58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Historika, Studentika
35 ObjektePickelhaube eines Dragoner Offiziers, Baden
nach 1900, Leder und Messing, versilberter Adler, Kreuzblatt und Spitze, vergoldete Sternschrauben und ovale Schuppenkette, Reservekreuz entfernt, eckiger Vorderschirm, Seidenribs Innenfurtter, altersgemäß guter Zust., Kreuzblatt etwas eingesunken, Vorder- und Hinterschirm mit Krakelee, H. 24 cm
Braunschweiger Infanterieregiment Nr. 92 Helm für Offiziere
nach 1900, Leder und Messing, Lederglocke, Adler mit aufgelegtem Braunschweiger Totenkopf mit Peninsula-Band, gerade Schuppenkette, offiziersmäßige Kokarden, runder Vorderschirm innen grün lackiert, Hinterschirm rot lackiert mit Resten eines alten Aufklebers, Seidenribs Innenfutter, sehr guter Zust., H. 25 cm
Pickelhaube eines preußischen Reserve-Fähnrichs
um 1840/50, Leder und Messing, sehr schönes, elegantes Modell, Kreuzblattspitze, Adler mit Reservekreuz "Für König und Vaterland 1813", ovale Schuppenkette, rechts Kokarde Preußen, eckiger Vorderschirm mit Messing gefasst, außen sehr guter Zust. mit alten Rest., Futter tragebedingt zerschlissen, H. 32 cm
Fernglas 1. WK
Messing lederbezogen, Mitteltrieb, in brauner Ledertasche, Gebrauchsspuren, 12 x 12 cm
Die Wehrmacht
1940-42, herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, Berlin, reich bebildert, Leineneinband, ca. 960 S., guter Zust., 22,5 x 15 cm
Fantasie-Machete
Stahl, mit Scheide, aufwendig als Kopf verziert, wohl spanisch, altersgemäßer Zust., Länge: 57 cm, Klingenlänge: 43 cm
Offiziersdolch der Wehrmacht
sog. III. Reich, Stahl, Hersteller Alkoso Solingen, ohne Scheide, Parierstage HK abgebrochen, Griff rissig mit Fehlstelle, Klinge im guten Zust., L.: 35,6 cm, Klingenlänge: 25 cm
Hindenburg Sammelbilder Album
1934, Sturm Zigarettenfabrik Dresden, 1 Fehlbild, Leineneinband, mit Wappen im Deckel, im altersgemäß guten Zust.,
2 Transportkisten / Munitionskisten
farblich gefasstes Holz, verstärkte Ecken, eine davon von der Wehrmacht, 40 x 83 x 34 cm, altersgemäß guter Zust., 31 x 74 x 41 cm
Marinesäbel mit Lederscheide und Gehänge
2. WK, Hersteller BKC, Klinge mit maritimer Ätzung, Klappscharnier vorne und hinten, hinten Arretierung für Scheide, altersgemäß sehr guter getragener Zust., Gehänge unvollständig, L.: 89 cm, Klingelänge: 74 cm
Polnischer Prunksäbel
Stil des 17. Jh., hochwertige Museumsanfertigung, Eisen, Parierstange aus Silber, Griff belegt mit Perlmut, einschneidige gebogene Klinge mit Pandurenspitze und Messingeinlagen, aufwendig verzierte lederbezogene Holzscheide, Mund- und Ortblech aus Silberblech, alles verziert mit Türkisen und Glassteinen, Ersatz für ein im Original sehr schwer zu beschaffendes Stück, rückseitig eine halbe Griffschale ersetzt, L.: 96 cm, Klingenlänge: 83 cm
Feuerwehr-Seitengewehr
sog. III. Reich, Stahl, schwarz lackierte Stahlscheide, Hersteller Hörster und Sohn, Griff überarbeitet, L.: 37,5 cm, Klingenlänge: 25,5 cm
kleiner Teller Schwarzburg Rudolstadt aus Offizierkasino
Thüringer Porzellan, CT Altwasser, im altersgemäß guten Zust., leicht berieben, D. 18,5 cm
Thüringer Porzellan, CT Altwasser, im altersgemäß guten Zust., berieben, D. 18,5 cm
Anhalt Friedrich Kreuz 1914, 1. Klasse
Bronze getönt, rückseitig an Schraubscheibe, leicht gewölbt, im altersgemäß guten Zust.,
Etui des Kronenorden für 3. / 4. Klasse
Einlage für Orden fehlt, im altersgemäß guten Zust., 2 x 6 x 8 cm
Goldene Kriegerverdienstmedaille am Dreiecksband
Silber / Vergoldet, in Schulter Monogr.: "T. W.", Hersteller Weigand, D. 39,5 mm, G. 29,3 g, im altersgemäß guten Zust., Vergoldung nur noch schwach erhalten,
Gefechtsspange Togo
1894 / 95, Bronze vergoldet, im altersgemäß guten Zust., bitte besichtigen, 3,3 x 0,7 cm
Gefechtsspangen, Deutsch-Französischer Krieg
1870/71, Messing vergoldet, Kanten poliert, mit 2 eckigen Haltestiften, Villiers, Amiens, Beaumont, St. Quentin, Mont Valerien, Le Mans, Spicheren, Beaune la Rolande, Vionville Mars la Tour, Bapaume, Cravelotte-St. Privat, Noisseville, Colombey-Nouilly, An der Hallue, guter Zust., ca. 0,6 x 4,1 cm
Urkunde zum Großkreuz Albrechts des Bären
Dessau, den 1. März 1905, 1 Blatt mit großem Prägesiegel unten rechts, orig. Unterschrift Friedrich, für den Oberhofmeister von Reischach in Stuttgart, obere Kante vergilbt / braun mit Einriss, 37 x 23 cm
Freimaurer Schwert mit Gürtel und Gehänge
USA um 1920, emaillierte Einsätze auf der Scheide, unteres Emailkreuz besch., Griffstück in Elfenbein-Manier, Knauf mit versilberter Helm, Parierstange mittig mit Sinnspruch "IN HOC SIGNO VINCES", mittig emaillierte Krone und Kreuz, Abschluss der Parierstange mit jeweils emaillierten Kreuz, Scheide verchromt und graviert "Elma D Schad", Applikationen auf der Scheide mit Waffentrophäen und Krone mit Kreuz, Ortblech mit Roccalienform und Waffentrophäen verziert, zweischneidige Klinge ohne Hohlkehle, aufwendig geätzte Klinge, Hersteller "THE M. C. LILLEY & CO", mit dazugehörigen Gürtel und Gehänge, Koppelschließe mit Sinnspruch wie oben und emailliertes Kreuz, altersgemäß guter getragener Zust., ges. L. 89 cm, Klinge 70 cm
Freimaurer-Orden der Loge zu den 3 Weltkugeln
2. Hälfte 20. Jh., wohl Silber vergoldet, ss, 7,5 x 5,8 cm
34 militär-historische Blätter
1806-1900, Druck-Graphiken, u. a. Porträts und Schlachtenszenen, guter Zust., Blätter in Postkartengröße bis 27,5x18 cm
Doppelhenkel-Zinnkrug, Offiziersgeschenk, Oberst Menkel
2. Weltkrieg, floral verziert, Jugendstil, graviert mit: "Das Heidebataillon seinem verehrten Regimentskommandeur Herrn Oberst Menkel, in Frankreich 30. Juni 1940", altersgemäßer Zust., 17 x 19 cm
Konvolut Orden und Münzen
1) EK II, 1914, ohne Band 2) KVK, 1939, ohne Schwerter, mit Band, 3) Bierzipfel mit anhängender Münze 1 Vereinsthaler, Frankfurt, 1860, 4) Maria Theresia Thaler, Nachprägung, mit Loch, D. 5,1 cm
Urkundennachlass des Unteroffiziers W. Hollo im IR. 459
1939 - 1945, Urkunde EK II 1941, Urkunde EK I 1943, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in Schwarz 1942, Besitzzeugnis des Verwundetenabzeichen in Silber 1943, Besitzzeugnis des Verwundetenabzeichen in Gold 1945, Besitzzeugnis Infanterie Sturmabzeichen 1941, alle Schriftstücke sind doppelt gelocht und gefaltet,
Nachlass des Obergefreiten H. Lange im Pionierbataillon 32 aus Remkersleben bei Magdeburg
1939 - 1949, Urkunde Winterschlacht im Osten 1943, Besitzzeugnis Sturmabzeichen 1944, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in Silber 1944, Urkunde EK II 1943, Wehrpaß mit allen eingetragenen Auszeichnungen, Lehrbrief von 1941 der Handelskammer zu Magdeburg, Arbeitsbuch der DDR, altersgemäß guter Zust.,
Stahlhelm M16
I WK, mit Tarnbemalung (Mimikry), orig. Innenfutter, Innen mit unleserlichen Namen, Kinnriemen fehlt, altersgemäß guter Zust., Flugrost, nicht bearbeitet,
Pfeifenkopf: Kaiser Willhelm II. mit Pickelhaube
um 1900, Meerschaum, im orig. Etui, altersgemäß guter Zust., Pickelhaubenspitze rest. (?), 5,5 x 9 cm
Medaille Oldenburg Bronze
1870 / 71, Spangenstück, bitte besichtigen, D. 39,6 mm, G. 13,6 g, altersgemäß guter Zust.,
2 Studentendegen
Eisen, 19. Jh., altersgemäß guter Zust., einer Spitze abgebrochen, L.: 106 / 90 cm, Klingenlänge: 89 / 73 cm
Pimpf im Dienst
1938, Handbuch für das Deutsche Jungvolk, reich bebildert, ca. 110 S., Buchrücken geklebt,
Persisches Kurzschwert Qame / Qaddare
um 1900, in moderner Scheide, persische Punzen, altersgemäß guter Zust., L.: 75 cm, Klingenlänge: 61,5 cm