59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Literatur
ab 10:45 Uhr - 21 ObjekteDer goldene Schnitt
Das Lehrwerk zur Selbstausbildung im Zuschneiden von jeder Art Kleidung und Wäsche für den Herrn, die Frau und das Kind in allen Größen, um 1950, inkl. Strickanleitungen und Schnittbögen 9 - 128, altersgemäßer Zust., 125 Seiten, A5, Verlag Lutterloh, Lüneburg
3 historische Sachbücher
1) "Die große Zeit 1813 - 1815", ein Jahrhundertbuch von Theodor Rethwisch, mit 271 Abbildungen, Verlag Georg Wigand, Leipzig, 1913 2) "Germania" Zwei Tausende deutschen Lebens, kulturgeschichtlich geschildert von Johann Scherr, Holzschnitte von A. Closs und W. Hecht, Verlag W. Spemann, Stuttgart, um 1880 3) "Die französische Revolution", Ereignisse und Zustände in Frankreich 1789 - 1804, von Wilhelm Blos, mit vielen Portraits und historischen Bildern, Verlag Dietz, Stuttgart 1889, alle in guter Erhaltung
Kunstformen der Natur
Ernst Haeckel, 2 Bände, 1899, enthält 100 Drucke (schwarz / weiß und koloriert) mit Bildtafeln verschiedener Organismen, die größtenteils zum ersten Mal von Haeckel beschrieben wurden, 35 x 27 cm, Leipzig Wien, Verlag des Bibliographischen Instituts
Das Weib als Sexualverbrecherin
Dr. Erich Wulffen, 1923, neue Auflage von 1925, mit kriminalistischen Originalaufnahmen, altersgemäßer Zust., Einband rest., 431 Seiten, Dr. P. Langenscheidt, Berlin
2 Prachtbände Ägypten
Georg Ebers, 1879/80, in Bild und Wort in 2 Bänden, im orig. Karton (besch.) und Schutzumschlag, Band 1 = 387 Seiten, Band 2 = 432 Seiten, Viet und Art, Eduard Hallberger, Stuttgart und Leipzig
Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger
erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, dat. 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den Regierenden Karl II., 42 x 25 cm, hinter Glas, gerahmt
3 Griebens Reiseführer - Das Riesengebirge, Der Rhein und Italien
Dr. A Otto, Abert Drossong und L. V. Bertarelli, 3 Bände (18, 29 und 80), 1907 - 1908, 1910 - 1911 und 1928, mit zahlreichen ausklappbaren Faltkarten, altersgemäßer Zust., 202, 211 und 698 Seiten, Albert Goldschmidt, Berlin
Busch Bilderbogen
Wilhelm Busch, um 1900, zahlreiche farbliche Illustrationen, altersgemäßer Zust., 12 Blätter, Braun & Schneider, München
Handbuch der Pferdekunde - Für Offiziere und Landwirte
Dr. L. Born und Dr. H. Möller, 1910, 6. Auflage, mit 250 Textabbildungen und einer Tafel, guter Zust., 532 Seiten, Paul Parey, Berlin
Kunst-Gewerbeblatt
Arthur Pabst, 1891, mit sehr vielen, auch farbigen Abbildungen auf zahlreichen Tafeln und im Text, altersgemäßer Zust., 159 Seiten, E. A. Seemann, Leipzig
Trachten der Völker
Albert Kretschmer und Dr. Karl Rohrbach, 1906, Vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jh., altersgemäßer Zust., Buchrücken in Leder (besch.), 352 Seiten plus 104 Farblithographien, Bibliographische Anstalt, Leipzig
Conditorei Lexikon
Otto Bierbaum, 1898, Alphabetisches Hand- und Nachschlagebuch, altersgemäßer Zust., 896 Seiten, R. Schultz u. Co., Straßburg
Geschichte unserer Zeit (1786 - 1828)
Karl Adolf Menzel, 3 Bände, 1829, Verlag Duncker und Humblot, Berlin
Das Buch der Erfindungen. Gewerbe und Industrien
9. Auflage, 5 Bände, um 1900, II - Die Kräfte der Natur und ihre Benutzung, IV - Landwirtschaft und landwirtschaftliche Gewerbe und Industrien, VI - Die Verarbeitung der Metalle, VIII - Verarbeitung der Faserstoffe, IX - Der Weltverkehr und seine Mittel, zahlreiche Textillustrationen und insgesamt 39 Beilagen, Verlag und Druck von Otto Spamer, Leipzig
Die Umschau, 36. Jahrgang, 1932
Prof. Dr. J. H. Bechhold, 1932, mit zahlreichen Illustrationen, altersgemäßer Zust., Ecken best., 1043 Seiten, H. Bechhold Verlagsbuchhandlung, Frankfurt a. M.
Zeitung für die elegante Welt
5 Ausgaben, 1805 (Februar, März, April, Juni und Oktober), Leipzig, bei Georg Voß
Jahrbuch der deutschen Werkstätten
Alice Freifrau von Pechmann, 1928, mit zahlreichen Abbildungen, altersgemäßer Zust., 139 Seiten, Verlag der Deutschen Werkstätten, München
Aufruf und Verordnung
Braunschweiger Herzog Carl, 1830, eine Seite, hinter Glas, gerahmt, Blattgröße: 40 x 47 cm
Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34
OR THE LOOKING GLASS, 1 Satire Seite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm, Pp, hinter Glas
Bürgerliches Kochbuch für die Abonnenten der Berliner Morgen-Zeitung
7. Auflage, 1900, gebrauchter Zust., 360 Seiten (die letzten Seiten mit gesammelten Rezepten überklebt), Rudolf Mosse, Berlin
Deutsche Märchen
1939, keine Fehlbilder, altersgemäßer Zust., 119 Seiten, A4, Zigaretten-Bilderdienst, Hamburg