58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Keramik
25 ObjekteBowle Teller "Bauernhochzeit", Mettlach
um 1900, Neuauflage, Oberseite mit Relief Girlande, auf der versch. Trinksprüche stehen, rückseitig gemarkt: Burg Mettlach, boden best., auf der Unterseite ein Chip mit Haarriss, D. 42 cm
Wandteller und Teller, gem.
1) im Fond indischer Reiter auf Elefant, Rand durchbrochen und goldstaffiert, Bienenkorbmarke, D. 24,5 cm, 2) Blumendekor, Goldrand, Krakelee, Bodenmarke, D. 24 cm
2 Bierkrüge, ungem.
1) 1/4L, mit Berliner Kindl, beschr.: "Gruß aus München", Zinndeckel, H. 15 cm, kl. Riss im Stand, 2) Steingutkrug 1/2L, Reliefporträt beschr: "Was ist des Deutschen Vaterland ?=", Zinndeckel mit Grav. "Gustav Strube", H. 16 cm
Jugendstil Keramikschale, ungem.
schwarzer Grund, reich floral verziert, Emailmalerei, guter Zust., 7 x 20 cm
8 Kacheln, Delft
typische holländische Motive wie Windmühlen und Schiffe, beigegeben 2 besch. Kacheln und ca. 40 weiße Kacheln, altersgemäß guter Zust., 15,5 x 15,5 cm
2 Tortenplatten, Villeroy & Boch Handmalerei und ungem.
guter Zust., 1) Unterglasurdekor Bauernblume, D.24 cm, 2) Kirschen am Blätterast, Metalleinfassung und Griffe, D.32 cm
2 Relief-Bierkrüge mit Sprüchen, mit Zinndeckel
um 1900, guter Zust., 1) 1/4 Liter, jagdliche Szene, beschrieben "Ein Gut Gewehr des Jägers Ehr.", H. 17,5 cm, 2) 1/2 Liter, Spruch "So lang ich lebe will ich trinken und wenn ich stirb im Fass versinken", umrankt von mystischen Wesen, H. 18 cm
Vogel Wandteller, Makkum
reich floral verziert und Vogel auf Geäst, nummeriert BO 23, guter Zust., 23,5 cm
Vieleckige Wandplatte, Delft
reichhaltig verziert Blumen- und Vögeln, beschrieben TBE 1932. CK, guter Zust., 23 x 29,5 cm
Emaillierter Bierkrug mit drei Sinnsprüchen, Prägemarke 1252 A
1952, altersgemäß guter Zust., am Fuß ein Chip, rest. Zinndeckel, 37 x 15 cm
Barockleuchter, ungem.
farblich gefasst und glasiert, plastisch ausgeformte Rocaillen, altersgemäß guter Zust., mit Chips, 27 x 90 x 28 cm
Blau-grüner dekorativer großer Steingut Krug / Vase, ungem.
Handarbeit, mit Mäander Ornamenten floral verziert, guter Zust., H. 48 cm
Blau/grau glasierte japanische dekorative Bodenvase, ungem.
rechteckig, 4 plastische japanische Figuren umlaufend, H. 34 cm
Schenkkrug mit Zwergfiguren, Steinzeug blau/grau
um 1890, Blattreilief Hopfen, Zopfhenkel, Sinnspruch "Gerste und Hopfen gibt Wundertropfen", eine min. Besch., H. 33 cm
Original alter Kautabaktopf, C. A. KNEIFF (selten mit Knäufen)
Prägedekor mit Kneiffmännchen, dazu der orig. Deckel, beidseitig beschr.: "KNEIFF Kautabak, Nordhausen gegr. 1827", 1,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, graue und blaue, glänzende Glasur, echtes Sammlerstück im Bestzust., 11 x 17,5 cm
Sehr seltener alter Kautabaktopf, H. & R. Wittig
beidseitig beschr.: "Kautabak von H. & R. Wittig Nordhausen", großer 2,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, blaue und graue, glänzende Glasur, dicke Handknäufe, darunter Bild eines Primers, dazugehöriger Originaldeckel, 2,6 kg, traumhaftes Sammlerstück im Bestzust., 18,5 x 17 cm
Außergewöhnlich schöner alter Tabaktopf, mit Bodenmarkierung
um 1910, aus Westerwälder Steinzeug, kobaltblau, stark reliefiert mit 5 Raucherbildern, dazugehöriger Deckel mit rauchenden Zwerg, sehr gut erhaltenes Sammlerstück im Bestzust., 20 x 13 cm
Art Deco Dame mit zwei Windhunden, gem. "C" mit Krone
um 1930, altersgemäßer gut. Zust., Spannungsriss in Bodenplatte, vereinzelte Farbfehlstellen, 36 x 37 x 15 cm