58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Historika, Studentika

35 Objekte
Nr. 1
Limit: 1400 EUR

Pickelhaube eines Dragoner Offiziers, Baden

nach 1900, Leder und Messing, versilberter Adler, Kreuzblatt und Spitze, vergoldete Sternschrauben und ovale Schuppenkette, Reservekreuz entfernt, eckiger Vorderschirm, Seidenribs Innenfurtter, altersgemäß guter Zust., Kreuzblatt etwas eingesunken, Vorder- und Hinterschirm mit Krakelee, H. 24 cm

Nr. 2
Limit: 5800 EUR

Braunschweiger Infanterieregiment Nr. 92 Helm für Offiziere

nach 1900, Leder und Messing, Lederglocke, Adler mit aufgelegtem Braunschweiger Totenkopf mit Peninsula-Band, gerade Schuppenkette, offiziersmäßige Kokarden, runder Vorderschirm innen grün lackiert, Hinterschirm rot lackiert mit Resten eines alten Aufklebers, Seidenribs Innenfutter, sehr guter Zust., H. 25 cm

Nr. 3
Limit: 1800 EUR

Pickelhaube eines preußischen Reserve-Fähnrichs

um 1840/50, Leder und Messing, sehr schönes, elegantes Modell, Kreuzblattspitze, Adler mit Reservekreuz "Für König und Vaterland 1813", ovale Schuppenkette, rechts Kokarde Preußen, eckiger Vorderschirm mit Messing gefasst, außen sehr guter Zust. mit alten Rest., Futter tragebedingt zerschlissen, H. 32 cm

Zuschlag: 1800 EUR

Nr. 4
Limit: 40 EUR

Fernglas 1. WK

Messing lederbezogen, Mitteltrieb, in brauner Ledertasche, Gebrauchsspuren, 12 x 12 cm

Nr. 5
Limit: 50 EUR

Die Wehrmacht

1940-42, herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, Berlin, reich bebildert, Leineneinband, ca. 960 S., guter Zust., 22,5 x 15 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 6
Limit: 45 EUR

Fantasie-Machete

Stahl, mit Scheide, aufwendig als Kopf verziert, wohl spanisch, altersgemäßer Zust., Länge: 57 cm, Klingenlänge: 43 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 7
Limit: 80 EUR

Offiziersdolch der Wehrmacht

sog. III. Reich, Stahl, Hersteller Alkoso Solingen, ohne Scheide, Parierstage HK abgebrochen, Griff rissig mit Fehlstelle, Klinge im guten Zust., L.: 35,6 cm, Klingenlänge: 25 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 8
Limit: 35 EUR

Hindenburg Sammelbilder Album

1934, Sturm Zigarettenfabrik Dresden, 1 Fehlbild, Leineneinband, mit Wappen im Deckel, im altersgemäß guten Zust.,

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 9
Limit: 50 EUR

2 Transportkisten / Munitionskisten

farblich gefasstes Holz, verstärkte Ecken, eine davon von der Wehrmacht, 40 x 83 x 34 cm, altersgemäß guter Zust., 31 x 74 x 41 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 10
Limit: 390 EUR

Marinesäbel mit Lederscheide und Gehänge

2. WK, Hersteller BKC, Klinge mit maritimer Ätzung, Klappscharnier vorne und hinten, hinten Arretierung für Scheide, altersgemäß sehr guter getragener Zust., Gehänge unvollständig, L.: 89 cm, Klingelänge: 74 cm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 11
Limit: 180 EUR

Polnischer Prunksäbel

Stil des 17. Jh., hochwertige Museumsanfertigung, Eisen, Parierstange aus Silber, Griff belegt mit Perlmut, einschneidige gebogene Klinge mit Pandurenspitze und Messingeinlagen, aufwendig verzierte lederbezogene Holzscheide, Mund- und Ortblech aus Silberblech, alles verziert mit Türkisen und Glassteinen, Ersatz für ein im Original sehr schwer zu beschaffendes Stück, rückseitig eine halbe Griffschale ersetzt, L.: 96 cm, Klingenlänge: 83 cm

Zuschlag: 2400 EUR

Nr. 12
Limit: 40 EUR

Feuerwehr-Seitengewehr

sog. III. Reich, Stahl, schwarz lackierte Stahlscheide, Hersteller Hörster und Sohn, Griff überarbeitet, L.: 37,5 cm, Klingenlänge: 25,5 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 13
Limit: 360 EUR

kleiner Teller Schwarzburg Rudolstadt aus Offizierkasino

Thüringer Porzellan, CT Altwasser, im altersgemäß guten Zust., leicht berieben, D. 18,5 cm

Nr. 14
Limit: 360 EUR

Thüringer Porzellan, CT Altwasser, im altersgemäß guten Zust., berieben, D. 18,5 cm

Nr. 15
Limit: 60 EUR

Anhalt Friedrich Kreuz 1914, 1. Klasse

Bronze getönt, rückseitig an Schraubscheibe, leicht gewölbt, im altersgemäß guten Zust.,

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 16
Limit: 80 EUR

Etui des Kronenorden für 3. / 4. Klasse

Einlage für Orden fehlt, im altersgemäß guten Zust., 2 x 6 x 8 cm

Nr. 17
Limit: 980 EUR

Goldene Kriegerverdienstmedaille am Dreiecksband

Silber / Vergoldet, in Schulter Monogr.: "T. W.", Hersteller Weigand, D. 39,5 mm, G. 29,3 g, im altersgemäß guten Zust., Vergoldung nur noch schwach erhalten,

Zuschlag: 980 EUR

Nr. 18
Limit: 90 EUR

Gefechtsspange Togo

1894 / 95, Bronze vergoldet, im altersgemäß guten Zust., bitte besichtigen, 3,3 x 0,7 cm

Nr. 19
Limit: 580 EUR

Gefechtsspangen, Deutsch-Französischer Krieg

1870/71, Messing vergoldet, Kanten poliert, mit 2 eckigen Haltestiften, Villiers, Amiens, Beaumont, St. Quentin, Mont Valerien, Le Mans, Spicheren, Beaune la Rolande, Vionville Mars la Tour, Bapaume, Cravelotte-St. Privat, Noisseville, Colombey-Nouilly, An der Hallue, guter Zust., ca. 0,6 x 4,1 cm

Nr. 20
Limit: 780 EUR

Urkunde zum Großkreuz Albrechts des Bären

Dessau, den 1. März 1905, 1 Blatt mit großem Prägesiegel unten rechts, orig. Unterschrift Friedrich, für den Oberhofmeister von Reischach in Stuttgart, obere Kante vergilbt / braun mit Einriss, 37 x 23 cm

Nr. 21
Limit: 480 EUR

Freimaurer Schwert mit Gürtel und Gehänge

USA um 1920, emaillierte Einsätze auf der Scheide, unteres Emailkreuz besch., Griffstück in Elfenbein-Manier, Knauf mit versilberter Helm, Parierstange mittig mit Sinnspruch "IN HOC SIGNO VINCES", mittig emaillierte Krone und Kreuz, Abschluss der Parierstange mit jeweils emaillierten Kreuz, Scheide verchromt und graviert "Elma D Schad", Applikationen auf der Scheide mit Waffentrophäen und Krone mit Kreuz, Ortblech mit Roccalienform und Waffentrophäen verziert, zweischneidige Klinge ohne Hohlkehle, aufwendig geätzte Klinge, Hersteller "THE M. C. LILLEY & CO", mit dazugehörigen Gürtel und Gehänge, Koppelschließe mit Sinnspruch wie oben und emailliertes Kreuz, altersgemäß guter getragener Zust., ges. L. 89 cm, Klinge 70 cm

Nr. 22
Limit: 100 EUR

Freimaurer-Orden der Loge zu den 3 Weltkugeln

2. Hälfte 20. Jh., wohl Silber vergoldet, ss, 7,5 x 5,8 cm

Nr. 23
Limit: 48 EUR

40 Feldpostkarten mit Stempel

1. und 2. WK, teilweise signiert,, guter Zust.,

Zuschlag: 48 EUR

Nr. 24
Limit: 40 EUR

34 militär-historische Blätter

1806-1900, Druck-Graphiken, u. a. Porträts und Schlachtenszenen, guter Zust., Blätter in Postkartengröße bis 27,5x18 cm

Nr. 25
Limit: 60 EUR

Persischer Orden mit Spange

altersgemäßer Zust., mit Emailschäden, 5 x 4 cm

Nr. 26
Limit: 45 EUR

Doppelhenkel-Zinnkrug, Offiziersgeschenk, Oberst Menkel

2. Weltkrieg, floral verziert, Jugendstil, graviert mit: "Das Heidebataillon seinem verehrten Regimentskommandeur Herrn Oberst Menkel, in Frankreich 30. Juni 1940", altersgemäßer Zust., 17 x 19 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 27
Limit: 48 EUR

Konvolut Orden und Münzen

1) EK II, 1914, ohne Band 2) KVK, 1939, ohne Schwerter, mit Band, 3) Bierzipfel mit anhängender Münze 1 Vereinsthaler, Frankfurt, 1860, 4) Maria Theresia Thaler, Nachprägung, mit Loch, D. 5,1 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 28
Limit: 240 EUR

Urkundennachlass des Unteroffiziers W. Hollo im IR. 459

1939 - 1945, Urkunde EK II 1941, Urkunde EK I 1943, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in Schwarz 1942, Besitzzeugnis des Verwundetenabzeichen in Silber 1943, Besitzzeugnis des Verwundetenabzeichen in Gold 1945, Besitzzeugnis Infanterie Sturmabzeichen 1941, alle Schriftstücke sind doppelt gelocht und gefaltet,

Nr. 29
Limit: 260 EUR

Nachlass des Obergefreiten H. Lange im Pionierbataillon 32 aus Remkersleben bei Magdeburg

1939 - 1949, Urkunde Winterschlacht im Osten 1943, Besitzzeugnis Sturmabzeichen 1944, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in Silber 1944, Urkunde EK II 1943, Wehrpaß mit allen eingetragenen Auszeichnungen, Lehrbrief von 1941 der Handelskammer zu Magdeburg, Arbeitsbuch der DDR, altersgemäß guter Zust.,

Nr. 30
Limit: 640 EUR

Stahlhelm M16

I WK, mit Tarnbemalung (Mimikry), orig. Innenfutter, Innen mit unleserlichen Namen, Kinnriemen fehlt, altersgemäß guter Zust., Flugrost, nicht bearbeitet,

Nr. 31
Limit: 80 EUR

Pfeifenkopf: Kaiser Willhelm II. mit Pickelhaube

um 1900, Meerschaum, im orig. Etui, altersgemäß guter Zust., Pickelhaubenspitze rest. (?), 5,5 x 9 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 32
Limit: 160 EUR

Medaille Oldenburg Bronze

1870 / 71, Spangenstück, bitte besichtigen, D. 39,6 mm, G. 13,6 g, altersgemäß guter Zust.,

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 33
Limit: 60 EUR

2 Studentendegen

Eisen, 19. Jh., altersgemäß guter Zust., einer Spitze abgebrochen, L.: 106 / 90 cm, Klingenlänge: 89 / 73 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 34
Limit: 35 EUR

Pimpf im Dienst

1938, Handbuch für das Deutsche Jungvolk, reich bebildert, ca. 110 S., Buchrücken geklebt,

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 35
Limit: 140 EUR

Persisches Kurzschwert Qame / Qaddare

um 1900, in moderner Scheide, persische Punzen, altersgemäß guter Zust., L.: 75 cm, Klingenlänge: 61,5 cm

Zuschlag: 180 EUR