58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Grafik
76 Objekte, 7 Schlachtenkarten Kassel und umliegende Städte
altkolorierte Kupferstiche, v.a. Verlag Raspische Bunchhandlung, Nürnberg, um 1760, von Ercksdorf bei Kirchhayn, Corbach, Graffschaft Waldeck, Amöneburg, Sandershausen, Marburg, Lutternberg und Lanwernhage, sehr guter Zust., 16 - 23 x 23 - 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Ludwig von Hofmann, "Zwei Reiter in einer Landschaft"
1861 - 1945, Holzschnitt, in der Platte monogr., vermutlich Nachdruck von Platte (postumen), guter Zust., 30 x 40 cm, Pp
André Thomkins, "Dicipation des Passions d'ici"
1930 - 1985, Kreidelithographie, im Blatt sign. und dat., 1975, Auflage 52/80, in Platte bez., guter Zust., 24,5 x 30,5 cm, ungerahmt
Michael Morgner, "Aufbruch"
1942 Chemnitz, Mischtechnik aus Radierung und Aquatinta, im Blatt sign. und dat., (19)82, beschr. im Blatt, guter Zust., 25 x 31,5 cm, ungerahmt
Edmund Kesting, "Gret Palluca" und "Mary Wigman"
1892 Dresden - 1970 Birkenwerder, 2 Fotographie Mehrfachbelichtungen, gest. Griffelkunst 1991 - Nachlass Edmund Kesting, guter Zust., 30 x 22,5 cm, ungerahmt
Eduardo Arroyo, "Platon"
1937 Madrid, Farblithographie, im Blatt unten rechts handsign. und dat., 1989, Auflage 51/75, guter Zust., 48 x 46 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, "Der Nachthimmel"
Holzschnitt vom orig. Holzstock, unsign., Klassische Moderne, guter Zust., 22 x 18,5 cm, ungerahmt
Maria Caspar-Filser, "Italienische Landschaft"
1878 - 1968, Lithographie, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 16,5 x 21 cm, Pp
Achim Hoops, 2 Farblithographien
1953,
Hamburger Künstlerim Blatt unten rechts handsign. und dat., (19)93, guter Zust., ca. 20 x 30 cm, ungerahmt
Paloma Pipi, "Kopf 11"
1938, Radierung, im Blatt sign. und dat., (19)93, guter Zust., 50 x 32 cm, ungerahmt , lebt in Chemnitz
Friedrich Schröder-Sonnenstern, "La finta giardeniera"
1892 Kankehemen - 1982 Berlin, Mappe mit 3 Lithographien, im Blatt handsign. und dat., Auflage 77/90, 1) 23 x 31 cm, 2) 14,5 x 21 cm, 3) 24,5 x 17,5 cm, guter Zust., in Originalmappe , wichtiger Vertreter der Art Brut / Outside Art
Unbekannter Künstler, "Jung und Alt"
Holzschnitt, im Blatt undeutlich sign., Auflage 16/100 III, guter Zust., 17,5 x 18 cm, ungerahmt
Carlfriedrich Claus, "Psychisches Feld"
1930 - 1998, Skriptogramm, Radierung, teilw. Kaltnadel, im Blatt sign., gest., guter Zust., 16 x 12 cm, ungerahmt
Horst Janssen, "Wattseite"
Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr., in Platte bez. und dat., (19)84, guter Zust., 21 x 29 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, "Die Spezialisten"
Radierung, im Blatt unten rechts undeutlich sign., in Druck dat., (19)86, im Blatt bez., im Druck monogr. "Z", guter Zust., 13 x 18 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, 4 Grafiken moderner Kunst
Siebdruck und Fotographie, unsign., 1 unten rechts im Blatt undeutlich sign., guter Zust., 50 - 58 x 36 - 41 cm, ungerahmt
Horst Janssen, "Kerinnes"
Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr., in Druck monogr. und dat., 16.02.(19)88, im Blatt bez., Griffelkunst, Langenhorn 250. Wahl, guter Zust., 29,5 x 21 cm, ungerahmt
Horst Janssen, "Halloooo Elbruf" - Selbstbildnis
Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr., in Druck bez., guter Zust., 29,5 x 21 cm, ungerahmt
Horst Janssen, "Bärenjagd, nach Hokusai"
Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr. und dat., (19)70, Auflage 22/22, im Blatt bez., guter Zust., 17,5 x 25 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, "Toilettenhäuschen"
kolorierte Radierung, im Blatt unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 24 x 18 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, "Das Rad"
Lithographie, im Blatt unten rechts sign. und dat., (19)86, guter Zust., 15 x 25,5 cm, im Pp
Alfred Otto Wolfgang Schulze (Attr.), Modefotographie
('Otto WOLS')1913 Berlin - 1951 Paris, Fotographie, Silbergelatineabzug, von: Pariser Weltausstellung, Pavillon de l´Élégance, sehr guter Zust., 23,5 x 17,5 cm, ungerahmt
August Sander, 2 Fotographien, u.a. "Anton Räderscheid"
1876 Herdorf - 1964 Köln, Fotographie, gest. "Aug. Sander Lindenthal Köln", Ausstellung 1986 in Köln, guter Zust., 25 x 17/18 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, 2 Architektur Fotographien
Fotographie, u.a. Palazzo dei Congressi in Rom, altersgemäßer Zust., ca. 56 x 38 cm, ungerahmt
Carl Holzapfer, "Heimkehr des Schäfers"
1865 - 1926, Lithographie, unten links sign. und bez. "Heimkehr", altersgemäß guter Zust., 63 x 87 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Leonas Lagauskas, "Senojo Vilniaus panorama"
1928 - 2010, Stahlstich, unten rechts sign. und dat., 1978, guter Zust., 48 x 64 cm, Pp, gerahmt
André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"
1922, orig. Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., aus "Mon Paris" erschienen 1985, sehr guter Zust., 22,5 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"
2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Grossbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt
Carl Werner, "Town Hall, Halberstadt"
Stahlstich, unten rechts im Blatt sign., um 1870, guter Zust., 22 x 16 cm, Pp
André Cottavoz, Blick auf den Eiffelturm
1922, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., Auflage undeutlich, aus "Mon Paris" erschienen 1985, guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp
Marc Chagall, "Glückwunsch"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Lithographie schwarz-weiß, 1960, Werksverzeichnis Nr. 291, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp
Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, original Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., 1979, Werksverzeichnis Nr. 946, guter Zust., 31 x 22 cm, Pp
H. Jäger, "Du wirst die Ruthe bekommen"
altkolorierte Lithographie, um 1840, Blatt ist in 6 Sprachen betitelt, guter Zust., 32 x 24 cm, Pp
Salvatore Dali, "Das Fegefeuer"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, im Stock sign. und handsign. E. A. Exemplar, aus der "Göttlichen Komödie" 7. Gesang "Die säumigen Fürsten aus dem Tal der Blumen", guter Zust., 24,5 x 18,5 cm, Pp
Richard Schwarzkopf, 3 figürliche Szenen
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Federzeichnungen, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-1958, verso mit Nachlassstempel, guter Zust., ca. 26,5 x 21 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Landkarte "Prospecte des Hartzwalds"
altkolorierte Folio-Kupferstichkarte, um 1750, mit 5 Einzelansichten, Verlag von Hohann Baptist Homann Erben, Bestzust., 48 x 58 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Landkarte der südlichen Braunschweigischen Reichsgebiete
altkolorierter Kupferstich, 1762, mit dem Harz im Mittelpunkt, aus dem Atlas von Homann Erben, Nürnberg, guter Zust., 50 x 55 cm, Pp
W. Romey, "Le jardin fleure"
Farbradierung Folio, im Blatt unten rechts handsign. und num., um 1900, sehr guter Zust., 31 x 46 cm, Pp
Georges Pierre Guinegault, "Knieende Tänzerin"
1893 Rennes, Bleistift, Pastell, Aquarell, Folio, im Blatt unten rechts sign., sehr guter Zust., 40 x 32 cm, Pp
Salvator Hugard, "Le lecture"
1861 Paris, Groß-Folio-Farbradierung, im Blatt unten links handsign. und num. 267/350, die Mutter mit 2 Kindern sitzend in einer bretonischen Stube, sehr guter Zust., 45,5 x 56 cm, Pp
Max Klinger, "Am Grabe des Einsiedlers"
1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, unten links sign., aus "Intermezzi, Opus IV" 1181, sehr guter Zust., 39,5 x 23 cm, Pp
Axel Vater, "Abstrakte Komposition"
1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, Pp
Maurice De Vlaminck, "Dorf im Herbst"
1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio Farblithografie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp
Maurice De Vlaminck, Dorf im Winter
1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio-Farblithographie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp
Marc Chagall, "Das Dorf"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, 1977, Werkverzeichnis-Nr. 917, sehr guter Zust., 28 x 41 cm, Pp
Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Plakat, Farblithographie, unten links sign., sehr guter Zust., 60 x 42 cm, Pp
Joan Miro, "Rotes Oval"
1893 - 1983, Folio-Farblithographie, wohl aus "Derriere le Miroir", sehr guter Zust., 37,5 x 58 cm, Pp
Salvatore Dali, "Die verrinnende Zeit"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, nach einem Gemälde, erschienen bei Desjobert, Paris, sehr guter Zust., 51,5 x 48 cm, Pp (kleiner Riss)
Salvatore Dali, "Schiff und Blumen"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, 1981, nach einem Aquarell von 1956, sehr guter Zust., 71,5 x 48 cm, Pp
Joan Miró, Plakat "La Mélodie Acide"
1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), Farblithographie, Abzug auf leichtem Velinpapier, im Stein sign., 1980, sehr guter Zust., 74 x 49 cm, Pp
Emil Orlik, "Gerhart Hauptmann auf Hiddensee"
1870 Prag - 1932 Berlin, Radierung, handsign. im Blatt von Hauptmann und Orlik, guter Zust., 19,5 x 28,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hans Spitzmann, Quedlinburg und Wedderstedt
Quedlinburg 1884 - 1961, guter Zust., 1) Holzschnitt, Schuhhof in Quedlinburg, unten rechts sign., 24 x 15 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) Zeichnung, bez. "Taubenturm im Hof Frankenberg zu Wedderstedt, erbaut von Christoffer Rosen 1648", unten rechts sign. und dat., 1945, 24 x 19 cm, PP, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, 330 Holzschnitte
auf 57 einseitig bedruckten Blättern von Orten, Land und Leuten aus dem Jahr 1886, guter Zust., ungerahmt
Unbekannter Künstler, 9 Stahlstiche "Historische Stadtansichten"
um 1850, u a. Brüssel, Pisa, London, Campo Santo, Blenheim, guter Zust., ca. 9 x 14 cm, hinter Glas, gerahmt
Portraitmaler, "Frauenportrait im Profil"
Druck, im Blatt unten rechts sign., 29 x 23 cm, hinter Glas, gerahmt
Carl Hofer, "Pierrot und Columbine"
1878 - 1955, Zeichnung, im Blatt unten rechts handsign., rückseit. bez., guter Zust., 25 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Carl Hofer, "Pierrot mit weiblichem Akt"
1878 - 1955, Zeichnung, im Blatt unten rechts handsign., rückseitig bez., guter Zust., 30 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Beckmann, "Im Cafe Admiral"
1884 Leipzig - 1950 New York, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., rückseit. bez., guter Zust., 26 x 37 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
George Grosz, "Ecco Homo" (Blatt 60)
Berlin 1893 - 1959, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., num. und rückseit. bez., guter Zust., 36,5 x 26,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Pablo Picasso, "Der Künstler und sein Modell"
1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 36,5 x 26,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hermann Max Pechstein, 2 Südsee Impressionen
1881 Zwickau - 1955 Berlin, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., 1919, guter Zust., 29,5 x 24,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Heinrich Zille, "Ein Wagen voller Kinder"
1858 Radeburg - 1929 Berlin, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 25,5 x 29,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Lovis Corinth, "Wein Weib und Gesang"
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, im Blatt unten links handsign. und bez., guter Zust., 29,5 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Liebermann, "Der Rabbi von Bacherach"
Berlin 1847 - 1935, Lithographie, im Blatt unten rechts handsign., rückseitig bez., guter Zust., 30 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Auguste Renoir, "Sitzender weiblicher Akt"
1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithographie, im Blatt sign., guter Zust., 34 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, handkolorierter Stich und Druck mit Damen-Motiven
1) Dame mit Perlenkette an Kommode, Stahlstich, 14 x 10,5 cm, Rahmen rest. bed., 2) 2 Mädchen, Druck, 25,5 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Gehöft im Winter"
Farblithographie, im Blatt unten rechts sign., 27 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Xavier Degans, "Baum im Frühnebel und Spaziergängerin"
1949, Farblithographie, im Blatt sign. und num. 47/150, 70 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Paul Bedra, "Der dunkle Kreis"
1912 - 1997, Farblithographie, im Blatt sign., bez. E. A., 1972 Einzelblatt, 43 x 44 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt , eigentlich Paul Beckmann, deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker
Paul Bedra, "Der helle Kreis"
1912 - 1997, Farblithographie, im Blatt sign., bez. E. A., April 1970, 2/4, 43 x 33 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt , eigentlich Paul Beckmann, deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker
Prof. Berthold Hellingrath, 5 Blätter Harz
alle im Blatt sign. und rückseitig bez., Roßtrappe bei Thale, Altes Harzhaus, Quedlinburg Finkenherd, Goslar an der Gose und Goslar Rathaus, 22 x 30 cm, ungerahmt
Brüggestrass/Kahra, 2 Drucke
1) Blick aus dem Fenster, sign. im Blatt Kahra, num. 3/5, Pp, hinter Glas, 41 x 29 cm, 2) Herbstbaum, im Blatt sign. 5/63 Brü 78, Pp, hinter Glas, 22 x 17 cm, beide gerahmt
Unbekannter Künstler, Landkarte, Niedersachsen
Stich, um 1700, Buchseite, Rückseite bedruckt, handkoloriert, altersgemäß guter Zust., mittig einmal gefaltet, 34 x 45 cm, hinter Glas, gerahmt
Jakob Demus, "Waldlandschaft"
1959 Wien, Kaltnadelradierung, im Blatt unten sign. und dat., 1985, Auflage 3/15, mit Widmung, guter Zust., 11,5 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
A. Schultheifs, "Maitag"
Stahlstich des gemalten Kunstwerks von C. E. Boettcher, Unter Druck beschr, 37,5 x 49 cm, Hinter Glas, gerahmt