsständer
um 1930, 3 Etagen, verziert mit Messingbeschlägen, altersgemäß guter Zust., 86 x 45 x 29 cm
Art Deco Schreibtisch und Armlehnstuhl
Nussbaum furniert, um 1930, 1) Armlehnstuhl Sh. 49 cm, 82 x 65 x 55 cm, 2) Schreibtisch frei stellbar, vorderseitig Barfach und 2 Regale, rückseitig 3 Schubladen links und mittig einem Schub, Mamorplatte im Barfach def., 79,5 x 160 x 75 cm
Blumentisch
Massivholz, gedrechselt, mit Zwischenboden, auf den Stellflächen Blumenschnitzereien, guter Zust., 76 x 42 x 42 cm
Kleine, gefasste Truhe mit Beschlägen
Weichholz, 1. Hälfte 19. Jh., floral verziert, innen rot gefasst, ohne Schloss, altersgemäß guter Zust., mit kleineren Spannungsrissen und farblichen Fehlstellen, 51 x 91 x 45 cm
Zweimanualiges Konzertcembalo, Maendler-Schramm, München
Mahagoni, zwei Manuale in Klavierbau-Mensur, Registerschaltung in Anlehnung an den Orgelbau, sechs Pedale, gusseiserner Rahmen, Untertastenbelag: Bakelit, Obertastenbelag: Elfenbein auf Ebenholz, ein Springer fehlt, Deckelstütze nachgebaut, kleinere Furnierschäden und Kratzer, Rest.-bed., 98 x 113 x 245 cm, Korpushöhe (inkl. Deckel): 32,7 cm
Nähtisch mit 2 Schüben
Esche, um 1870, Furnier auf der Platte wurde rest., Unterteil ergänzt, oberer Schub unterteilt, Nadelkissendeckel fehlt, 3-füßig, altersgemäßer Zust., 80 x 55 x 42 cm
Küchenaufsatzschrank Magdeburger Rot
Birke, um 1880, 2-teilig, Unterschrank mit 3 Schüben, Oberteil mit 2x 2-flügeliger Tür, rechte Seite unten Spannungsriß, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 210 x 100 x 52 cm
Biedermeie-Stern-Intarsien-Tisch
Nussbaum, um 1830, Verschraubung mit Fußteil erneuert, altersgemäß guter Zust., an einer Kante kleine Furnierfehlstelle, 71 x 70 cm
Kleiner Biedermeier Tisch
Birke, um 1860, geschwungene Tischplatte, vierfüßig, altersgemäß guter Zust., 74,5 x 60 x 47 cm
Vertiko mit Aufsatz
Bierfarbe, um 1920, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., z. T. etwas berieben, 176 x 97 x 47 cm
Sekretär mit Aufsatz
Nussbaum, Schreibpult mit schräger Klappe, Aufsatzschrank mit einer Glastür in der Mitte, altersgemäß guter Zust., keine Rest. notwendig, 226 x 110 x 58 cm
Rotes Gründerzeit Sofa
Nussbaum, um 1900, Rückseite bezogen, Muschelbekrönung, Armlehnen mit Palmetten verziert, Polsterung und Bezug im gut. Zust., gut. Zust., Sh. 45 cm, 119 x 167 x 80 cm
Intarsien-Spieltisch / Couchtisch
um 1970/80, umrandet mit Fadenintarsien und zentralen, eingelegten, floralen Ornamenten, Scherenbeine, guter Zust., 50 x 60 x 60 cm, ausgeklappt L. 120 cm
Thonet-Schaukelstuhl
Bugholz, um 1910, Brandstempel "Thonet", Armlehnen mit Brandmuster verziert, guter Zust., Geflecht der Rückenlehne im oberen Teil besch., Sh. 45 cm, 110 x 56 x 110 cm
Ovaler englischer Klapptisch / Barley-Twist Table
Eiche, 2. Hälfte 20. Jh., 2 Seiten ausklappbar, 68 x 77 x 38 / 107 cm
Hoher Hängeschrank mit Fenster
Weichholz, um 1930, Glastür mit Reliefglas, mit 2 Einlegeböden, altersgemäß gut. Zust., 76 x 30 x 30 cm
Louis Philippe Bücherschrank
Nussbaum, um 1870, unten mit Schubkasten, geschwungen eingefassten Scheiben, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 190 x 113 x 50 cm
Historismus-Tisch mit heller Marmorplatte
geschnitzter und goldfarbener Unterbau, am Fuß geschnitzte Löwenköpfe und Löwentatzen, altersgemäßer Zust., 78 x 50 cm
Kleine Truhe
mit Kunstleder bespannt, 1.Hälfte 20. Jh., eine Tragelasche fehlt, mit Einsatz, verziert mit Nieten und Beschlag, altersgemäß gut. Zust., 27 x 42 x 26 cm
2 grüne Salonsessel
Eiche, grüner Bezugsstoff, um 1930, Prankenfüße vorne, je mit 2 Kissen, altersgemäß guter Zust., Sh. 44 cm, 80 x 93 x 98 cm
kleiner Hocker
Eiche, um 1900, Polsterung und Bezug in guten Zust., altersgemäß gut. Zust., 55 x 40 cm
Biedermeier Sekretär
Kirschbaum, 4 Schübe, schönes Mahagoniinnenleben, Fadenintarsien, obere Aufsatzteile locker und verwunden, leichte Furnierschäden, 166 x 100 x 55 cm
Kleiner Barock-Beistelltisch mit Schubkasten
Eiche, um 1770, Säbelfüße, altersgemäß guter Zust., 70 x 77 x 55 cm
2 Stühle mit Korbgeflecht
gebeizt, um 1910, Rückenlehne floral verziert, guter Zust., Sh. 49 cm, 96 x 43 x 45 cm
Salonsessel mit rotem Bezug
Buche / Mahagonifurnier, um 1900, Prankenfüße, Rückseite bezogen, abgesteppte Rückenlehne, gedrehte Armlehne mit ebonisiertem Ornament, altersgemäßer Zust., Bezug auf der Sitzfläche besch., Polsterung in guten Zust.
2 jagdliche Garderobenhaken
Geweihstange auf Eichenplatte, altersgemäß guter Zust., L. ca. 80 cm und 75 cm
Schaukelstuhl Bugholz
Buche / Nussbaumton, eingerollte Seitenteile, Sitzfläche erneuert, inkl. Kissen, guter Zustand, restauriert, hintere Querstrebe erneuert, 110 x 55 x 100 cm
Armlehnensessel
Nussbaum, um 1900, mit rotem Bezug, vorderer Steg verschnitzt, Bezug und Polsterung im guten Zust., Sh. 52 cm, 100 x 65 cm
Pfeifenregal
halbrunde Blende, Wurzelfurnier, Biedermeier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm
Kleiner Blumentisch mit Fadenintarsien
Mahagoni, 1. Hälfte 20. Jh., mit zentraler Ablageplatte, Messingfüße, guter Zust., 81 x 32 cm
Bücherschrank mit Glastüren
Nussbaum, um 1880, unten mit Schubkasten, gekröpfte Glasscheiben, Krone und obere Leiste nachgesetzt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 198 x 108 x 45 cm
Gründerzeit Halbschrank
Nussbaum, um 1900, ein Schubkasten, 2-türig, Türen mit Jugendstilornamenten verschnitzt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., Furnier der Platte rest., 80 x 81 x 45 cm
Kleiner Küchentisch / Beistelltisch
dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm
Louis Seize Intarsien-Truhe
Esche mit Mahagonieinlagen, um 1800, Furnierschäden, Rückseite mit Wasserschaden, mit feinen Fadenintarsien, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 75 x 115 x 59 cm
2 Wandregale
Buche, guter Zust., 1) mit 1 Bodenbrett, 27 x 50 x 21 cm, 2) 2 gedrechselte Säulen, 27 x 70 x 13 cm