59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Literatur

ab 10:45 Uhr - 21 Objekte
Nr. 122
Limit: 35 EUR

Der goldene Schnitt

Das Lehrwerk zur Selbstausbildung im Zuschneiden von jeder Art Kleidung und Wäsche für den Herrn, die Frau und das Kind in allen Größen, um 1950, inkl. Strickanleitungen und Schnittbögen 9 - 128, altersgemäßer Zust., 125 Seiten, A5, Verlag Lutterloh, Lüneburg

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 123
Limit: 32 EUR

3 historische Sachbücher

1) "Die große Zeit 1813 - 1815", ein Jahrhundertbuch von Theodor Rethwisch, mit 271 Abbildungen, Verlag Georg Wigand, Leipzig, 1913 2) "Germania" Zwei Tausende deutschen Lebens, kulturgeschichtlich geschildert von Johann Scherr, Holzschnitte von A. Closs und W. Hecht, Verlag W. Spemann, Stuttgart, um 1880 3) "Die französische Revolution", Ereignisse und Zustände in Frankreich 1789 - 1804, von Wilhelm Blos, mit vielen Portraits und historischen Bildern, Verlag Dietz, Stuttgart 1889, alle in guter Erhaltung

Nr. 124
Limit: 220 EUR

Kunstformen der Natur

Ernst Haeckel, 2 Bände, 1899, enthält 100 Drucke (schwarz / weiß und koloriert) mit Bildtafeln verschiedener Organismen, die größtenteils zum ersten Mal von Haeckel beschrieben wurden, 35 x 27 cm, Leipzig Wien, Verlag des Bibliographischen Instituts

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 125
Limit: 50 EUR

Das Weib als Sexualverbrecherin

Dr. Erich Wulffen, 1923, neue Auflage von 1925, mit kriminalistischen Originalaufnahmen, altersgemäßer Zust., Einband rest., 431 Seiten, Dr. P. Langenscheidt, Berlin

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 126
Limit: 120 EUR

2 Prachtbände Ägypten

Georg Ebers, 1879/80, in Bild und Wort in 2 Bänden, im orig. Karton (besch.) und Schutzumschlag, Band 1 = 387 Seiten, Band 2 = 432 Seiten, Viet und Art, Eduard Hallberger, Stuttgart und Leipzig

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 127
Limit: 70 EUR

Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger

erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, dat. 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den Regierenden Karl II., 42 x 25 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 128
Limit: 30 EUR

3 Griebens Reiseführer - Das Riesengebirge, Der Rhein und Italien

Dr. A Otto, Abert Drossong und L. V. Bertarelli, 3 Bände (18, 29 und 80), 1907 - 1908, 1910 - 1911 und 1928, mit zahlreichen ausklappbaren Faltkarten, altersgemäßer Zust., 202, 211 und 698 Seiten, Albert Goldschmidt, Berlin

Nr. 129
Limit: 50 EUR

Busch Bilderbogen

Wilhelm Busch, um 1900, zahlreiche farbliche Illustrationen, altersgemäßer Zust., 12 Blätter, Braun & Schneider, München

Nr. 130
Limit: 30 EUR

Handbuch der Pferdekunde - Für Offiziere und Landwirte

Dr. L. Born und Dr. H. Möller, 1910, 6. Auflage, mit 250 Textabbildungen und einer Tafel, guter Zust., 532 Seiten, Paul Parey, Berlin

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 131
Limit: 30 EUR

Kunst-Gewerbeblatt

Arthur Pabst, 1891, mit sehr vielen, auch farbigen Abbildungen auf zahlreichen Tafeln und im Text, altersgemäßer Zust., 159 Seiten, E. A. Seemann, Leipzig

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 132
Limit: 50 EUR

Trachten der Völker

Albert Kretschmer und Dr. Karl Rohrbach, 1906, Vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jh., altersgemäßer Zust., Buchrücken in Leder (besch.), 352 Seiten plus 104 Farblithographien, Bibliographische Anstalt, Leipzig

Nr. 133
Limit: 60 EUR

Conditorei Lexikon

Otto Bierbaum, 1898, Alphabetisches Hand- und Nachschlagebuch, altersgemäßer Zust., 896 Seiten, R. Schultz u. Co., Straßburg

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 134
Limit: 70 EUR

Geschichte unserer Zeit (1786 - 1828)

Karl Adolf Menzel, 3 Bände, 1829, Verlag Duncker und Humblot, Berlin

Nr. 135
Limit: 100 EUR

Das Buch der Erfindungen. Gewerbe und Industrien

9. Auflage, 5 Bände, um 1900, II - Die Kräfte der Natur und ihre Benutzung, IV - Landwirtschaft und landwirtschaftliche Gewerbe und Industrien, VI - Die Verarbeitung der Metalle, VIII - Verarbeitung der Faserstoffe, IX - Der Weltverkehr und seine Mittel, zahlreiche Textillustrationen und insgesamt 39 Beilagen, Verlag und Druck von Otto Spamer, Leipzig

Nr. 136
Limit: 30 EUR

Die Umschau, 36. Jahrgang, 1932

Prof. Dr. J. H. Bechhold, 1932, mit zahlreichen Illustrationen, altersgemäßer Zust., Ecken best., 1043 Seiten, H. Bechhold Verlagsbuchhandlung, Frankfurt a. M.

Nr. 137
Limit: 90 EUR

Zeitung für die elegante Welt

5 Ausgaben, 1805 (Februar, März, April, Juni und Oktober), Leipzig, bei Georg Voß

Nr. 138
Limit: 30 EUR

Jahrbuch der deutschen Werkstätten

Alice Freifrau von Pechmann, 1928, mit zahlreichen Abbildungen, altersgemäßer Zust., 139 Seiten, Verlag der Deutschen Werkstätten, München

Nr. 139
Limit: 70 EUR

Aufruf und Verordnung

Braunschweiger Herzog Carl, 1830, eine Seite, hinter Glas, gerahmt, Blattgröße: 40 x 47 cm

Nr. 140
Limit: 70 EUR

Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34

OR THE LOOKING GLASS, 1 Satire Seite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm, Pp, hinter Glas

Nr. 141
Limit: 30 EUR

Bürgerliches Kochbuch für die Abonnenten der Berliner Morgen-Zeitung

7. Auflage, 1900, gebrauchter Zust., 360 Seiten (die letzten Seiten mit gesammelten Rezepten überklebt), Rudolf Mosse, Berlin

Nr. 142
Limit: 40 EUR

Deutsche Märchen

1939, keine Fehlbilder, altersgemäßer Zust., 119 Seiten, A4, Zigaretten-Bilderdienst, Hamburg

Zuschlag: 50 EUR