58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Silber
33 ObjekteGroße geschwungene Silberschale
Art Deco, 835/- Silber, gepunzt "Wilh. Hülse. No 13463", Wilhelm Hülse, Berlin, gehämmert, innen grav. "ASKANIA 1.4.38.", guter Zust., 11 x 40 x 24,5 cm, 989 g
Fischbesteck für 9 Personen
Anfang 20. Jh., versilbert, Waage, Christofle, mit Monogramm JW, guter Zust., 755 g
15 Teile Anlegebesteck Hildesheimer Rose
800/- Silber, 2 Tortenheber, Zucker- u. Gebäckzange, 2 Sahnelöffel, 4 Kaffeelöffel, 3 Anlegegabeln, Butter u. Obstmesser, 455 g
22 Teile Silber Essbesteck
6 Kuchengabeln, Tortenheber, Zucker - u. Gebäckzange, Zuckerlöffel, Anlegegabel, 2 Messer u. großer Löffel 800/- Silber gest., 1 Vorlegebesteck mit Perlmuttgriffen 12 lot, kl. Salatbesteck 835/- Silber gest., 3 - teil. Anlegebesteck 900/- Silber gest., Flaschenverschluss ( versilbert ), 500 g (plus z.B. Messer: 154 g)
Besteck für 2 Personen
800/- Silber, Halbmond und Krone, SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwarenfabrik), 205 g (plus z.B. Messer: 124 g)
Schale und Teller
835/- Silber, Punze "Halbmond und Krone", Schale gem. WTB (Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd), WMF Teller, D. 15, guter Zust., Schale 25 x 19,5 cm, ges. G. 298 g
Silber Besteck für 6 Personen
800/- Silber, Punze "Halbmond und Krone", 1 Kaffeelöffel fehlt, 710 g (plus z.B. Messer: 365 g)
Konvolut verschiedene Silberbesteckteile
800/- Silber, 20 Esslöffel, 7 kleine Löffel, 4 Gabeln, 2 Messer, 1 Fischmesser, 1 Heber, beigegeben 6 Kuchengabeln und 1 Muschelöffner, guter Zust., 1640 g (plus z.B. Messer: 290 g)
Empire Silberkanne und Milchkännchen
Hamburger Fasson, 12 lötiges Silber, Milchkännchen gepunzt, Kanne mit Ebenholzhenkel und -knauf, Greifausgießer, beides mit umlaufendem Palmetten Dekor, rest., Kannenh. 24 cm, Milchkännchenh. 12,5 cm, Kanne 728 g, Milchkännchen 170 g
Zuckernapf, Zuckerzange und Kännchen
um 1920, B.W.K.S. gepunzt, Bremer Werkstätten für Kunsthandwerkliche Silberarbeiten, Zuckernapf H. 4,5 cm, D. 8 cm und Kännchen H. 7,5 cm, beide 835/- Silber, Zuckerzange L. 9 cm, 800/- Silber, feiner Hammerschlag, gebogter Rand, im altersgemäß guten Zust., Kännchen am Fuß mit leichten Dellen, ges. G. 186 g
Tee- und Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale
um 1900, 800/- Silber, WVD gepunzt, Milchgießer H. 12 cm, Silberkannen H. 22 & 24 cm, Zuckerschale 17 cm, Griff aus Pflaumenholz, im altersgemäß guten Zust., große Kanne wurde links vom Griff fachm. rest., ges. G. 2500 g
Art Deco Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose
um 1900, 800/- Silber, WTB gepunzt, Wilhelm Binder, mit ebonisiertem Holzgriff, Perlenrand, H. Kanne 22 cm (mit Scharnierdeckel), H. Sahnegießer 10 cm, H. Zuckerdose 12 cm, guter Originalzust., ges. G. 977 g
2 Messer mit floraler Ätzung
um 1880, Silber vergoldet, nicht gepunzt, im original Etui, Klinge mit Blumenstrauß und Schmetterling verziert, Griffende mit Puttos verziert, altersgemäßer gut. Zust., Etui besch., L. 22 cm, 121 g
Eiswürfelbehälter mit Eiszange
um 1940, guter Zust., Behälter: Glas mit 925/- Sterling Silber Henkel, 14 x 13 cm, Eiszange: 830/- Silber, L. 13 cm, 23 g
Glaskaraffe mit Silbermontierung
um 1870, 800/- Silber, Punze "800, Krone, Halbmond, Blume", Deckel mit Wappen verziert, altersgemäß guter Zust., 23 x 11 cm,
Cognac Karaffe mit 800er Silber Monierung
um 1930, Kristallglas, Boden mit Sternschliff, altersgemäß guter Zust., 20 x 13 cm,
Silberkonvolut aus versch. Besteckteilen (59 Teile)
800/- Silber, gepunzt mit Krone und 800, sehr schön herausgearbeitete Verzierung mit Palmetten, 9 Abendbrotmesser, 3 Abendbrotgabeln, 11 Messer, 12 Gabeln, 6 Fischgabeln, 3 Mokkalöffel, 1 Käsemesser, 1 großer und 1 kleiner Löffel, 1 Fischheber, 1 Salatbesteck, 1 Soßenkelle, 1 Flaschenöffner, 8 Serviettenringe, guter Zust., 1 Serviettenring grav. "Max", 2.285 g (plus z.B. Messer: 2.420 g)
Durchbrochene Anbietschale, Fabrik Wolska, Warschau
versilbert, getriebene Weinlaubranken und Trauben, altersgemäß guter Zust., 39 x 25 cm, 610 g
Fischheber
um 1880, wohl Silber, ungepunzt, altersgemäßer Zust., Haarriss an der Flosse, L. 33 cm, 100 g
Durchbrochene Silberschale
um 1880, 800/- Silber, Punze "n", fein durchbrochene Schale mit Vogelmotiven und aufgesetzten Rosenranken, zentrales Monogramm "BH", altersgemäß guter Zust., am Rand ein kleiner Riss, 8,5 x 26,5 cm, 432 g
Persisches Silbertablett mit 6 Tassen
um 1900, 900/- Silber, gepunzt, Tablett und Tasseneinsätze mit den Pesopdis "Bewacher" des Königs verziert, 6,5 x 8,5 cm, sehr aufwendige Handarbeit, Ovales Tablett, 24 x 33,5 cm, altersgemäß guter Zust., 1100 g
Persische Silberdose
18. Jh., ungepunzt, Deckel und Außenwand mit umlaufenden persischen Schriftzeichen verziert, Boden mit eingeschlagener Blüte, altersgemäß guter Zust., 1,5 x 6 cm, 26 g
Weinkelch mit Grandelbesatz
Art Deco, 800/- Silber, Gebr. Friedlän(der), 4 Grandeln mit Eichenlaub aufgesetzt, guter Zust., 20 x 9,5 cm, 330 g
Viktorianisches Zigarettenetui
um 1870, 935/- Silber, Punze: "liegender Anker, t, schreitender Löwe", D&F, mit Rocaillen verziert, "ATALANTA" eingraviert, guter Zust., 2 x 8,5 x 9,5 cm, 138 g
Sauciere
Hotelsilber, gepunzt "E. HARTMANN 18", Gravur "Hotel Ritter Bodo", 13 x 19,5 x 9 cm, 343 g
Kleiner Fächer für Uhrenkette, mit Sinnspruch
wohl Silber, Fächer mit kurzer Kette und Verschluss um an einer Uhrenkette zu befestigen, 33 x 14 cm, 15 g
Ovale Historismus Schale
um 1900, 800/- Silber, gepunzt Nummer U11442F?, reich verziert mit geprägten Rocaillen, guter Zust., zwei Füße gelötet, 6,5 x 22 x 39,5 cm, 330 g
Konvolut Silberlöffel, Salatbesteck und Andenkenlöffel
800/- Silber, 5 Andenkenlöffel, 4 große Löffel, 1 Salatbesteck, 1 Anlegegabel, mit unter reich verzierte Löffel z. T. graviert, ein schöner Jugendstillöffel mit Mädchenrelief auf dem Griff, im altersgemäß guten Zust., ein Löffel geknickt, 445 g
Durchbruchschale mit Glaseinlage
um 1900, 835/- Silber, im altersgemäß guten Zust., Glaseinsatz mit kleinen Chip am Rand, 7,5 x 9,5 cm, Silbergewicht 111 g
Klappbare Lorgnette Brille
um 1900, 935/- Silber, gepunzt, im orig. Etui "Spezial Optiker Rudolph Keótzsch Quedlinburg, Steinweg 1a", sehr guter Zust., L. 10 cm, 26 g
Durchbrochene Silberschale
800/- Silber, 4 Medaillons mit Blumenbouquets, 1 Fehlstelle an äußeren Rand, 7 x 27 x 22 cm, 315 g