58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Keramik

25 Objekte
Nr. 254
Limit: 50 EUR

Bowle Teller "Bauernhochzeit", Mettlach

um 1900, Neuauflage, Oberseite mit Relief Girlande, auf der versch. Trinksprüche stehen, rückseitig gemarkt: Burg Mettlach, boden best., auf der Unterseite ein Chip mit Haarriss, D. 42 cm

Nr. 255
Limit: 40 EUR

Wandteller und Teller, gem.

1) im Fond indischer Reiter auf Elefant, Rand durchbrochen und goldstaffiert, Bienenkorbmarke, D. 24,5 cm, 2) Blumendekor, Goldrand, Krakelee, Bodenmarke, D. 24 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 256
Limit: 40 EUR

2 Bierkrüge, ungem.

1) 1/4L, mit Berliner Kindl, beschr.: "Gruß aus München", Zinndeckel, H. 15 cm, kl. Riss im Stand, 2) Steingutkrug 1/2L, Reliefporträt beschr: "Was ist des Deutschen Vaterland ?=", Zinndeckel mit Grav. "Gustav Strube", H. 16 cm

Nr. 257
Limit: 50 EUR

Jugendstil Keramikschale, ungem.

schwarzer Grund, reich floral verziert, Emailmalerei, guter Zust., 7 x 20 cm

Nr. 258
Limit: 160 EUR

8 Kacheln, Delft

typische holländische Motive wie Windmühlen und Schiffe, beigegeben 2 besch. Kacheln und ca. 40 weiße Kacheln, altersgemäß guter Zust., 15,5 x 15,5 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 259
Limit: 38 EUR

2 Tortenplatten, Villeroy & Boch Handmalerei und ungem.

guter Zust., 1) Unterglasurdekor Bauernblume, D.24 cm, 2) Kirschen am Blätterast, Metalleinfassung und Griffe, D.32 cm

Nr. 260
Limit: 38 EUR

2 Relief-Bierkrüge mit Sprüchen, mit Zinndeckel

um 1900, guter Zust., 1) 1/4 Liter, jagdliche Szene, beschrieben "Ein Gut Gewehr des Jägers Ehr.", H. 17,5 cm, 2) 1/2 Liter, Spruch "So lang ich lebe will ich trinken und wenn ich stirb im Fass versinken", umrankt von mystischen Wesen, H. 18 cm

Nr. 261
Limit: 120 EUR

Teedose, Makkum

Blumenbouquets, Äste und Vögel, num. 1146, Bestzust., 15 x 9 x 7,5 cm

Nr. 262
Limit: 190 EUR

Deckelvase, Makkum

Blumen- und Vögel, nummeriert 128, guter Zust., H. 31 cm

Nr. 263
Limit: 120 EUR

Tischleuchter, Makkum

florales Dekor, nummeriert 483, guter Zust., H. 21,5 cm

Nr. 264
Limit: 190 EUR

Deckeldose, Delft

florales Dekor, achteckig, Krakelee, 8 x 15 x 15 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 265
Limit: 75 EUR

Blumen Wandteller, Makkum

zentral Blumenbouquet, nummeriert BR 19, guter Zust., D. 20 cm

Nr. 266
Limit: 95 EUR

Vogel Wandteller, Makkum

reich floral verziert und Vogel auf Geäst, nummeriert BO 23, guter Zust., 23,5 cm

Nr. 267
Limit: 150 EUR

Vieleckige Wandplatte, Delft

reichhaltig verziert Blumen- und Vögeln, beschrieben TBE 1932. CK, guter Zust., 23 x 29,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 268
Limit: 150 EUR

Wandplatte mit Braunschweiger Gewandhaus, Delft

verso bez. und sign., guter Zust., 29 x 22 cm

Nr. 269
Limit: 35 EUR

Keramik Deckelkanne, Bunzlau

im altersgemäß guten Zust., 21 x 15 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 270
Limit: 60 EUR

Emaillierter Bierkrug mit drei Sinnsprüchen, Prägemarke 1252 A

1952, altersgemäß guter Zust., am Fuß ein Chip, rest. Zinndeckel, 37 x 15 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 271
Limit: 160 EUR

Barockleuchter, ungem.

farblich gefasst und glasiert, plastisch ausgeformte Rocaillen, altersgemäß guter Zust., mit Chips, 27 x 90 x 28 cm

Nr. 272
Limit: 30 EUR

Blau-grüner dekorativer großer Steingut Krug / Vase, ungem.

Handarbeit, mit Mäander Ornamenten floral verziert, guter Zust., H. 48 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 273
Limit: 75 EUR

Blau/grau glasierte japanische dekorative Bodenvase, ungem.

rechteckig, 4 plastische japanische Figuren umlaufend, H. 34 cm

Nr. 274
Limit: 35 EUR

Schenkkrug mit Zwergfiguren, Steinzeug blau/grau

um 1890, Blattreilief Hopfen, Zopfhenkel, Sinnspruch "Gerste und Hopfen gibt Wundertropfen", eine min. Besch., H. 33 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 275
Limit: 110 EUR

Original alter Kautabaktopf, C. A. KNEIFF (selten mit Knäufen)

Prägedekor mit Kneiffmännchen, dazu der orig. Deckel, beidseitig beschr.: "KNEIFF Kautabak, Nordhausen gegr. 1827", 1,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, graue und blaue, glänzende Glasur, echtes Sammlerstück im Bestzust., 11 x 17,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 276
Limit: 260 EUR

Sehr seltener alter Kautabaktopf, H. & R. Wittig

beidseitig beschr.: "Kautabak von H. & R. Wittig Nordhausen", großer 2,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, blaue und graue, glänzende Glasur, dicke Handknäufe, darunter Bild eines Primers, dazugehöriger Originaldeckel, 2,6 kg, traumhaftes Sammlerstück im Bestzust., 18,5 x 17 cm

Nr. 277
Limit: 85 EUR

Außergewöhnlich schöner alter Tabaktopf, mit Bodenmarkierung

um 1910, aus Westerwälder Steinzeug, kobaltblau, stark reliefiert mit 5 Raucherbildern, dazugehöriger Deckel mit rauchenden Zwerg, sehr gut erhaltenes Sammlerstück im Bestzust., 20 x 13 cm

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 278
Limit: 80 EUR

Art Deco Dame mit zwei Windhunden, gem. "C" mit Krone

um 1930, altersgemäßer gut. Zust., Spannungsriss in Bodenplatte, vereinzelte Farbfehlstellen, 36 x 37 x 15 cm

Zuschlag: 90 EUR