58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Grafik

76 Objekte
Nr. 820
Limit: 280 EUR

, 7 Schlachtenkarten Kassel und umliegende Städte

altkolorierte Kupferstiche, v.a. Verlag Raspische Bunchhandlung, Nürnberg, um 1760, von Ercksdorf bei Kirchhayn, Corbach, Graffschaft Waldeck, Amöneburg, Sandershausen, Marburg, Lutternberg und Lanwernhage, sehr guter Zust., 16 - 23 x 23 - 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 821
Limit: 50 EUR

Ludwig von Hofmann, "Zwei Reiter in einer Landschaft"

1861 - 1945, Holzschnitt, in der Platte monogr., vermutlich Nachdruck von Platte (postumen), guter Zust., 30 x 40 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 822
Limit: 80 EUR

André Thomkins, "Dicipation des Passions d'ici"

1930 - 1985, Kreidelithographie, im Blatt sign. und dat., 1975, Auflage 52/80, in Platte bez., guter Zust., 24,5 x 30,5 cm, ungerahmt

Nr. 823
Limit: 100 EUR

Michael Morgner, "Aufbruch"

1942 Chemnitz, Mischtechnik aus Radierung und Aquatinta, im Blatt sign. und dat., (19)82, beschr. im Blatt, guter Zust., 25 x 31,5 cm, ungerahmt

Nr. 824
Limit: 70 EUR

Edmund Kesting, "Gret Palluca" und "Mary Wigman"

1892 Dresden - 1970 Birkenwerder, 2 Fotographie Mehrfachbelichtungen, gest. Griffelkunst 1991 - Nachlass Edmund Kesting, guter Zust., 30 x 22,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 825
Limit: 250 EUR

Eduardo Arroyo, "Platon"

1937 Madrid, Farblithographie, im Blatt unten rechts handsign. und dat., 1989, Auflage 51/75, guter Zust., 48 x 46 cm, ungerahmt

Nr. 826
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Nachthimmel"

Holzschnitt vom orig. Holzstock, unsign., Klassische Moderne, guter Zust., 22 x 18,5 cm, ungerahmt

Nr. 827
Limit: 70 EUR

Maria Caspar-Filser, "Italienische Landschaft"

1878 - 1968, Lithographie, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 16,5 x 21 cm, Pp

Nr. 828
Limit: 70 EUR

Achim Hoops, 2 Farblithographien
1953,

Hamburger Künstlerim Blatt unten rechts handsign. und dat., (19)93, guter Zust., ca. 20 x 30 cm, ungerahmt

Nr. 829
Limit: 60 EUR

Paloma Pipi, "Kopf 11"

1938, Radierung, im Blatt sign. und dat., (19)93, guter Zust., 50 x 32 cm, ungerahmt , lebt in Chemnitz

Nr. 830
Limit: 280 EUR

Friedrich Schröder-Sonnenstern, "La finta giardeniera"

1892 Kankehemen - 1982 Berlin, Mappe mit 3 Lithographien, im Blatt handsign. und dat., Auflage 77/90, 1) 23 x 31 cm, 2) 14,5 x 21 cm, 3) 24,5 x 17,5 cm, guter Zust., in Originalmappe , wichtiger Vertreter der Art Brut / Outside Art

Nr. 831
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Jung und Alt"

Holzschnitt, im Blatt undeutlich sign., Auflage 16/100 III, guter Zust., 17,5 x 18 cm, ungerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 832
Limit: 120 EUR

Carlfriedrich Claus, "Psychisches Feld"

1930 - 1998, Skriptogramm, Radierung, teilw. Kaltnadel, im Blatt sign., gest., guter Zust., 16 x 12 cm, ungerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 833
Limit: 150 EUR

Horst Janssen, "Wattseite"

Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr., in Platte bez. und dat., (19)84, guter Zust., 21 x 29 cm, ungerahmt

Nr. 834
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Spezialisten"

Radierung, im Blatt unten rechts undeutlich sign., in Druck dat., (19)86, im Blatt bez., im Druck monogr. "Z", guter Zust., 13 x 18 cm, ungerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 835
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, 4 Grafiken moderner Kunst

Siebdruck und Fotographie, unsign., 1 unten rechts im Blatt undeutlich sign., guter Zust., 50 - 58 x 36 - 41 cm, ungerahmt

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 836
Limit: 90 EUR

Horst Janssen, "Kerinnes"

Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr., in Druck monogr. und dat., 16.02.(19)88, im Blatt bez., Griffelkunst, Langenhorn 250. Wahl, guter Zust., 29,5 x 21 cm, ungerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 837
Limit: 80 EUR

Horst Janssen, "Halloooo Elbruf" - Selbstbildnis

Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr., in Druck bez., guter Zust., 29,5 x 21 cm, ungerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 838
Limit: 90 EUR

Horst Janssen, "Bärenjagd, nach Hokusai"

Hamburg 1929 - 1995, Radierung, im Blatt unten rechts monogr. und dat., (19)70, Auflage 22/22, im Blatt bez., guter Zust., 17,5 x 25 cm, ungerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 839
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Toilettenhäuschen"

kolorierte Radierung, im Blatt unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 24 x 18 cm, ungerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 840
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Rad"

Lithographie, im Blatt unten rechts sign. und dat., (19)86, guter Zust., 15 x 25,5 cm, im Pp

Nr. 841
Limit: 40 EUR

Alfred Otto Wolfgang Schulze (Attr.), Modefotographie

('Otto WOLS')1913 Berlin - 1951 Paris, Fotographie, Silbergelatineabzug, von: Pariser Weltausstellung, Pavillon de l´Élégance, sehr guter Zust., 23,5 x 17,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 842
Limit: 50 EUR

August Sander, 2 Fotographien, u.a. "Anton Räderscheid"

1876 Herdorf - 1964 Köln, Fotographie, gest. "Aug. Sander Lindenthal Köln", Ausstellung 1986 in Köln, guter Zust., 25 x 17/18 cm, ungerahmt

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 843
Limit: 35 EUR

Unbekannter Künstler, 2 Architektur Fotographien

Fotographie, u.a. Palazzo dei Congressi in Rom, altersgemäßer Zust., ca. 56 x 38 cm, ungerahmt

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 844
Limit: 75 EUR

Carl Holzapfer, "Heimkehr des Schäfers"

1865 - 1926, Lithographie, unten links sign. und bez. "Heimkehr", altersgemäß guter Zust., 63 x 87 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 845
Limit: 50 EUR

Leonas Lagauskas, "Senojo Vilniaus panorama"

1928 - 2010, Stahlstich, unten rechts sign. und dat., 1978, guter Zust., 48 x 64 cm, Pp, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 846
Limit: 140 EUR

André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"

1922, orig. Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., aus "Mon Paris" erschienen 1985, sehr guter Zust., 22,5 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 847
Limit: 120 EUR

J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"

2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Grossbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 848
Limit: 30 EUR

Carl Werner, "Town Hall, Halberstadt"

Stahlstich, unten rechts im Blatt sign., um 1870, guter Zust., 22 x 16 cm, Pp

Nr. 849
Limit: 75 EUR

André Cottavoz, Blick auf den Eiffelturm

1922, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., Auflage undeutlich, aus "Mon Paris" erschienen 1985, guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp

Nr. 850
Limit: 80 EUR

Marc Chagall, "Glückwunsch"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Lithographie schwarz-weiß, 1960, Werksverzeichnis Nr. 291, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 851
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, original Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., 1979, Werksverzeichnis Nr. 946, guter Zust., 31 x 22 cm, Pp

Nr. 852
Limit: 70 EUR

H. Jäger, "Du wirst die Ruthe bekommen"

altkolorierte Lithographie, um 1840, Blatt ist in 6 Sprachen betitelt, guter Zust., 32 x 24 cm, Pp

Nr. 853
Limit: 240 EUR

Salvatore Dali, "Das Fegefeuer"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, im Stock sign. und handsign. E. A. Exemplar, aus der "Göttlichen Komödie" 7. Gesang "Die säumigen Fürsten aus dem Tal der Blumen", guter Zust., 24,5 x 18,5 cm, Pp

Nr. 854
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, 3 figürliche Szenen

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Federzeichnungen, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-1958, verso mit Nachlassstempel, guter Zust., ca. 26,5 x 21 cm, Pp

Nr. 855
Limit: 280 EUR

Unbekannter Künstler, Landkarte "Prospecte des Hartzwalds"

altkolorierte Folio-Kupferstichkarte, um 1750, mit 5 Einzelansichten, Verlag von Hohann Baptist Homann Erben, Bestzust., 48 x 58 cm, Pp

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 856
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Landkarte der südlichen Braunschweigischen Reichsgebiete

altkolorierter Kupferstich, 1762, mit dem Harz im Mittelpunkt, aus dem Atlas von Homann Erben, Nürnberg, guter Zust., 50 x 55 cm, Pp

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 857
Limit: 95 EUR

W. Romey, "Le jardin fleure"

Farbradierung Folio, im Blatt unten rechts handsign. und num., um 1900, sehr guter Zust., 31 x 46 cm, Pp

Nr. 858
Limit: 120 EUR

Georges Pierre Guinegault, "Knieende Tänzerin"

1893 Rennes, Bleistift, Pastell, Aquarell, Folio, im Blatt unten rechts sign., sehr guter Zust., 40 x 32 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 859
Limit: 150 EUR

Salvator Hugard, "Le lecture"

1861 Paris, Groß-Folio-Farbradierung, im Blatt unten links handsign. und num. 267/350, die Mutter mit 2 Kindern sitzend in einer bretonischen Stube, sehr guter Zust., 45,5 x 56 cm, Pp

Nr. 860
Limit: 120 EUR

Max Klinger, "Am Grabe des Einsiedlers"

1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, unten links sign., aus "Intermezzi, Opus IV" 1181, sehr guter Zust., 39,5 x 23 cm, Pp

Nr. 861
Limit: 80 EUR

Axel Vater, "Abstrakte Komposition"

1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, Pp

Nr. 862
Limit: 140 EUR

Maurice De Vlaminck, "Dorf im Herbst"

1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio Farblithografie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp

Nr. 863
Limit: 140 EUR

Maurice De Vlaminck, Dorf im Winter

1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio-Farblithographie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp

Nr. 864
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Das Dorf"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, 1977, Werkverzeichnis-Nr. 917, sehr guter Zust., 28 x 41 cm, Pp

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 865
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Plakat, Farblithographie, unten links sign., sehr guter Zust., 60 x 42 cm, Pp

Nr. 866
Limit: 120 EUR

Joan Miro, "Rotes Oval"

1893 - 1983, Folio-Farblithographie, wohl aus "Derriere le Miroir", sehr guter Zust., 37,5 x 58 cm, Pp

Nr. 867
Limit: 180 EUR

Salvatore Dali, "Die verrinnende Zeit"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, nach einem Gemälde, erschienen bei Desjobert, Paris, sehr guter Zust., 51,5 x 48 cm, Pp (kleiner Riss)

Nr. 868
Limit: 180 EUR

Salvatore Dali, "Schiff und Blumen"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, 1981, nach einem Aquarell von 1956, sehr guter Zust., 71,5 x 48 cm, Pp

Nr. 869
Limit: 150 EUR

Joan Miró, Plakat "La Mélodie Acide"

1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), Farblithographie, Abzug auf leichtem Velinpapier, im Stein sign., 1980, sehr guter Zust., 74 x 49 cm, Pp

Nr. 870
Limit: 130 EUR

Emil Orlik, "Gerhart Hauptmann auf Hiddensee"

1870 Prag - 1932 Berlin, Radierung, handsign. im Blatt von Hauptmann und Orlik, guter Zust., 19,5 x 28,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 871
Limit: 45 EUR

Hans Spitzmann, Quedlinburg und Wedderstedt

Quedlinburg 1884 - 1961, guter Zust., 1) Holzschnitt, Schuhhof in Quedlinburg, unten rechts sign., 24 x 15 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) Zeichnung, bez. "Taubenturm im Hof Frankenberg zu Wedderstedt, erbaut von Christoffer Rosen 1648", unten rechts sign. und dat., 1945, 24 x 19 cm, PP, hinter Glas, gerahmt

Nr. 872
Limit: 28 EUR

Unbekannter Künstler, 330 Holzschnitte

auf 57 einseitig bedruckten Blättern von Orten, Land und Leuten aus dem Jahr 1886, guter Zust., ungerahmt

Zuschlag: 28 EUR

Nr. 873
Limit: 32 EUR

Unbekannter Künstler, 9 Stahlstiche "Historische Stadtansichten"

um 1850, u a. Brüssel, Pisa, London, Campo Santo, Blenheim, guter Zust., ca. 9 x 14 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 32 EUR

Nr. 874
Limit: 1 EUR

Portraitmaler, "Frauenportrait im Profil"

Druck, im Blatt unten rechts sign., 29 x 23 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 875
Limit: 50 EUR

Carl Hofer, "Pierrot und Columbine"

1878 - 1955, Zeichnung, im Blatt unten rechts handsign., rückseit. bez., guter Zust., 25 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 876
Limit: 50 EUR

Carl Hofer, "Pierrot mit weiblichem Akt"

1878 - 1955, Zeichnung, im Blatt unten rechts handsign., rückseitig bez., guter Zust., 30 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 877
Limit: 60 EUR

Max Beckmann, "Im Cafe Admiral"

1884 Leipzig - 1950 New York, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., rückseit. bez., guter Zust., 26 x 37 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 878
Limit: 50 EUR

George Grosz, "Ecco Homo" (Blatt 60)

Berlin 1893 - 1959, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., num. und rückseit. bez., guter Zust., 36,5 x 26,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 879
Limit: 60 EUR

Pablo Picasso, "Der Künstler und sein Modell"

1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 36,5 x 26,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 880
Limit: 60 EUR

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 881
Limit: 100 EUR

Hermann Max Pechstein, 2 Südsee Impressionen

1881 Zwickau - 1955 Berlin, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., 1919, guter Zust., 29,5 x 24,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 882
Limit: 50 EUR

Heinrich Zille, "Ein Wagen voller Kinder"

1858 Radeburg - 1929 Berlin, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 25,5 x 29,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 883
Limit: 60 EUR

Lovis Corinth, "Wein Weib und Gesang"

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, im Blatt unten links handsign. und bez., guter Zust., 29,5 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 884
Limit: 70 EUR

Max Liebermann, "Der Rabbi von Bacherach"

Berlin 1847 - 1935, Lithographie, im Blatt unten rechts handsign., rückseitig bez., guter Zust., 30 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 885
Limit: 60 EUR

Auguste Renoir, "Sitzender weiblicher Akt"

1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithographie, im Blatt sign., guter Zust., 34 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 886
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, handkolorierter Stich und Druck mit Damen-Motiven

1) Dame mit Perlenkette an Kommode, Stahlstich, 14 x 10,5 cm, Rahmen rest. bed., 2) 2 Mädchen, Druck, 25,5 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 887
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Gehöft im Winter"

Farblithographie, im Blatt unten rechts sign., 27 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 888
Limit: 120 EUR

Xavier Degans, "Baum im Frühnebel und Spaziergängerin"

1949, Farblithographie, im Blatt sign. und num. 47/150, 70 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 889
Limit: 80 EUR

Paul Bedra, "Der dunkle Kreis"

1912 - 1997, Farblithographie, im Blatt sign., bez. E. A., 1972 Einzelblatt, 43 x 44 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt , eigentlich Paul Beckmann, deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 890
Limit: 80 EUR

Paul Bedra, "Der helle Kreis"

1912 - 1997, Farblithographie, im Blatt sign., bez. E. A., April 1970, 2/4, 43 x 33 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt , eigentlich Paul Beckmann, deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 891
Limit: 35 EUR

Prof. Berthold Hellingrath, 5 Blätter Harz

alle im Blatt sign. und rückseitig bez., Roßtrappe bei Thale, Altes Harzhaus, Quedlinburg Finkenherd, Goslar an der Gose und Goslar Rathaus, 22 x 30 cm, ungerahmt

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 892
Limit: 48 EUR

Brüggestrass/Kahra, 2 Drucke

1) Blick aus dem Fenster, sign. im Blatt Kahra, num. 3/5, Pp, hinter Glas, 41 x 29 cm, 2) Herbstbaum, im Blatt sign. 5/63 Brü 78, Pp, hinter Glas, 22 x 17 cm, beide gerahmt

Nr. 893
Limit: 55 EUR

Unbekannter Künstler, Landkarte, Niedersachsen

Stich, um 1700, Buchseite, Rückseite bedruckt, handkoloriert, altersgemäß guter Zust., mittig einmal gefaltet, 34 x 45 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 894
Limit: 70 EUR

Jakob Demus, "Waldlandschaft"

1959 Wien, Kaltnadelradierung, im Blatt unten sign. und dat., 1985, Auflage 3/15, mit Widmung, guter Zust., 11,5 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 895
Limit: 70 EUR

A. Schultheifs, "Maitag"

Stahlstich des gemalten Kunstwerks von C. E. Boettcher, Unter Druck beschr, 37,5 x 49 cm, Hinter Glas, gerahmt