58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Silber

33 Objekte
Nr. 947
Limit: 530 EUR

Große geschwungene Silberschale

Art Deco, 835/- Silber, gepunzt "Wilh. Hülse. No 13463", Wilhelm Hülse, Berlin, gehämmert, innen grav. "ASKANIA 1.4.38.", guter Zust., 11 x 40 x 24,5 cm, 989 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 948
Limit: 40 EUR

Fischbesteck für 9 Personen

Anfang 20. Jh., versilbert, Waage, Christofle, mit Monogramm JW, guter Zust., 755 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 949
Limit: 90 EUR

15 Teile Anlegebesteck Hildesheimer Rose

800/- Silber, 2 Tortenheber, Zucker- u. Gebäckzange, 2 Sahnelöffel, 4 Kaffeelöffel, 3 Anlegegabeln, Butter u. Obstmesser, 455 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 950
Limit: 45 EUR

12 Mokkalöffel und 5 Kaffeelöffel

800/- & 875/- Silber, im original Etui, 278 g

Zuschlag: 76 EUR

Nr. 951
Limit: 120 EUR

22 Teile Silber Essbesteck

6 Kuchengabeln, Tortenheber, Zucker - u. Gebäckzange, Zuckerlöffel, Anlegegabel, 2 Messer u. großer Löffel 800/- Silber gest., 1 Vorlegebesteck mit Perlmuttgriffen 12 lot, kl. Salatbesteck 835/- Silber gest., 3 - teil. Anlegebesteck 900/- Silber gest., Flaschenverschluss ( versilbert ), 500 g (plus z.B. Messer: 154 g)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 952
Limit: 40 EUR

Besteck für 2 Personen

800/- Silber, Halbmond und Krone, SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwarenfabrik), 205 g (plus z.B. Messer: 124 g)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 953
Limit: 75 EUR

Schale und Teller

835/- Silber, Punze "Halbmond und Krone", Schale gem. WTB (Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd), WMF Teller, D. 15, guter Zust., Schale 25 x 19,5 cm, ges. G. 298 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 954
Limit: 145 EUR

Silber Besteck für 6 Personen

800/- Silber, Punze "Halbmond und Krone", 1 Kaffeelöffel fehlt, 710 g (plus z.B. Messer: 365 g)

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 955
Limit: 40 EUR

Gebäckzange

Anfang 20. Jh., versilbert, Waage gep., Christofle, guter Zust., 23 cm, 210 g

Nr. 956
Limit: 380 EUR

Konvolut verschiedene Silberbesteckteile

800/- Silber, 20 Esslöffel, 7 kleine Löffel, 4 Gabeln, 2 Messer, 1 Fischmesser, 1 Heber, beigegeben 6 Kuchengabeln und 1 Muschelöffner, guter Zust., 1640 g (plus z.B. Messer: 290 g)

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 957
Limit: 430 EUR

Empire Silberkanne und Milchkännchen

Hamburger Fasson, 12 lötiges Silber, Milchkännchen gepunzt, Kanne mit Ebenholzhenkel und -knauf, Greifausgießer, beides mit umlaufendem Palmetten Dekor, rest., Kannenh. 24 cm, Milchkännchenh. 12,5 cm, Kanne 728 g, Milchkännchen 170 g

Zuschlag: 430 EUR

Nr. 958
Limit: 110 EUR

Zuckernapf, Zuckerzange und Kännchen

um 1920, B.W.K.S. gepunzt, Bremer Werkstätten für Kunsthandwerkliche Silberarbeiten, Zuckernapf H. 4,5 cm, D. 8 cm und Kännchen H. 7,5 cm, beide 835/- Silber, Zuckerzange L. 9 cm, 800/- Silber, feiner Hammerschlag, gebogter Rand, im altersgemäß guten Zust., Kännchen am Fuß mit leichten Dellen, ges. G. 186 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 959
Limit: 1350 EUR

Tee- und Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale

um 1900, 800/- Silber, WVD gepunzt, Milchgießer H. 12 cm, Silberkannen H. 22 & 24 cm, Zuckerschale 17 cm, Griff aus Pflaumenholz, im altersgemäß guten Zust., große Kanne wurde links vom Griff fachm. rest., ges. G. 2500 g

Nr. 960
Limit: 450 EUR

Art Deco Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose

um 1900, 800/- Silber, WTB gepunzt, Wilhelm Binder, mit ebonisiertem Holzgriff, Perlenrand, H. Kanne 22 cm (mit Scharnierdeckel), H. Sahnegießer 10 cm, H. Zuckerdose 12 cm, guter Originalzust., ges. G. 977 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 961
Limit: 75 EUR

2 Messer mit floraler Ätzung

um 1880, Silber vergoldet, nicht gepunzt, im original Etui, Klinge mit Blumenstrauß und Schmetterling verziert, Griffende mit Puttos verziert, altersgemäßer gut. Zust., Etui besch., L. 22 cm, 121 g

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 962
Limit: 50 EUR

Eiswürfelbehälter mit Eiszange

um 1940, guter Zust., Behälter: Glas mit 925/- Sterling Silber Henkel, 14 x 13 cm, Eiszange: 830/- Silber, L. 13 cm, 23 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 963
Limit: 50 EUR

Glaskaraffe mit Silbermontierung

um 1870, 800/- Silber, Punze "800, Krone, Halbmond, Blume", Deckel mit Wappen verziert, altersgemäß guter Zust., 23 x 11 cm,

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 964
Limit: 40 EUR

Cognac Karaffe mit 800er Silber Monierung

um 1930, Kristallglas, Boden mit Sternschliff, altersgemäß guter Zust., 20 x 13 cm,

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 965
Limit: 630 EUR

Silberkonvolut aus versch. Besteckteilen (59 Teile)

800/- Silber, gepunzt mit Krone und 800, sehr schön herausgearbeitete Verzierung mit Palmetten, 9 Abendbrotmesser, 3 Abendbrotgabeln, 11 Messer, 12 Gabeln, 6 Fischgabeln, 3 Mokkalöffel, 1 Käsemesser, 1 großer und 1 kleiner Löffel, 1 Fischheber, 1 Salatbesteck, 1 Soßenkelle, 1 Flaschenöffner, 8 Serviettenringe, guter Zust., 1 Serviettenring grav. "Max", 2.285 g (plus z.B. Messer: 2.420 g)

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 966
Limit: 48 EUR

Durchbrochene Anbietschale, Fabrik Wolska, Warschau

versilbert, getriebene Weinlaubranken und Trauben, altersgemäß guter Zust., 39 x 25 cm, 610 g

Zuschlag: 48 EUR

Nr. 967
Limit: 80 EUR

Fischheber

um 1880, wohl Silber, ungepunzt, altersgemäßer Zust., Haarriss an der Flosse, L. 33 cm, 100 g

Nr. 968
Limit: 250 EUR

Durchbrochene Silberschale

um 1880, 800/- Silber, Punze "n", fein durchbrochene Schale mit Vogelmotiven und aufgesetzten Rosenranken, zentrales Monogramm "BH", altersgemäß guter Zust., am Rand ein kleiner Riss, 8,5 x 26,5 cm, 432 g

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 969
Limit: 900 EUR

Persisches Silbertablett mit 6 Tassen

um 1900, 900/- Silber, gepunzt, Tablett und Tasseneinsätze mit den Pesopdis "Bewacher" des Königs verziert, 6,5 x 8,5 cm, sehr aufwendige Handarbeit, Ovales Tablett, 24 x 33,5 cm, altersgemäß guter Zust., 1100 g

Nr. 970
Limit: 120 EUR

Persische Silberdose

18. Jh., ungepunzt, Deckel und Außenwand mit umlaufenden persischen Schriftzeichen verziert, Boden mit eingeschlagener Blüte, altersgemäß guter Zust., 1,5 x 6 cm, 26 g

Nr. 971
Limit: 60 EUR

Weinkelch mit Grandelbesatz

Art Deco, 800/- Silber, Gebr. Friedlän(der), 4 Grandeln mit Eichenlaub aufgesetzt, guter Zust., 20 x 9,5 cm, 330 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 972
Limit: 65 EUR

Viktorianisches Zigarettenetui

um 1870, 935/- Silber, Punze: "liegender Anker, t, schreitender Löwe", D&F, mit Rocaillen verziert, "ATALANTA" eingraviert, guter Zust., 2 x 8,5 x 9,5 cm, 138 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 973
Limit: 35 EUR

Sauciere

Hotelsilber, gepunzt "E. HARTMANN 18", Gravur "Hotel Ritter Bodo", 13 x 19,5 x 9 cm, 343 g

Nr. 974
Limit: 35 EUR

Kleiner Fächer für Uhrenkette, mit Sinnspruch

wohl Silber, Fächer mit kurzer Kette und Verschluss um an einer Uhrenkette zu befestigen, 33 x 14 cm, 15 g

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 975
Limit: 60 EUR

Ovale Historismus Schale

um 1900, 800/- Silber, gepunzt Nummer U11442F?, reich verziert mit geprägten Rocaillen, guter Zust., zwei Füße gelötet, 6,5 x 22 x 39,5 cm, 330 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 976
Limit: 80 EUR

Konvolut Silberlöffel, Salatbesteck und Andenkenlöffel

800/- Silber, 5 Andenkenlöffel, 4 große Löffel, 1 Salatbesteck, 1 Anlegegabel, mit unter reich verzierte Löffel z. T. graviert, ein schöner Jugendstillöffel mit Mädchenrelief auf dem Griff, im altersgemäß guten Zust., ein Löffel geknickt, 445 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 977
Limit: 50 EUR

Durchbruchschale mit Glaseinlage

um 1900, 835/- Silber, im altersgemäß guten Zust., Glaseinsatz mit kleinen Chip am Rand, 7,5 x 9,5 cm, Silbergewicht 111 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 978
Limit: 45 EUR

Klappbare Lorgnette Brille

um 1900, 935/- Silber, gepunzt, im orig. Etui "Spezial Optiker Rudolph Keótzsch Quedlinburg, Steinweg 1a", sehr guter Zust., L. 10 cm, 26 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 979
Limit: 135 EUR

Durchbrochene Silberschale

800/- Silber, 4 Medaillons mit Blumenbouquets, 1 Fehlstelle an äußeren Rand, 7 x 27 x 22 cm, 315 g

Zuschlag: 135 EUR