59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Asiatika

ab 12:55 Uhr - 33 Objekte
Nr. 471
Limit: 250 EUR

Bronze-Vase, Japan

um 1900, Bronze, feines Koi-Relief, seitlich sign. mit Siegelkartusche, altersgemäß guter Zust., kleine Delle am Rand, 34 x 15 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 472
Limit: 120 EUR

Bronzeskulptur Tara (Bodhisattvi) mit Ghanta und Dorje

mit Bodenmarke, 16 x 11,5 cm

Nr. 473
Limit: 120 EUR

Cloisonnévase

2. Hälfte 19. Jh., Kupfer mit feiner Emaillearbeit, rest. Zust., H. 36 cm

Nr. 474
Limit: 40 EUR

2 indische Schnitzereien, Ganesha und Hindu-Gottheit

beide auf Holzsockel, H. 10 und 17 cm

Nr. 475
Limit: 60 EUR

Tong Chi Vase mit Gedicht

um 1900, Porzellan, bemalt mit Flötenspieler und seinem Gefolge, mit Siegelkartusche am Boden, altersgemäß guter Zust., unterer Rand rest., H. 29 cm

Nr. 476
Limit: 40 EUR

Indische Holzschnitzerei, Berittenes Kamel

sehr detailliert geschnitzt, 13 x 11 cm

Nr. 477
Limit: 120 EUR

Lóng, Chinesischer Drache mit Glückskugel

Bronze, altersgemäßer gut. Zust., 20 x 32 x 7 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 478
Limit: 290 EUR

Butterlampe, Tibet

Messing, reich verziertes Gefäß mit Ganesha, Naga Kanya und Tempelhunden, aus der verlorenen Form gegossen, guter Zust., 17 x 9 x 15,5 cm

Nr. 479
Limit: 45 EUR

Tong Chi Vase

Porzellan, handbemalt mit Gelehrtenszene, rückseitig chinesische Schriftzeichen, im Boden mit Siegelkartusche, altersgemäß guter Zust., H. 24 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 480
Limit: 80 EUR

Tric-Trac-Spiel Persien

um 1900, aufklappbare Holzschachtel, feine Khatam-Einlegearbeit, Spielbrett mit Elfenbeineinlagen, inkl. Spielsteine, altersgemäß guter Zust., 7,5 x 40 x 20 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 481
Limit: 120 EUR

Chinesische Glückwunschvase auf Holzständer

Porzellan, Chrysanthemen Dekor, altersgemäß guter Zust., H. 38 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 482
Limit: 150 EUR

Je Tsongkhapa, Tibet

Bronze, teilvergoldet, Gesicht und Kopfbedeckung farblich bemalt, guter Zust., 21 x 14,5 x 10 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 483
Limit: 150 EUR

Japanische Bronzedose

um 1900, Bronze, feines Relief auf dem Dosendeckel, Paar beim Abschied unter dem Kirschbaum, z. T. Silber- und Messingeinlagen, auf der Unterseite sign., guter Zust., 6 x 14 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 484
Limit: 150 EUR

Indonesisches Wandbild

um 1940, Seide, mit aufgedruckten goldfarbenen Schattenfiguren, hinter Glas gerahmt, gut. Zustand, 46 x 215 cm

Nr. 485
Limit: 35 EUR

Wandteller, Japan

Porzellan, reich bemalt, mit Samurai-Szene, am Boden mit Siegelkartusche, altersgemäßer gut. Zust., D. 21 cm

Nr. 486
Limit: 220 EUR

Elfenbeinfigur auf Holzsockel "Der Weise"

um 1920, aus alter Sammlung, guter Zust., H. 23 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 487
Limit: 90 EUR

Pferd, Elfenbein

um 1920, guter Zust., 6 x 5,5 x 1,8 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 488
Limit: 90 EUR

Elfenbeinschale mit plastischem Drachen

um 1920, Elfenbein, China, Drache leicht besch., Randdurchbruch mit Fehlstellen, 1,6 x 7,7 cm

Nr. 489
Limit: 45 EUR

Hung-Hsien Vase

um 1910, Porzellan, reich floral bemalt, am Boden sign., altersgemäß guter Zust., 1 kleiner Riss am Vasenrand, H. 23 cm

Nr. 490
Limit: 490 EUR

Butterlampe, wohl Indien

Messing, Butterlampe vom Elefanten getragen, guter Zust., 22 x 11 x 16 cm

Nr. 491
Limit: 120 EUR

Buddha Wandmaske

Holz, Goldbemalung, eingelegte Glassteine, gemalte Augen, Wandaufhängung, guter Zust., 28 x 18 x 10 cm

Nr. 492
Limit: 95 EUR

Dekorative Drachenschale

Messing versilbert, Flamme am Maul verbogen, sonst gut. Zust., 15,5 x 54 x 17 cm

Nr. 493
Limit: 175 EUR

Manjushri, Nepal

Bronze vergoldet, Buddha, guter Zust., 20 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 494
Limit: 120 EUR

Chinesische Palastszene

2. Hälfte 20. Jh., Holz, goldbemalt, Rotlack, geschnitztes Holzpaneel, guter Zust., 21 x 35,5 x 6 cm

Nr. 495
Limit: 70 EUR

Asiatisches Seidenbild "Das Löwenpaar"

leicht fleckig, hinter Glas in vergoldetem Rahmen, 58 x 44 cm

Nr. 496
Limit: 100 EUR

Konvolut Farbholzschnitte "Die 53 Stationen des Tokaido"

wohl 1. Hälfte 20. Jh., 55 japanische Farbholzschnitte im Pp., im Etui, japanische Briefmarken der einzelnen Bilder beigegeben, sehr guter Zust., 19,5 x 26,4 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 497
Limit: 90 EUR

Paar Bambus Wandvasen

reich verschnitzt, chinesische Arbeiter im Bambuswald, rückseitig Wandaufhängung, altersgemäßer Zust. mit Spannungsrissen, 28 x 10,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 498
Limit: 120 EUR

Teppanom (Tempelwächter), Thailand

Messing, guter Zust., 32 x 11,5 x 13 cm

Nr. 499
Limit: 150 EUR

Bodhisattva

Messing, 15 x 23 cm

Nr. 500
Limit: 95 EUR

Japanische Bambus Dschunke

aus einem Bambusrohr geschnitzt, L. 45,5 cm

Nr. 501
Limit: 690 EUR

Prächtiger chinesischer Stoßzahn

1. Hälfte 20. Jh., Yakbein, reich verschnitzt mit einer Palastszene, farblich gefasst, reiche Ornamentik, Manier Qing-Dynastie, unten sign., Elfenbein-Optik, Wandhalterung beigegeben, sehr guter Zust., H. 120 cm

Nr. 502
Limit: 2800 EUR

Große, bläulich-grün glasierte Schale, China

Jin/Yuan Dynastie, Ton, runde, hohe Schale mit kleinem Fußring, innen und außen mit einer milchig blau-grünen Glasur überzogen, ca. 900 Jahre alt, altersgemäßer Zust., 10,5 x 22,5 cm

Nr. 503
Limit: 490 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Yakbein, reich verschnitzt mit den Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, farblich gefasst, reiche Ornamentik, Manier Qing-Dynastie, unten sign., Elfenbein-Optik, Wandhalterung beigegeben, sehr guter Zust., H. 78 cm