59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Porzellan
ab 10:50 Uhr - 114 ObjekteKaffeekanne, feinste Lupenmalerei, Meissen Schwertermarke
um 1750, 1 Schleifstrich, Camaieu-Bemalung: 2 Szenen auf Kanne und eine auf Deckel, Deckel mit Blütenknauf, Malerei ber., Deckel rest., H. 24 cm
Halbakt Gebetstänzerin, Rosenthal Selb
Jugendstil, Entwurf Gustav Oppel, Pressnummer 1505, guter Originalzust., ohne Besch., H. 22 cm
2 Schälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm
Teddyschule, Rosenthal Selb
um 1922, polychrom unter Glasur bemalt, Entwurf A. Caasmann 1913, Modellnummer 253, guter Zust., min. Glasurbesch. am linken unteren Ärmelrand, H. 9,5 cm
Jungenbüste mit Brezel und Birne, VEB Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf
guter Zust., 17 x 13 x 10 cm
Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Marseille Relief, Blumenbemalung in Gold, Rosenknauf, sehr guter Zust., 9,5 x 12 cm
3 Schalen und 1 Leuchter, diverse Porzellanmanufakturen
alle floral dekoriert und goldstaffiert, 1) Durchbruchschale, gem. Schumann Arzberg, 5 x 18 cm und einflammiger Tischleuchter H. 9 cm, 2) Blattschale, gem. Lindner Handarbeit, W. Germany, 31 Residenz Gold, 22 x 15 cm, 3) Schiffchenschale, gem. Pirkenhammer, guter Zust., 6 x 31 x 17 cm
Dekorativer Zierteller, Royal Crown Derby, England
kobaltblau, goldstaffiert, 4 Medaillons mit handgemalten Blumenbouquets, guter Zust., D. 26 cm
Jagdhornbläser auf Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach
im Sockel gem. und Modell-Nr. 12582/A, im Boden Künstlergravur AM, 2. Wahl, auf ovalem, goldstaffierten Sockel, angedeuteter Baumstamm, auf einem galoppierendem Pferd sitzender Jüngling mit Jagdhorn, sehr detailgetreue Figurengruppe, guter Zust., 29 x 25 cm
Figurengruppe "Spielende Kinder", Ackermann & Fritze, Volkstedt
1. Hälfte 20. Jh., Biskuitporzellan, 3 angedeutete Bäume, als Vasen nutzbar, Blüten leicht bestoßen, sonst guter Zust., 12 x 27 x 11 cm
2 Reliefschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Reliefranke, Bestzust., 2 x 15,5 x 12 cm
Kaffeekanne, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, Zwiebelmuster "Style", am Deckel Rose best. und eine Halterung def., H. 23 cm
"Gute Freunde" Frauenakt mit Reh, Hutschenreuther Selb Kunstabteilung
um 1960, weiß glasiert, Goldrand, im Sockel sign. C. Werner, guter Zust., 25 x 31 x 11 cm
Perlhuhn, Schwarzburger Werkstätten
auf ovalem Sockel, weiß glasiert, Pressmarke schnürender Fuchs, Künstlersign. Ho, sehr guter Zust., 13,5 x 15 cm
Likörservice, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, auf achteckigem Tablett, kleine Karaffe und 6 Becher, Bestzust., Kanne H. 13 cm
Sehr schöner Rokoko-Tafelaufsatz, Porzellanmanufaktur Plaue
glasiert, Blumenbemalung, durchbrochene Schale, aufgelegte plastische Blüten und Blätter, 2 schwebende Putten am durchbrochenen Stiel, reiche Goldstaffage, sehr guter Zust., 30 x 25 cm
Großer Anbietteller und Vase, Meissen Schwertermarke
4 Schleifstriche, Blumenbouquet purpur, Goldrand, guter Zust., Vase: H. 26 cm, Teller: D. 31 cm
Scherzflasche "Um Gotteswillen keinen Schnaps", ungem.
blau-weiß glasiertes Porzellan, in Form einer Frau mit Umhang und Haube, die Hände zum Gebet umschließen eine Flasche, rückseitig Haube mit Korken zum Befüllen, Haube bestoßen sonst guter Zust., 14 x 6 x 5,5 cm
Porträt-Medaillon "Wolfgang Amadeus Mozart", VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen
1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, limitierte Auflage, im orig. Kasten, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm
Deckelvase, Rosenthal Kunstabteilung Selb
Blumenbouquet, reiche Goldstaffage, gem. und Künstlersign. R. Mettner, guter Zust., Goldrand am Vasenhals berieben, H. 27,5 cm
Zwei jagdliche Bierkrüge, Unterweissbach
weiß glasiert, mittig im Medaillon Biskuit - Relief Ziegenbock und Vogel, Montierung fehlt, sonst guter Zust., H. 14 cm
Mokka Dejeuner, Gebr. Schoenau, Swaine & Co., Hüttensteinach
1. Hälfte 20. Jh., Blumenmalerei, Goldrand, Tablett mit Mokkakanne, Milchgießer, Zuckerdose und 2 Mokkatassen mit Untertassen, guter Zust., Kannen H. 13 cm
Galante Szene mit musizierenden Knaben, Unterweissbach
Biskuitporzellan, leicht besch. an Fingern und plastischen Blüten, 22 x 23 x 14 cm
Junge im Matrosenanzug, gem.
hält einen Anker in den Händen, auf Sockel stehend, zu Füßen kleine Vase, handbemalt, an der Hand rest., Sockelrand bestoßen, Vase rest., H. 31 cm
2 Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 18,5 cm
Jagdlicher Reiter mit Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach
gem. im Sockel und Modell-Nr. 12583A, im Boden beschr. Kirchner, auf goldstaffiertem Sockel, angedeuteter Baumstamm, galoppierendes Pferd, Reiter mit Jagdbüchse und -horn
Salz-/Pfeffernapf mit Jüngling, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, weiß glasiert, auf ovalem Sockel, mittig sitzender Jüngling mit Blumenstrauß, Näpfe mit aufgelegten, plastischen Blüten, Bestoßungen an den Blüten, 13 x 13,5 x 8,5 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 20 und 24 cm
Stieglitzgruppe, Gerold Porzellan
50er Jahre, Biskuitporzellan, polychrom gefasst, guter Zust., min. Farbfehler an Flügel, 20 x 20 x 11 cm
Gebauchte Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, sehr guter Zust., H. 18 cm
Blattschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, 1 Chip am oberen Rand, 3,5 x 12 x 10 cm
Porträt-Medaillon "Ludwig van Beethoven", VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen
1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, limitierte Auflage, im orig. Kasten, Zertifikat beiliegend, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm
Große Anbietplatte, Prunkplatte, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Rote Rose, 2 durchbrochene Griffe, im Rand Rocaillen verziert, Knaufschwerter, 42 x 42 cm
Pferdekutsche mit galantem Paar, Wagner & Apel, Thüringen
um 1970, Modell-Nr. Z9811, guter Zust., 17 x 22 x 11,5 cm
1. Wahl, Rote Rose, Korbgeflecht- und Goldrand, Bestzust., 3 x 16,5 x 13 cm
Kaffeeservice für 2 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, jagdliches Dekor, Goldstaffage, Asthenkel, Blütenknäufe, 2 dreiteilige Gedecke, Milchgießer, Zuckerdose und Kaffeekanne, sehr guter Zust., Kanne H. 21,5 cm, Milchkännchen H. 9 cm, Zuckerdose H. 8 cm, Kuchenteller D. 18 cm, Untertasse D. 14 cm, Tasse H. 6,5 cm
Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 18 cm
Mokkaservice für 6 Personen, Herend
Apponyi grün, Goldstaffage, Rosenknauf, Tassen mit Untertassen, Milchgießer, Zuckerdose und Mokkakanne, guter Zust., Kannen H. 17 cm
7 Harz-Andenken, diverse Porzellanmanufakturen
guter Zust., 1) Vase, Stolberg i. Harz, H. 10 cm, 2) Schale, Gruss aus Trautenstein und Inschrift "Fröhliche Weihnachten wünscht Arthur Herbst", 5 x 27 x 7 cm, 3) Ascher Blankenburg mit Burg Regenstein, D. 8 cm, 4) Deckeldose, Luftkurort Stolberg, 5,5 x 9 cm, 5) Schälchen, Friedrichsbrunn, 3 x 10 x 10 cm, 6) 2 Mokkatassen, Luftkurort Hasselfelde und Gruß aus dem Harz, H. 5 cm
5 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke
3 x Rote Rose, 3 Schleifstriche, 1 x Bunte Blume, 2 Schleifstriche, 1 x Rose und Vergißmeinnicht, 4 Schleifstriche, guter Zust., Tasse H. 5,3 cm
Deckeldose, Herend
purpur Blumenmalerei, Goldränder, plast. Blüten auf dem Deckel, Astgriff, handgemalt, num. 6003 AP, guter Zust., 8 x 11 x 10 cm
Sitzender Akt auf Stein, Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs (Ungarn)
polychrom bemalt, guter Zust., 30 x 13 x 22 cm
Durchbruchschale, Herend
Dekor Rothschild, Goldrand, plast. Blüten auf dem Rand, handbemalt, num. 7384, RO, Bestzust., 4,5 x 15 cm
Figurengruppe "Galantes Paar", Wagner & Apel, Thüringen
um 1970, echt Kobalt, Goldstaffage, guter Zust., 19 x 20 x 10 cm
6 Becher, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, mit den verschiedenen Markenzeichen und Jahreszahlen, Aquatinta, Goldrand, rückseitig beschriftet "Freunde des Meissener Porzellans 1999", sehr guter Zust., H. 8,5 cm
Anbietplatte, Herend
Dekor Victoria, Rand durchbrochen, reich goldstaffiert, im Boden num. 7495/Y, guter Zust., 34 x 26 cm
6 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm
Aschenbecher und Vase, Meissen Schwertermarke
4 Schleifstriche, Indische Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand, guter Zust., Vase H. 11,5 cm, Ascher D. 12,5 cm
Tischleuchter, Herend
Dekor Rothschild, Goldstaffage, handgemalt, num. 8905 RO, sehr guter Zust., H. 15 cm
Schale und Tasse, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, Weinlaub, Untertasse 1 kleiner Chip, sonst guter Zust., Schale 18,5 x 14,5 cm
Figurengruppe "Flötenunterricht", Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Modell-Nr. S137, auf Sockel und Bank sitzender Junge der dem kleinen Mädchen das Flöte spielen beibringt, guter Zust., rechte Hand des Mädchen rest., Mittelfinger best., 19 x 10 x 9 cm
2 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke
4 Schleifstriche, Rote Rose, Goldrand, guter Zust., Tasse H. 4,6 cm
2 Wandteller "Unser Wild" von Hannes Liederley, Kaiser Porzellan
um 1980, limitierte Wandteller, inkl. Buch "Malen und Jagen" mit Widmung, guter Zust., Teller D. 24 cm
Schneckenreiter, Schwarzburger Werkstätten
lachender Junge auf einer Schnecke reitend, weiß glasiert, Pressmarke schnürender Fuchs, Modell-Nr. U 103, sehr guter Zust., 15 x 14 cm
2 Vasen, ungem.
Jugendstil, plastisches, florales Dekor, reiche Goldstaffage, altersgemäß guter Zust., Gold leicht ber., ca. 17 x 14 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, guter Zust., H. 23 cm
Eule auf Sockel, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, weiß glasiert, guter Zust., 15 x 9 x 8,5 cm
6 Konfektschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldstaffage, unterschiedliche Produktionen, Bestzust., D. 8 cm
2 Fischmesser mit Porzellan-Griff, wohl Meissen
Blumendekor mit Vergissmeinnicht, florale Handgravur auf der Klinge, 1 Messer leicht verbogen, L. 24 cm
Füßchenvase auf Sockel, Herend
Victoria, Goldrand und -löwentatzenfüße, im Boden gem. anlässlich des 150-jährigen Jubiläums, num. 6433/VSO, guter Zust., leichter Goldabrieb am Sockel, H. 18,5 cm
Andenkentasse mit Schlossansicht, ungem.
Biedermeier, reiche Goldstaffage, mit Untertasse, guter Zust., H. 7,5 cm, D. 8,5 cm
Kaffee- /Teeservice für 4 Personen, Royal Copenhagen
11, blauer Rand, Oberflächen leicht facettiert, 4 drei-teilige Gedecke, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Kuchenteller, gem. und, guter Zust., Kaffeekanne H. 21 cm
Füßchenvase, Meissen Knaufschwerter
1. Wahl, Streublümchen, Goldränder, auf 3 eingerollten Füßchen und Sockel, 1 kleiner Riss am Vasenrand, H. 14 cm
Deckelvase, Herend
Blumenbouquet, Streublümchen, Goldrand und -knauf, im Boden num. 7005/BHK, guter Zust., H. 35 cm
Prunkschale, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Streublümchen, Weinlaub in Matt- und Glanzvergoldung, guter Zust., 5,5 x 28 cm
Pferdekutsche, Wagner & Apel, Thüringen
um 1970, echt Kobalt, reich goldstaffiert, guter Zust., 16 x 21,5 x 9 cm
Durchbrochene Puttenschale, Porzellanmanufaktur Plaue
weiß glasiert, im Spiegel Blumenbelag, beidseitige Putten, Außenwandung mit aufgelegten, plastischen Blüten und Blättern, Goldstaffage, sehr guter Zust., 18 x 34 cm
Ziegenbock mit Putto, Wallendorfer Porzellanfabrik
auf ovalem Sockel ein springender Ziegenbock auf dem ein Putto sitzt, gem. Handarbeit, H. 20 cm
Reliefvase, Zeppner, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Dekor rein weiss mit Positv-Negativ-Relief, schlanker Vasenhals, guter Zust., H. 24 cm
Teeservice für 6 Personen, Herend
grünes Blattrankendekor, Goldrand, plastische Rosenknäufe, Tassen mit Untertassen, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne, guter Zust., Kanne H. 14 cm
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Asthenkel, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm
1. Wahl, Blumenmalerei, blaue Wandung, 3 Kartuschen in Matt- und Glanzvergoldung, sehr guter Zust., 5 x 29,5 cm
Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., H. 15,5 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 15,5 cm
Schale im Zwiebelmuster, Meissen Schwertermarke
um 1880, 1. Wahl, Goldrand, sehr guter Zust., 5 x 24 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Bestzust., D. 8 cm
1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 24 cm
Porträt-Medaillon "Johann Sebastian Bach", VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen
Tasse und Untertasse mit Blumenbouquet und Insekten, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Aquatinta, sehr guter Zust., H. Tasse 6 cm
Essservice für 6 Personen, Royal Copenhagen
blauer Rand, Oberflächen leicht facettiert, 6 Suppentassen mit Unterteller, 14 flache Essteller (2 verschiedene Größen), 8 Dessertteller, 2 Terrinen, 1 Sauciere, Gemüseschale, Bratenplatte, kleine Anbietschale und großer, runder Anbietteller, gem. und Dekor-Nr., flache Essteller 22 und 25,5 cm
Porträt-Medaillon "Franz Schubert", VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3-teilige Gedecke mit Kuchentellern, Rose an der Zuckerdose bestoßen und 1 Halterung im Deckel def., sonst guter Zust., Kanne H. 25 cm
Kleine Amphorenvase, gem.
Landschaft mit Anwesen am Wasser, reiche Goldstaffage, guter Zust., H. 15,5 cm
Dekorative Potpourri-Vase, Porzellanmanufaktur Plaue
Künstler: Edmund Haase, glasiertes Porzellan, Blumenbelag, farbige Malerei, reiche Goldstaffage, aufgelegte, plastische Blüten und Blätter, auf Sockel, sehr guter Zust., H. 57 cm
Pfeifferzeit, 1. Wahl, Weinlaub in Matt- und Glanzvergoldung, Streublümchen, kobaltblau, guter Zust., 5 x 28 cm
Kleines Porzellanbild, Limoges
guter Zust., galante Szene, im verzierten Metallrahmen, zum Aufstellen oder Anhängen, guter Zust., 9,5 x 9,5 cm
3 Vertikofiguren, Biskuitporzellan
um 1900, 2 Blumenkinder als Vasen, H. 17 cm, 1 Schutzengel mit 2 Kindern, guter Zust., H. 13 cm
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, sehr guter Zust., 15 x 18,5 cm
Vergoldeter Prunkteller, Meissen Schwertermarke
Pfeifferzeit (seit 1924), 1. Wahl, florales Dekor, sehr guter Zust., D. 27,5 cm
Deckelvase, Meißner Porzellanmalerei PGH
um 1970, Roter Drache und Goldränder, handgemalt, guter Zust., H. 25 cm
6 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, reiche Indische Blumenmalerei grün, Goldstaffage, Asthenkel, mit Untertassen, Bestzust., Tasse H. 5,3 cm
Zuckerdose und Fußschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 1) Dose mit Rosenknauf, H. 7,5 cm, 2) Schälchen mit Löwentatzenfüßen, 5 x 11,5 cm
Deckeldose, Weimarer Porzellan
1. Hälfte 20. Jh., florales Dekor, Goldränder, Modell Elke Florenz 58, guter Zust., 11 x 18,5 cm
Tischleuchter, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Rote Rose, Goldrand, guter Zust., H. 15,5 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdruchbruch, Bestzust., 6,5 x 21 cm
Blattschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache kobaltblau-rot, Goldstaffage und -rand, guter Zust., Goldrand min ber., 3 x 17,5 x 16,5 cm
Durchbruchschale, Herend
Dekor Rothschild, reiche Goldstaffage, handgemalt, num. 7351, RO, sehr guter Zust., 4,5 x 23 x 17 cm
Teedose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, sehr guter Zust., 13,5 x 7 x 5 cm
Vase und Anbietschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Schälchen mit 2 Schleifstrichen, Bunte Blume, Goldrand, sehr guter Zust., Vase H. 18 cm, Schälchen 11 x 10 cm
2 Tassen, Meissen Schwertermarke
4 Schleifstriche, Rose und Vergißmeinnicht, Goldrand, guter Zust., Tasse H. 6 cm