58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Zinn

7 Objekte
Nr. 896
Limit: 120 EUR

2 sitzende Falken

Zinn, 1977, Boden beschriftet mit "Peregrine Falcons by Gilroy Roberts", guter Zust., 12 x 14 x 13 cm

Nr. 897
Limit: 30 EUR

Jugendstil Zinnplatte

F. & M. 1214 N, Hersteller: Felsenstein & Mainzer Nürnberg, Schale in ovaler Form mit nach aussen geschwungenem 4-fach durchbrochenem Rand, altersgemäß guter Zust., 32 x 18 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 898
Limit: 65 EUR

Walzenkrug mit aufgesetzter Wappenplatte

Zinn, "anno 1821", gepunzt: Blüte mit aufgesetzter Krone, 95%, Krug von drei Löwen getragen, Deckel mit Löwen bekrönt, guter Zust., 26 x 14 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 899
Limit: 30 EUR

Mokkakanne und Sahnegießer, Jugendstil

Kayserzinn, verziert mit Glockenblumen, altersgemäß guter Zust., Kanne: 16 x 10 cm, Sahnegießer: 6,5 x 7,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 900
Limit: 60 EUR

2 Wandbilder mit Relief-Pferdeköpfen

Zinn, monogr. am Pferdehals, plastische Pferdeköpfe auf Zinnplatte, Gegenstücke, im 6 cm breiten Holzrahmen, guter Zust., 30 x 22 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 901
Limit: 40 EUR

Zinnkessel

92 % reines Zinn, gepunzt, H. mit Henkel 23 cm, D. 28 cm

Nr. 902
Limit: 40 EUR

Walzenkrug mit Deckel

Zinn, Biedermeier, Punze im Boden 1857, im altersgemäß guten Zust., 13 x 10,5 cm