58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Skulpturen, Plastiken
19 ObjekteUnbekannter Künstler, Wandrelief Kuh
unten links dat. (19)60, unten rechts undeutlich sign., Gips, guter Zust., 37 x 35,5 x 5,5 cm
Hans Müller, Gewichtheber
1873 Österreich, sign. im Sockel, Bronze, beschrieben "Wanderpreis Sr. H. des Herzogs von Sachsen-Altenburg", guter Zust., H. 30 cm
Unbekannter Künstler, Asiatische Dame mit Hase
um 1880, Speckstein, altersgemäß guter Zust., Ohr beim Hasen besch., 8 x 5,5 x 14 cm
Unbekannter Künstler, Bacchus im Weinzuber
farblich gefasst, detailliert geschnitzt, Weinblatt auf Kopf gebrochen, leicht ber., H. 62 cm
Unbekannter Künstler, Poseidon auf Muschel getragen
um 1900, Messing Spritzguss, versch. patiniert und bronziert, reich verzierter Sockel mit Meeresgestalten, altersgemäß guter Zust. (Dreizack fehlt), 90 x ca. 50 cm
Unbekannter Künstler, Frauenbüste
1. Hälfte 20. Jh., Gips, aus Nachlass von Rudolf Stocker, hinten links Ecke besch., 55 x 25 x 26 cm
A. v. Strantz, "Leutnant v. Shmeling"
1851 Berlin - 1927, um 1900, sign., Bronze, nach A. v. Roeslers Gemälde, Mamorsockel min. besch. und rest., H.: 21 (35) cm
Unbekannter Künstler, Putto mit Früchtekorb
Jugendstil / Art Deco, bronzierter Zinkguss, H. 25,5 cm
Julius Schmidt-Felling, Holländischer Junge mit Harke
1835 Berlin - 1920, um 1910, sign., Bronze, Gießerstempel "NBW BRONCE", altersgemäß guter Zust., H. 18 cm
Unbekannter Künstler, Putzfrau
Bronze auf Holzplatte montiert, altersgemäß guter Zust., Holzplatte min. def., 21 x 15 x 10 cm
Unbekannter Künstler, 2 musizierende Knaben
eine Figur undeutlich sign., Wiener Bronze auf Rundsockel aus Mamor, guter Zust. (Figur mit Horn am Mamorsockel best.), H. ca. 19 cm
Unbekannter Künstler, Figurenpaar, Liebliche Szene
Weißmetall, auf Marmorsockel, musizierendes Pärchen mit einer Schlange zu Füßen, rückseitig Sockel best. und Figur kleine Besch., H. 42 cm
Unbekannter Künstler, Schiller Büste
rückseitig bez. "R. Uffrecht med. dep.", Keramik, im altersgemäß guten Zust., 27 x 16 x 14 cm