58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Schmuck
112 ObjekteSilberkette mit Anhänger und Silberarmreif
800/- Silber, 1) Armreif mit floralen Ziselierungen, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, 16,17 g, 2) Kette mit Anhänger, roter Stein mittig im Anhänger gefasst, ziselierte Blumen an der Seite, H. 29 mm, L. 47 cm, 9,32 g
Biedermeierbrosche
Metall, mit 2 plastischen Blumen und floralen Ziselierungen, H. 55 mm, 13,38 g
Goldring mit Brillant und Saphir um 1910
um 1910, 750/- WG, mit 2 Brillanten 0,003 ct (W/SI), 22 kleine Brillanten und Diamantsplitter und 8 Saphire als Blütenblätter um großen Brillant 0,30 ct (W/P1-2) besetzt, ges. ca 0,40 ct, Größe: 17,15 mm, 4 g
Goldring mit Brillant
Art Deco, 750/- GG und Platin, mit einem 0,12 ct Brillant (W/SI) und 2 Diamanten, aufwendig verzierter Ringkopf, Größe: 16,75 mm, 4,64 g
Konvolut Trachtenschmuck
Elfenbein- / Specksteinkette, L. 48 cm, Edelweißanhänger aus Elfenbein geschnitzt mit Glasperlenkette, L. 38 cm, 6 Silberknöpfe, gehämmert, 800/- Silber, D. 2 cm, 3 Trachentenknöpfe, D. 1,9 cm, Perlmuttanhänger, D. 2,5 cm,
Siegelring in Gold
333/- GG, mit einem Onyx und einem Zirkonia im Brillantschliff, Größe: 22,15 mm, 6 g
Silberring und Silberanhänger
835/- Silber, 1) Ring mit einer Perle in der Mitte in einem Navette gefasst, im Navette an jeder Ecke ein kleiner Saphir, Größe: 17,5 mm, 2,87 g 2) Anhänger mit einer Perle und mehreren Markasiten besetzt, H.: 45,5 mm, 10,24 g
Goldanhänger
585/- GG, mit 2 Korallenkugeln, 2 Smaragdkugeln und 2 Achatkugeln besetzt, H. 19,5 mm, 4,2 g
Silberanhänger und Silberbroschanhänger mit Bernstein
925/- Silber, 1) Anhänger mit Fischen, Seesternen und Möwen mit zentral eingebettet Bernstein, H. 40,5 mm, 8,88 g, 2) Broschanhänger mit einem Bernstein, H. 52,5 mm, 9,47 g
Silberring und Anhänger
835/- Silber, 1) Ring mit einem Rubin, Kopf floral verziert, Größe: 18,25 mm, 6,92 g, 2) Anhänger mit einem blauen Stein, H. 40 mm, 6,3 g,
Harlekin Goldanhänger mit Citrin, Amethyst, Peridot und Bergkristall
585/- GG, mit 5 Citrinen, 3 Amethysten, 2 Peridot und 3 Bergkristallen besetzt, H. 31 mm, 3,8 g
Goldanhänger und Ring
750/- GG, mit orangefarbenen Topas in Krappe gefasst 1) Anhänger H. 18,5 mm, 2,68 g, 2) Ring Größe: 18,5, 3,44 g
Goldring mit schwarzen Sternsaphir
585/- GG, 1 seltener schwarzer im Cabochon geschliffener Sternsaphir und 4 kleine facettierte Rubine Größe: 16,5 mm, 2,36 g
Konvolut aus afrikanischem Schmuck
1) Kette mit grünem Stein und Metallelementen auf Seidenband gezogen, L. 62 cm, 154 g, 2) Kette mit Silberelementen und Mondstein, L. 47 cm, 32,67 g, 3) Kette mit Silberelementen, Hämatit und Perle, L. 45 cm, 33 g, 4) Anhänger mit Bernstein und silberfarbenen Elementen, H. 46 mm, 11,57 g, 5) Broschanhänger Silber als Säbel mit Halter gearbeitet, Handarbeit, H. 43,5 mm, 3,11 g
Silber Amulett / Hochzeitskette Persien
um 1850, Silber, Amulett mit 2 Ösen versehen, mit gravierten persischen Schriftzeichen, 6,7 x 5 cm, Kettenlänge 42 cm, 15 g
Persischer Ohrring / Brosche
19. Jh., Silberlegierung, im guten Zust., mit herabhängenden Silberplättchen, 6 x 7 cm, 20 g
Persische Bauchkette
um 1880, Silber, ungepunzt, Türkis, altersgemäßer Zust., rest. bed., z. T. fehlt der Steinbesatz, L. 66 cm, B. 5,5 cm, 210 g
2 Granatbroschen
Tompak mit böhmischem Granat besetzt, getreppter Aufbau, 1) Sternbrosche: H. 33 mm, 5,85 g, 2) Blumenbrosche: H. 34,5 mm, 8,91 g
Goldbrosche mit Grandeln
585/- GG, mit 2 Grandeln besetzt und Eichenlaub herum gearbeitet, B. 38 mm, 4,61 g
Solitärring mit Brillant und weißen Saphiren
585/- WG, mit 6 kleine, weiße Saphire im 8/8tel Schliff um 1 Brillant 0,10 ct (W/SI) besetzt, getreppter Aufbau als Blume gefertigt, Größe: 17,5 mm, 3,49 g
Goldbrosche mit Diamant und Perle
585/- GG und WG, mit 2 Diamanten im 8/8tel Schliff und einer Salzwasser Zuchtperle besetzt, B. 33 mm, 4,14 g
2 Granatbroschen als Stern gearbeitet
Tompak mit böhmischem Granat besetzt, getreppter Aufbau, 1) H. 43 mm, 9,53 g, 2) H. 35 mm, 5,47 g
Granatbrosche im getreppten Aufbau als Sternblume
Tompak, böhmischer Granat, H. 45,5 mm, 13,67 g
Goldring mit Grandeln
585/- GG, mit 2 in Eichenlaub gefasste Grandeln, Handarbeit, Größe: 17,75 mm, 6,56 g
Goldring mit Bergkristall
333/- GG, mit einem facettierten Bergkristall in Zarge gefasst, Größe: 17 mm, 3,53 g
Silberohrstecker mit Koralle
Art Deco, 835/- Silber, Ohrstecker mit je einer Korallenperle besetzt, 2,24 g
Damenring mit einem Flamingo Topas
333/- GG, Flamingo Topas, Zargenfassung, verzierter Ringkopf, Größe: 17 mm, 7,66 g
Ring und Anhänger mit Rauchquarz
333/-GG, mit je einem 8-eckigen Rauchquarz in Zargenfassung, 1) Größe: 17 mm, 5,81 g, 2) H. 25 mm, 11,63 g
Ring mit grünem Topas
333/- GG, grüner, facettierter Topas in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 3,82 g
Anhänger und Ring mit jeweils einem großen seltenen schwarzen Sternsaphir
1) 333/- GG Ring mit einem 15 mm großen im Cabochon geschliffenen sehr seltenen schwarzen Sternsaphir in handgefertigter Krappenfassung, Stein leicht besch. an der Seite, Größe 17 mm, 7,38 g, 2) 585/- GG Anhänger mit einem 15,5 mm großem im Cabochon geschliffenen sehr seltenen schwarzen Sternsaphir in handgefertigter Krappenfassung, H. 2,4 cm, 7,31 g
2 Silberringe und ein paar Manschettenknöpfen in Silber
1) Silberring mit 2 Einkerbungen und Verzierungen, Größe: 19 mm, 3,67 g, 2) Silberring mit 1 Einkerbung und Verzierungen, Größe: 17,5 mm, 3,12 g, 3) 835/- Silber Manschettenknöpfe aus der Zeit des Art Deco, 10,32 g
Goldring mit Spinell
585/- GG, mit einem ovalen, facettierten, violetten Spinell in Krappenfassung, Größe: 18 mm, 6,64 g
Ring 585er Gold mit Diamant
Art Deco, 585/- GG, mit einem 0,07 ct Diamanten (W/SI) im Altschliff und 2 Diamantsplittern, feine und filigrane Sägungen und Ziselierungen, D. 16,5 cm, 1,5 g
Grandelbrosche
800/- Silber vergoldet, mit einer schönen dunklen Grandel in Eichenaub gefasst, 5,39 g
Englische Silberkette und Armband
um 1900, 925/- Silber (Sterlingsilber), 1) Kette L. 42 cm, 51,26 g, 2) Armband L.19 cm, 34 g
Silberkette und Anhänger mit Rauchquarz
Silber, mit einem eckigen, facettierten Rauchquarz in Krappen gefassten, H. 32 mm, Kettenl. 53 cm, 23 g
Kette aus Süßwasserperlen mit Silberverschluss
835/- Silber, Süßwasserperle, Schließe mit 4 Zirkonia besetzt, L. 46,5 cm, 29,95 g
Silbercollier mit Granat und Markasit
925/- Silber, 3 dunkelrote Granaten und mehrere Markasiten, H. 32 mm, Kettenl. 50,5 cm, 7,6 g
Silbercollier mit Flussperlen und Markasiten
925/- Silber, Anhänger als Schmuckfibel gearbeitet mit Flussperlen und Markasiten besetzt, H. 30 mm, Kettenl. 47 cm, 6,8 g
Kette und Medaillonanhänger mit Markasiten und Amethyst
925/- Silber, ein ovaler, facettierter Amethyst und Markasiten, L. 46 cm, mit Verlängerung 49 cm, 5,78 g
Kette und Anhänger mit gefasster Nofretete-Münze
333/- GG, gefasste Nofretete-Münze (auch 333/- GG), L. 41 cm, 3,49 g
Anhänger mit Perle
925/- Silber, Anhänger als Blume gearbeitet mit Süßwasserperle als Blüte, H. 30 mm, 1,86 g
Kette und Armband mit Süßwasserperle und Tigerauge
Süßwasser- und Tigeraugenperlen, 6-reihig gedreht, Schließe aus 925/- Silber vergoldet mit einer halben Perle besetzt, 1) Kette L. 57 cm, 68,02 g, 2) Armband L. 30 cm, 23,36 g
Collier mit 5 Smaragd und 32 weißen Saphiren
925/- Silber, 5 kleine Blumen: mittig je ein Smaragd und außen je 6 weiße Saphire, zwischen den Blüten Halbmond Elemente in Silber, L. 45 cm, 5,62 g
Silberring mit Smaragd und Brillant
925/- Silber, mit einem facettierten, ovalen Smaragd und 6 kleinen Brillanten in Krappe gefasst, Größe: 17,15 mm, 1,67 g
Broschanhänger mit 39 Rubinen, 22 Smaragden und 23 Saphiren
Silberbroschanhänger als Pfau, Handarbeit, H. 47 mm, 31,71 g
Goldanhänger mit Türkis und Perle
916/- Gold, mit Türkiskugeln und kleinen Perlen wie getreppter Stern besetzt, 3 Perlen fehlen, H. 33 mm, 9,8 g
Goldanhänger mit Edelstein besetzten Blüten
916/- Gold, mit 21 Saphiren, 14 Smaragden, 21 Rubinen, 7 Korallen, 7 Türkisen, 15 Bergkristallen, 6 Opalen, 7 Chrysoberyllen und 1 Bergkristall besetzt, 1 Saphir fehlt, H. 37 mm, 8,08 g
Vergoldeter Silberring mit Tigerauge
Silber vergoldet, mit einem Tigerauge in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 5,89 g
Silberring mit Granat, Citrin und Markasit
925/- Silber, ein facettierter Granat in Krappefassung umgeben von 8 kleinen Citrinen und 16 kleinen Markasiten, Größe: 17,15 mm, 8,1 g
Silberanhänger mit Lemonencitrin
925/- Silber, mit einem im Navette geschliffenen, facettierten Lemonencitrin, H. 23,5 mm, 3,95 g
Silberring mit Flamingo Topas
925/- Silber, mit 3 facettierten Flamingo Topasen (auch Mystik Topas genannt), Größe: 17,5 mm, 4,51 g
Silberring mit Granat und weißen Saphir
925/- Silber, mit einem rechteckigen, facettierten Granat und 2 im halboval geschliffenen, facettierten weißen Saphiren in Krappenfassung, Größe: 17,15 mm, 4,73 g
Silberring mit Lemonencitrin und weißen Saphiren
925/- Silber, mit einem viereckigen, facettierten Lemonencitrin und 4 weißen Saphiren im Brillantschliff, Größe: 17 mm, 4,66 g
Silberring mit Markasit
925/- Silber, mit mehreren kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17,15 mm, 6,88 g
Silberring mit Perle und Markasit
925/- Silber, mit einer Perle als Kopf und mehreren kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17 mm, 4,26 g
Silberring mit Amethyst und Markasit
925/- Silber, mit 3 im Navette geschliffenen, facettierten Amethysten und mehreren kleinen Markasiten, Größe: 17,15 mm, 5,7 g
Ring mit Rubin, Flussperle und Markasit
um 1880, 925/- Silber, mit 17 Rubinen im Brillantschliff, 18 kleinen Flussperlen und 16 kleinen Markasiten getreppt besetzt, Größe: 17,15 mm, 4,68 g
Silberring mit Saphir, Flussperle und Markasit
925/- Silber, mit 17 im Brillant geschliffen Saphiren, 18 kleinen Flussperlen und 16 kleinen Markasiten getreppt besetzt, um 1880, Größe: 17 mm, 4,6 g
Silberring mit Rubin, Flussperle und Markasit
um 1880, 925/- Silber, mit 6 Rubinen im Brillantschliff, 22 kleinen Flussperlen und 12 kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17,15 mm, 6,6g g
Goldanhänger mit Amethyst
333/- GG, Sternzeichen Wassermann mit einem kleinen, runden Amethyst der als Stein des Wassermannes gilt, H. 20 mm, 2,94 g
Goldring und Anhänger mit Gemmen
Handarbeit, 1) 750/- GG Ring mit verziertem Kopf als Gemme, um 1900, Größe: 17 mm, 5,64 g, 2) 333/- GG Anhänger mit Gemme, H. 15 mm, 1 g
Silberring mit Flussperlen, Markasiten und grüne Steinen
925/- Silber, 2 grüne Steine umgeben mit je 6 kleine Flussperlen als Blüten und je 5 Markasiten als Blättern, Größe: 17,15 mm, 3,35 g
Silberring und Kette mit Anhänger, Lapislazuli
925/- Silber, Lapislazuli in Krappenfassung, 1) Kette L. 51 cm mit Anhänger H. 17 mm, 2) Ring Größe: 17,15 mm, 6,51 g
5-reihige Silberkette
925/- Silber, 5 geflochtene Silberdrähte mit Verlängerungskette, L. 45 - 50 cm, 5,16 g
Meissener Schwertermarke Silber und Porzellan Anhänger
835/- Silber, kobaltblau mit goldenem Drachen, 41,5 mm, 6,3 g
Panzerarmband mit Brillanten
585/- WG, in Krappen gefasste Brillanten (W/SI) und braune Diamanten (SI, Baguetteschliff) in Zargenfassung im Verschluss, ges. 2,0 ct, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügel, 21 cm, 51,29 g
Einzelcreole zum Einklemmen
585/- GG, mit 8 Brillanten von je 0,02 ct (W/SI) besetzt, eingeriebene Krappenfassung, ges. 0,18 ct, 13 g
Breites Goldarmband mit Topas und Brillant
585/- GG und 750/- WG, mit einem im Achteck geschliffen Goldtopas in Zargenfassung und 40 kleinen Brillanten (W/SI) besetzt, ges. Brillanten 0,4 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügeln, L. 21 cm, 84,5 g
Lapislazuli-Halskette
750/- GG Kugelschließe und Elemente zwischen den Steinkugeln, Lapislazuli auf blaue Perlseide gezogen, L. 46 cm, 36,46 g
Weißgoldarmband mit Brillant und Saphir
585/- WG, mit 10 kleinen Brillanten (W/SI) und 4 größeren (W/SI) sowie 18 kleinen Saphiren, ges. Brillant 0,48 ct, L. 19 cm, 16,16 g
Brillantring
750/- WG, mit 95 kleinen Brillanten je 0,01 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,95 ct, Größe: 18 mm, 6,42 g
Damenring
585/- GG, mit einem 0,04 ct Brillant (W/SI) besetzt, eingerieben, Größe: 18,5 mm, 6,4 g
Armband
585/- GG, 52 Zirkonia in Zargenfassung, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügeln, L. 20 cm, 10,4 g
Solitärring
585/- WG, mit einem 0,17 ct Brillant, 2 x 0,02 ct Brillanten, 4 x 0,025 ct Brillanten und 2 x 0,01 ct Brillanten (alle W/SI) besetzt, ges. 0,37 ct, Größe: 18 mm, 3,58 g
Brillant-Ohrhänger
750/- GG, mit einem 0,13 ct und einem 0,15 ct Brillanten in Krappen gefasst, ges. 0,28 ct, Kopf als Blume gearbeitet, H. 3,1 cm, 6 g
Rubinring
585/- WG, mit einen Rubin und 10 Brillanten (W/SI) besetzt, in Krappen gefasst, ges. 0,25 ct, Größe: 16,5 mm, 2,92 g
Brillantring
585/- WG, mit 49 kleinen Brillanten in 3 Reihen gefasst, ges. ca. 0,245 ct, Größe: 17 mm, 5,27 g
Saphirring
585/- GG, mit einem oval facettiertem Saphir und 6 Zirkonia im Brillantschliff, Größe: 15,75 mm, 3 g
Solitär Set aus Ring, Anhänger und Ohrstecker
375/- GG und WG, 1) Ring mit einem 0,11 ct Brillanten (W/SI), Größe: 18,5 mm, 2,42 g, 2) Anhänger mit einem 0,10 ct Brillanten (W/SI), H. 1,5 cm, 0,8 g, 3) Ohrstecker mit je einem 0,05 ct Brillant (W/SI), H. 1,2 cm, 2,24 g
Oppulente Lapislazuli-Kette
Verschluss und Kugelelemente zwischen den Steinen 750/- GG, Lapislazuli im Verlauf auf Perlseide gezogen, Verschlusskugel als Weltkugel gearbeitet, L. 47 cm, 301 g
Breites Panzerarmband
925/- Silber, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Oberfläche gebürstet, L. 25 cm, 83,77 g
Silber-Collier
835/- Silber, nach unten 3-reihig verlaufend, rhodiniert, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. ca. 45 cm, 36,32 g
Englisches Silberarmband mit Hämatit und Pyrit
um 1850, 900/- Silber, Handarbeit mit Schwärzung für Ornamente, L. 20 cm, 26,11 g
Saphir Diamant Ring
585/- WG, mit einem mittig gefassten facettierten Saphir, 8 Diamanten im 8/8tel Schliff (ges. 0,08 ct, W/SI) und 2 Diamanten im 8/8tel Schliff (ges. 0,03 ct, W/SI), mit Expertise, Größe: 18,5 mm, 2,4 g
Brillant-Ring
750/- GG, mit einem 0,23 ct Brillant (W/SI) und 3 kleinen 0,001 ct Brillanten (W/SI) besetzt, mit Expertise, Größe: 18,75 mm, 2,5 g
Brillant Armband
750/- WG und GG, mit 34 x 0,03 ct Brillanten (W/SI), ges. 1,02 ct, Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, L. 19 cm, 15,1 g