58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Schmuck

112 Objekte
Nr. 471
Limit: 50 EUR

Silberkette mit Anhänger und Silberarmreif

800/- Silber, 1) Armreif mit floralen Ziselierungen, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, 16,17 g, 2) Kette mit Anhänger, roter Stein mittig im Anhänger gefasst, ziselierte Blumen an der Seite, H. 29 mm, L. 47 cm, 9,32 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 472
Limit: 45 EUR

Biedermeierbrosche

Metall, mit 2 plastischen Blumen und floralen Ziselierungen, H. 55 mm, 13,38 g

Nr. 473
Limit: 580 EUR

Goldarmband

585/- GG, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 20 cm, 34,35 g

Zuschlag: 580 EUR

Nr. 474
Limit: 330 EUR

Goldring mit Brillant und Saphir um 1910

um 1910, 750/- WG, mit 2 Brillanten 0,003 ct (W/SI), 22 kleine Brillanten und Diamantsplitter und 8 Saphire als Blütenblätter um großen Brillant 0,30 ct (W/P1-2) besetzt, ges. ca 0,40 ct, Größe: 17,15 mm, 4 g

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 475
Limit: 280 EUR

Goldring mit Brillant

Art Deco, 750/- GG und Platin, mit einem 0,12 ct Brillant (W/SI) und 2 Diamanten, aufwendig verzierter Ringkopf, Größe: 16,75 mm, 4,64 g

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 476
Limit: 50 EUR

Konvolut Trachtenschmuck

Elfenbein- / Specksteinkette, L. 48 cm, Edelweißanhänger aus Elfenbein geschnitzt mit Glasperlenkette, L. 38 cm, 6 Silberknöpfe, gehämmert, 800/- Silber, D. 2 cm, 3 Trachentenknöpfe, D. 1,9 cm, Perlmuttanhänger, D. 2,5 cm,

Nr. 477
Limit: 300 EUR

Goldarmband

585/- GG, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 18,5 cm, 23 g

Zuschlag: 420 EUR

Nr. 478
Limit: 250 EUR

Goldkette

585/- GG, mit Karabienerverschluss, L. 48 cm, 18,11 g

Zuschlag: 310 EUR

Nr. 479
Limit: 150 EUR

Siegelring in Gold

333/- GG, mit einem Onyx und einem Zirkonia im Brillantschliff, Größe: 22,15 mm, 6 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 480
Limit: 150 EUR

Goldanhänger

750/- GG, mit ägyptischen Schriftzeichen, H. 44 mm, 8 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 481
Limit: 150 EUR

Goldanhänger

750/- GG, mit ägyptischen Schriftzeichen, H. 44 mm, 7,5 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 482
Limit: 40 EUR

Silberring und Silberanhänger

835/- Silber, 1) Ring mit einer Perle in der Mitte in einem Navette gefasst, im Navette an jeder Ecke ein kleiner Saphir, Größe: 17,5 mm, 2,87 g 2) Anhänger mit einer Perle und mehreren Markasiten besetzt, H.: 45,5 mm, 10,24 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 483
Limit: 80 EUR

Goldanhänger

585/- GG, mit 2 Korallenkugeln, 2 Smaragdkugeln und 2 Achatkugeln besetzt, H. 19,5 mm, 4,2 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 484
Limit: 55 EUR

Goldring

375/- GG, als Fisch gefertigt mit 2 kleinen Rubinen als Augen, Größe: 20 mm, 5,27 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 485
Limit: 35 EUR

Silberanhänger und Silberbroschanhänger mit Bernstein

925/- Silber, 1) Anhänger mit Fischen, Seesternen und Möwen mit zentral eingebettet Bernstein, H. 40,5 mm, 8,88 g, 2) Broschanhänger mit einem Bernstein, H. 52,5 mm, 9,47 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 486
Limit: 35 EUR

Silberring und Anhänger

835/- Silber, 1) Ring mit einem Rubin, Kopf floral verziert, Größe: 18,25 mm, 6,92 g, 2) Anhänger mit einem blauen Stein, H. 40 mm, 6,3 g,

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 487
Limit: 85 EUR

Silberring mit Butterscotch Bernstein

835/- Silber, Größe: 19 mm, 10,74 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 488
Limit: 145 EUR

Harlekin Goldanhänger mit Citrin, Amethyst, Peridot und Bergkristall

585/- GG, mit 5 Citrinen, 3 Amethysten, 2 Peridot und 3 Bergkristallen besetzt, H. 31 mm, 3,8 g

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 489
Limit: 110 EUR

Goldanhänger und Ring

750/- GG, mit orangefarbenen Topas in Krappe gefasst 1) Anhänger H. 18,5 mm, 2,68 g, 2) Ring Größe: 18,5, 3,44 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 490
Limit: 45 EUR

Lange Korallenkette

auf rote Perlseide gezogen, Federring als Verschluss, L. 126 cm, 35,92 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 491
Limit: 120 EUR

Goldring mit schwarzen Sternsaphir

585/- GG, 1 seltener schwarzer im Cabochon geschliffener Sternsaphir und 4 kleine facettierte Rubine Größe: 16,5 mm, 2,36 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 492
Limit: 60 EUR

Solitärring

585/- GG, mit einem Brillant 0,10 ct (W/SI) besetzt, Größe: 16 mm, 3 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 493
Limit: 35 EUR

Konvolut aus afrikanischem Schmuck

1) Kette mit grünem Stein und Metallelementen auf Seidenband gezogen, L. 62 cm, 154 g, 2) Kette mit Silberelementen und Mondstein, L. 47 cm, 32,67 g, 3) Kette mit Silberelementen, Hämatit und Perle, L. 45 cm, 33 g, 4) Anhänger mit Bernstein und silberfarbenen Elementen, H. 46 mm, 11,57 g, 5) Broschanhänger Silber als Säbel mit Halter gearbeitet, Handarbeit, H. 43,5 mm, 3,11 g

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 494
Limit: 80 EUR

Silber Amulett / Hochzeitskette Persien

um 1850, Silber, Amulett mit 2 Ösen versehen, mit gravierten persischen Schriftzeichen, 6,7 x 5 cm, Kettenlänge 42 cm, 15 g

Nr. 495
Limit: 100 EUR

Persischer Ohrring / Brosche

19. Jh., Silberlegierung, im guten Zust., mit herabhängenden Silberplättchen, 6 x 7 cm, 20 g

Nr. 496
Limit: 450 EUR

Persische Bauchkette

um 1880, Silber, ungepunzt, Türkis, altersgemäßer Zust., rest. bed., z. T. fehlt der Steinbesatz, L. 66 cm, B. 5,5 cm, 210 g

Nr. 497
Limit: 55 EUR

2 Granatbroschen

Tompak mit böhmischem Granat besetzt, getreppter Aufbau, 1) Sternbrosche: H. 33 mm, 5,85 g, 2) Blumenbrosche: H. 34,5 mm, 8,91 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 498
Limit: 70 EUR

Goldbrosche mit Grandeln

585/- GG, mit 2 Grandeln besetzt und Eichenlaub herum gearbeitet, B. 38 mm, 4,61 g

Nr. 499
Limit: 190 EUR

Solitärring mit Brillant und weißen Saphiren

585/- WG, mit 6 kleine, weiße Saphire im 8/8tel Schliff um 1 Brillant 0,10 ct (W/SI) besetzt, getreppter Aufbau als Blume gefertigt, Größe: 17,5 mm, 3,49 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 500
Limit: 85 EUR

Goldbrosche mit Diamant und Perle

585/- GG und WG, mit 2 Diamanten im 8/8tel Schliff und einer Salzwasser Zuchtperle besetzt, B. 33 mm, 4,14 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 501
Limit: 75 EUR

2 Granatbroschen als Stern gearbeitet

Tompak mit böhmischem Granat besetzt, getreppter Aufbau, 1) H. 43 mm, 9,53 g, 2) H. 35 mm, 5,47 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 502
Limit: 45 EUR

Granatbrosche im getreppten Aufbau als Sternblume

Tompak, böhmischer Granat, H. 45,5 mm, 13,67 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 503
Limit: 80 EUR

Floral gestaltet, goldene Granatbrosche

333/- GG, böhmischer Granat, H. 34,5 mm, 9,14 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 504
Limit: 130 EUR

Goldring mit Grandeln

585/- GG, mit 2 in Eichenlaub gefasste Grandeln, Handarbeit, Größe: 17,75 mm, 6,56 g

Nr. 505
Limit: 170 EUR

Goldkette

585/- GG, Panzerkette mit Karabinerverschluss, L. 62 cm, 8,36 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 506
Limit: 70 EUR

Goldring mit Bergkristall

333/- GG, mit einem facettierten Bergkristall in Zarge gefasst, Größe: 17 mm, 3,53 g

Nr. 507
Limit: 30 EUR

Silberohrstecker mit Koralle

Art Deco, 835/- Silber, Ohrstecker mit je einer Korallenperle besetzt, 2,24 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 508
Limit: 200 EUR

Damenring mit einem Flamingo Topas

333/- GG, Flamingo Topas, Zargenfassung, verzierter Ringkopf, Größe: 17 mm, 7,66 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 509
Limit: 320 EUR

Ring und Anhänger mit Rauchquarz

333/-GG, mit je einem 8-eckigen Rauchquarz in Zargenfassung, 1) Größe: 17 mm, 5,81 g, 2) H. 25 mm, 11,63 g

Nr. 510
Limit: 120 EUR

Ring mit grünem Topas

333/- GG, grüner, facettierter Topas in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 3,82 g

Nr. 511
Limit: 1600 EUR

Anhänger und Ring mit jeweils einem großen seltenen schwarzen Sternsaphir

1) 333/- GG Ring mit einem 15 mm großen im Cabochon geschliffenen sehr seltenen schwarzen Sternsaphir in handgefertigter Krappenfassung, Stein leicht besch. an der Seite, Größe 17 mm, 7,38 g, 2) 585/- GG Anhänger mit einem 15,5 mm großem im Cabochon geschliffenen sehr seltenen schwarzen Sternsaphir in handgefertigter Krappenfassung, H. 2,4 cm, 7,31 g

Nr. 512
Limit: 35 EUR

2 Silberringe und ein paar Manschettenknöpfen in Silber

1) Silberring mit 2 Einkerbungen und Verzierungen, Größe: 19 mm, 3,67 g, 2) Silberring mit 1 Einkerbung und Verzierungen, Größe: 17,5 mm, 3,12 g, 3) 835/- Silber Manschettenknöpfe aus der Zeit des Art Deco, 10,32 g

Nr. 513
Limit: 50 EUR

Goldring mit Spinell

585/- GG, mit einem ovalen, facettierten, violetten Spinell in Krappenfassung, Größe: 18 mm, 6,64 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 514
Limit: 160 EUR

Ring 585er Gold mit Diamant

Art Deco, 585/- GG, mit einem 0,07 ct Diamanten (W/SI) im Altschliff und 2 Diamantsplittern, feine und filigrane Sägungen und Ziselierungen, D. 16,5 cm, 1,5 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 515
Limit: 40 EUR

Grandelbrosche

800/- Silber vergoldet, mit einer schönen dunklen Grandel in Eichenaub gefasst, 5,39 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 516
Limit: 150 EUR

Englische Silberkette und Armband

um 1900, 925/- Silber (Sterlingsilber), 1) Kette L. 42 cm, 51,26 g, 2) Armband L.19 cm, 34 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 517
Limit: 120 EUR

Silberkette und Anhänger mit Rauchquarz

Silber, mit einem eckigen, facettierten Rauchquarz in Krappen gefassten, H. 32 mm, Kettenl. 53 cm, 23 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 518
Limit: 45 EUR

Kette aus Süßwasserperlen mit Silberverschluss

835/- Silber, Süßwasserperle, Schließe mit 4 Zirkonia besetzt, L. 46,5 cm, 29,95 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 519
Limit: 100 EUR

Silbercollier mit Granat und Markasit

925/- Silber, 3 dunkelrote Granaten und mehrere Markasiten, H. 32 mm, Kettenl. 50,5 cm, 7,6 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 520
Limit: 50 EUR

Silbercollier mit Flussperlen und Markasiten

925/- Silber, Anhänger als Schmuckfibel gearbeitet mit Flussperlen und Markasiten besetzt, H. 30 mm, Kettenl. 47 cm, 6,8 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 521
Limit: 60 EUR

Kette und Medaillonanhänger mit Markasiten und Amethyst

925/- Silber, ein ovaler, facettierter Amethyst und Markasiten, L. 46 cm, mit Verlängerung 49 cm, 5,78 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 522
Limit: 80 EUR

Kette und Anhänger mit gefasster Nofretete-Münze

333/- GG, gefasste Nofretete-Münze (auch 333/- GG), L. 41 cm, 3,49 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 523
Limit: 30 EUR

Anhänger mit Perle

925/- Silber, Anhänger als Blume gearbeitet mit Süßwasserperle als Blüte, H. 30 mm, 1,86 g

Zuschlag: 53 EUR

Nr. 524
Limit: 110 EUR

Kette und Armband mit Süßwasserperle und Tigerauge

Süßwasser- und Tigeraugenperlen, 6-reihig gedreht, Schließe aus 925/- Silber vergoldet mit einer halben Perle besetzt, 1) Kette L. 57 cm, 68,02 g, 2) Armband L. 30 cm, 23,36 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 525
Limit: 120 EUR

Collier mit 5 Smaragd und 32 weißen Saphiren

925/- Silber, 5 kleine Blumen: mittig je ein Smaragd und außen je 6 weiße Saphire, zwischen den Blüten Halbmond Elemente in Silber, L. 45 cm, 5,62 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 526
Limit: 140 EUR

Silberring mit Smaragd und Brillant

925/- Silber, mit einem facettierten, ovalen Smaragd und 6 kleinen Brillanten in Krappe gefasst, Größe: 17,15 mm, 1,67 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 527
Limit: 65 EUR

Silberarmband mit Peridot

925/- Silber, 7 Peridot im Brillantschliff, L. 18 cm, 6,12 g

Nr. 528
Limit: 50 EUR

Ring mit Smaragd

925/- Silber, 7 Smaragde im Diamantschliff, Größe: 17 mm, 4,39 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 529
Limit: 120 EUR

Broschanhänger mit 39 Rubinen, 22 Smaragden und 23 Saphiren

Silberbroschanhänger als Pfau, Handarbeit, H. 47 mm, 31,71 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 530
Limit: 200 EUR

Goldanhänger mit Türkis und Perle

916/- Gold, mit Türkiskugeln und kleinen Perlen wie getreppter Stern besetzt, 3 Perlen fehlen, H. 33 mm, 9,8 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 531
Limit: 200 EUR

Goldanhänger mit Edelstein besetzten Blüten

916/- Gold, mit 21 Saphiren, 14 Smaragden, 21 Rubinen, 7 Korallen, 7 Türkisen, 15 Bergkristallen, 6 Opalen, 7 Chrysoberyllen und 1 Bergkristall besetzt, 1 Saphir fehlt, H. 37 mm, 8,08 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 532
Limit: 90 EUR

Vergoldeter Silberring mit Tigerauge

Silber vergoldet, mit einem Tigerauge in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 5,89 g

Nr. 533
Limit: 80 EUR

Silberring mit Granat, Citrin und Markasit

925/- Silber, ein facettierter Granat in Krappefassung umgeben von 8 kleinen Citrinen und 16 kleinen Markasiten, Größe: 17,15 mm, 8,1 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 534
Limit: 40 EUR

Silberanhänger mit Lemonencitrin

925/- Silber, mit einem im Navette geschliffenen, facettierten Lemonencitrin, H. 23,5 mm, 3,95 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 535
Limit: 40 EUR

Silberring mit Flamingo Topas

925/- Silber, mit 3 facettierten Flamingo Topasen (auch Mystik Topas genannt), Größe: 17,5 mm, 4,51 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 536
Limit: 60 EUR

Silberring mit Granat und weißen Saphir

925/- Silber, mit einem rechteckigen, facettierten Granat und 2 im halboval geschliffenen, facettierten weißen Saphiren in Krappenfassung, Größe: 17,15 mm, 4,73 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 537
Limit: 80 EUR

Silberring mit Lemonencitrin und weißen Saphiren

925/- Silber, mit einem viereckigen, facettierten Lemonencitrin und 4 weißen Saphiren im Brillantschliff, Größe: 17 mm, 4,66 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 538
Limit: 50 EUR

Silberring mit Rubin

925/- Silber, mit 3 Rubinen im Brillantschliff, Größe: 17 mm, 4 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 539
Limit: 30 EUR

Silberring mit Markasit

925/- Silber, mit mehreren kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17,15 mm, 6,88 g

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 540
Limit: 45 EUR

Silberring mit Perle und Markasit

925/- Silber, mit einer Perle als Kopf und mehreren kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17 mm, 4,26 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 541
Limit: 55 EUR

Silberring mit Amethyst und Markasit

925/- Silber, mit 3 im Navette geschliffenen, facettierten Amethysten und mehreren kleinen Markasiten, Größe: 17,15 mm, 5,7 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 542
Limit: 90 EUR

Ring mit Rubin, Flussperle und Markasit

um 1880, 925/- Silber, mit 17 Rubinen im Brillantschliff, 18 kleinen Flussperlen und 16 kleinen Markasiten getreppt besetzt, Größe: 17,15 mm, 4,68 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 543
Limit: 110 EUR

Silberring mit Saphir, Flussperle und Markasit

925/- Silber, mit 17 im Brillant geschliffen Saphiren, 18 kleinen Flussperlen und 16 kleinen Markasiten getreppt besetzt, um 1880, Größe: 17 mm, 4,6 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 544
Limit: 130 EUR

Silberring mit Rubin, Flussperle und Markasit

um 1880, 925/- Silber, mit 6 Rubinen im Brillantschliff, 22 kleinen Flussperlen und 12 kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17,15 mm, 6,6g g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 545
Limit: 50 EUR

Goldanhänger mit Amethyst

333/- GG, Sternzeichen Wassermann mit einem kleinen, runden Amethyst der als Stein des Wassermannes gilt, H. 20 mm, 2,94 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 546
Limit: 200 EUR

Goldring und Anhänger mit Gemmen

Handarbeit, 1) 750/- GG Ring mit verziertem Kopf als Gemme, um 1900, Größe: 17 mm, 5,64 g, 2) 333/- GG Anhänger mit Gemme, H. 15 mm, 1 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 547
Limit: 50 EUR

Bernstein-Kette

Loser, ungeschliffener Bernstein auf Seidenband gezogen, L. 75 cm, 179 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 548
Limit: 35 EUR

Silberring mit Flussperlen, Markasiten und grüne Steinen

925/- Silber, 2 grüne Steine umgeben mit je 6 kleine Flussperlen als Blüten und je 5 Markasiten als Blättern, Größe: 17,15 mm, 3,35 g

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 549
Limit: 70 EUR

Silberring und Kette mit Anhänger, Lapislazuli

925/- Silber, Lapislazuli in Krappenfassung, 1) Kette L. 51 cm mit Anhänger H. 17 mm, 2) Ring Größe: 17,15 mm, 6,51 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 550
Limit: 40 EUR

5-reihige Silberkette

925/- Silber, 5 geflochtene Silberdrähte mit Verlängerungskette, L. 45 - 50 cm, 5,16 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 551
Limit: 90 EUR

Meissener Schwertermarke Silber und Porzellan Anhänger

835/- Silber, kobaltblau mit goldenem Drachen, 41,5 mm, 6,3 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 552
Limit: 2900 EUR

Breites Goldarmband

750/- GG, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsbügeln, L. 20 cm, 52,64 g

Nr. 553
Limit: 4800 EUR

Panzerarmband mit Brillanten

585/- WG, in Krappen gefasste Brillanten (W/SI) und braune Diamanten (SI, Baguetteschliff) in Zargenfassung im Verschluss, ges. 2,0 ct, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügel, 21 cm, 51,29 g

Nr. 554
Limit: 890 EUR

Einzelcreole zum Einklemmen

585/- GG, mit 8 Brillanten von je 0,02 ct (W/SI) besetzt, eingeriebene Krappenfassung, ges. 0,18 ct, 13 g

Nr. 555
Limit: 5900 EUR

Breites Goldarmband mit Topas und Brillant

585/- GG und 750/- WG, mit einem im Achteck geschliffen Goldtopas in Zargenfassung und 40 kleinen Brillanten (W/SI) besetzt, ges. Brillanten 0,4 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügeln, L. 21 cm, 84,5 g

Nr. 556
Limit: 550 EUR

Lapislazuli-Halskette

750/- GG Kugelschließe und Elemente zwischen den Steinkugeln, Lapislazuli auf blaue Perlseide gezogen, L. 46 cm, 36,46 g

Nr. 557
Limit: 1200 EUR

Weißgoldarmband mit Brillant und Saphir

585/- WG, mit 10 kleinen Brillanten (W/SI) und 4 größeren (W/SI) sowie 18 kleinen Saphiren, ges. Brillant 0,48 ct, L. 19 cm, 16,16 g

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 558
Limit: 850 EUR

Armband im Königsmuster

585/- GG, Karabiner Verschluss, L. 22 cm, 26,23 g

Nr. 559
Limit: 3800 EUR

Brillantring

750/- WG, mit 95 kleinen Brillanten je 0,01 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,95 ct, Größe: 18 mm, 6,42 g

Nr. 560
Limit: 260 EUR

Damenring

585/- GG, mit einem 0,04 ct Brillant (W/SI) besetzt, eingerieben, Größe: 18,5 mm, 6,4 g

Nr. 561
Limit: 550 EUR

Armband

585/- GG, 52 Zirkonia in Zargenfassung, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügeln, L. 20 cm, 10,4 g

Nr. 562
Limit: 250 EUR

Solitärring

585/- WG, mit einem 0,17 ct Brillant, 2 x 0,02 ct Brillanten, 4 x 0,025 ct Brillanten und 2 x 0,01 ct Brillanten (alle W/SI) besetzt, ges. 0,37 ct, Größe: 18 mm, 3,58 g

Nr. 563
Limit: 950 EUR

Tricolor Goldarmband

750/- tricolor Gold, großer Federring als Verschluss, L. 21 cm, 23 g

Nr. 564
Limit: 690 EUR

Brillant-Ohrhänger

750/- GG, mit einem 0,13 ct und einem 0,15 ct Brillanten in Krappen gefasst, ges. 0,28 ct, Kopf als Blume gearbeitet, H. 3,1 cm, 6 g

Nr. 565
Limit: 800 EUR

Rubinring

585/- WG, mit einen Rubin und 10 Brillanten (W/SI) besetzt, in Krappen gefasst, ges. 0,25 ct, Größe: 16,5 mm, 2,92 g

Nr. 566
Limit: 700 EUR

Brillantring

585/- WG, mit 49 kleinen Brillanten in 3 Reihen gefasst, ges. ca. 0,245 ct, Größe: 17 mm, 5,27 g

Nr. 567
Limit: 150 EUR

Saphirring

585/- GG, mit einem oval facettiertem Saphir und 6 Zirkonia im Brillantschliff, Größe: 15,75 mm, 3 g

Nr. 568
Limit: 450 EUR

Solitär Set aus Ring, Anhänger und Ohrstecker

375/- GG und WG, 1) Ring mit einem 0,11 ct Brillanten (W/SI), Größe: 18,5 mm, 2,42 g, 2) Anhänger mit einem 0,10 ct Brillanten (W/SI), H. 1,5 cm, 0,8 g, 3) Ohrstecker mit je einem 0,05 ct Brillant (W/SI), H. 1,2 cm, 2,24 g

Nr. 569
Limit: 80 EUR

Creolen

375/- GG und WG, mit kleinen Diamanten besetzt, H. 2,7 mm, 1,35 g

Nr. 570
Limit: 120 EUR

Perlen-Anhänger mit Saphir

585/- WG, 1 Perle und 12 Saphire, H. 1,9 mm, 2,65 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 571
Limit: 280 EUR

Rubinring

585/- GG, mit einem Rubin und 6 Diamanten Größe: 18 mm, 1,88 g

Nr. 572
Limit: 3800 EUR

Oppulente Lapislazuli-Kette

Verschluss und Kugelelemente zwischen den Steinen 750/- GG, Lapislazuli im Verlauf auf Perlseide gezogen, Verschlusskugel als Weltkugel gearbeitet, L. 47 cm, 301 g

Nr. 573
Limit: 400 EUR

Herrenkette im Königsmuster

925/- Silber, Karabinerverschluss, L. 62 cm, 182,89 g

Nr. 574
Limit: 190 EUR

Breites Panzerarmband

925/- Silber, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Oberfläche gebürstet, L. 25 cm, 83,77 g

Nr. 575
Limit: 100 EUR

Silber-Collier

835/- Silber, nach unten 3-reihig verlaufend, rhodiniert, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. ca. 45 cm, 36,32 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 576
Limit: 155 EUR

Englisches Silberarmband mit Hämatit und Pyrit

um 1850, 900/- Silber, Handarbeit mit Schwärzung für Ornamente, L. 20 cm, 26,11 g

Nr. 577
Limit: 80 EUR

Englisches Silber Armband

um 1850, 900/- Silber, geschwärzte Ornamente, L. 51 cm, 18 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 578
Limit: 50 EUR

Silber Armband mit blauem Stein

aufwendig gearbeitet, L. 19 cm, 11,97 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 579
Limit: 60 EUR

Solitärring

585/- GG und WG, mit einem 0,11 ct Brillanten (W/SI) besetzt, Größe: 17 mm, 2,84 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 580
Limit: 160 EUR

Saphir Diamant Ring

585/- WG, mit einem mittig gefassten facettierten Saphir, 8 Diamanten im 8/8tel Schliff (ges. 0,08 ct, W/SI) und 2 Diamanten im 8/8tel Schliff (ges. 0,03 ct, W/SI), mit Expertise, Größe: 18,5 mm, 2,4 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 581
Limit: 290 EUR

Brillant-Ring

750/- GG, mit einem 0,23 ct Brillant (W/SI) und 3 kleinen 0,001 ct Brillanten (W/SI) besetzt, mit Expertise, Größe: 18,75 mm, 2,5 g

Nr. 582
Limit: 620 EUR

Brillant Armband

750/- WG und GG, mit 34 x 0,03 ct Brillanten (W/SI), ges. 1,02 ct, Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, L. 19 cm, 15,1 g

Zuschlag: 620 EUR