58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Asiatika
23 ObjekteChinesische Elfenbeinpagode
um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei, Tempeltüren lassen sich öffnen, dahinter befindet sich ein komplett eingerichteter Tempel mit Buddhastatue, am Boden sign., eine obere Dachverzierung rest., altersgemäß guter Zust. mit kleineren Rest., 35 x 15 x 12 cm
Buddha reich mit Ornamenten verziert
Messing, unten sign., Bodenplatte aufgesetzt, guter Zust., 20 x 14 x 10 cm
Bön Mönch mit magischen Stab
Tibet, Messing, Bodenplatte aufgesetzt, guter Zust., 26,5 x 11,5 x 9 cm
Guru Dorje Drolö
Tibet, Messing, 2-teilige Figur, farblich gefasst, Bodenplatte aufgesetzt, gem., guter Zust., 24 x 16,5 x 6,5 cm
Lóng, Chinesischer Drache mit Glückskugel
Bronze, 3,8 kg, altersgemäß guter Zust., 26 x 14 x 43 cm
Bodhisattva mit Ghanta und Dorje
Bronze, vergoldet, Bodenplatte gem. und aufgesetzt, farblich gefasst, detaillierte Formgebung, altersgemäß guter Zust., 21 x 13 x 8 cm
Pulverflasche Silber mit Jade-Medaillons und Türkisen
Tibet, Tibetsilber (Kupfer, Nickel, Zinn), verziert mit Türkisen, mit Achat-Stopfen der als Schütte fungiert, front- und rückseitig mit eingesetzten Jade-Medaillon, altersgemäß guter Zust., 21 x 13 x 7 cm
2 Fu Hunde auf grüner Achatkugel
Tibetsilber, auf Boden sign., feine detaillierte Ausarbeitung, guter Zust., H. 7,5 cm
5 Jade- und Cloisonné-Eier
2 x Jade und 3 x Cloisonné, mit Holzaufsteller, guter Zust., D. 2 -3,5 cm
Schatulle mit Porzellandeckel "doppeltes Glück"
um 1900, Rotlack, floral verzierte Seiten, guter Zust., 8,5 x 15,5 x 12 cm
Cloisonné Urnenvase mit Deckel
florales Dekor und Goldschuppen auf blauem dünnwandigen Glas, auf Holzsockel, guter Zust., H. 14 cm
5 geschnitzte Elefanten
um 1900, Elfenbein, mit lackierten Holzständer, unter den Füßen der Elefanten befinden sich Klebstoffreste, die sich aber entfernen lassen, altersgemäßer Zust., z. T. besch., H. 2 - 5 cm
2 Beinfiguren, Buddha und japanischer Bauer mit Teeschale
um 1900, Elfenbein, altersgemäß guter Zust., 1) Buddha unsign., H. 4 cm, 2) Bauer unten sign., H. 10,5 cm